×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ответственность руководителя

    в случае не возврата банковского кредита и отсутствии такой возможности , какую ответственность несет руководитель организации? что ему (руководителю) грозит в этом случае?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Тут будет разбор, почему возникло отсутствие возможности. У кредита было же какое-то начальное обеспечение?

    Могут даже пристрелить, в нашей стране все бывает, прошу прощения за хамство, но читайте сводки новостей.

  3. #3
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Могу добавить, что в качестве эксперта участвовала в уголовном деле на 100 млн. руб., которые по хитрой схеме увели у банка и спросить вроде не с кого. Подозреваемый на тот момент в Лондон свалил, так что я знаю, что пишу.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Тут будет разбор, почему возникло отсутствие возможности. У кредита было же какое-то начальное обеспечение?

    Могут даже пристрелить, в нашей стране все бывает, прошу прощения за хамство, но читайте сводки новостей.
    ну к примеру взяли кредит для расчета с поставщиком за предстоящую поставку, тут же перечислили деньги поставщику, поставщик свернулся и исчез, и где его искать одному Богу известно... а что делать покупателю-заемщику??? возвращать кредит не с чего, какова в таком случае будет ответственность руководителя организации-заемщика?

  5. #5
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    А кто ж Вам дал кредит без залога и гарантии? Или Вы фальсифицировали свое финансовое положение? На это есть отдельная статья УК РФ. А я скажу, что Вы в сговоре с поставщиком этим. Прошу прощения за профессиональный скептицизм.

    А еще так бывает, что гарант был и он тоже исчез. Вы недооцениваете профессионализм правоохранительных органов. Рисуем цепочки и схемы, кто куда и кому перечислил, налоговики отдыхают.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 09.09.2010 в 21:31.

  6. #6
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Конкретно могу сказать, что у руководителя полная материальная ответственность по ТК РФ. Кроме того, по законам о хоз. обществах он несет ответственность по иску собственников за убытки.

    8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
    Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
    5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

  7. #7
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Заемщику по любому надо искать своего поставщика и его руководителя. Без всяких ссылок на Бога. Для начала это иск ГПХ.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 09.09.2010 в 22:03.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    ну я-то точно не в сговоре не с поставщиком ни с кем-либо еще. просто хочется оценить всю серьезность ситуации, каковы риски и стоит ли на такие риски идти.

  9. #9
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Надежных поставщиков надо выбирать, со стабильным положением, а не однодневку. Вот и весь ответ. Осмотрительность - знаете такое слово?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Надежных поставщиков надо выбирать, со стабильным положением, а не однодневку. Вот и весь ответ. Осмотрительность - знаете такое слово?
    причем здесь это вообще? "Стабильные поставщики" у нас наперечет, по вашей логике, нужно вообще не заниматься бизнесом)))
    вину руководителя организации нужно будет доказать для той "страшной" книжки УК, которой вы апеллируете

  11. #11
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Тут не было ответа на дважды мною заданный вопрос - об обеспечении кредита. Я бизнесом занимаюсь с 1991 г. и слава богу в курсе, как отдают кредиты, имею безупречную кредитную историю несмторя на все катаклизмы.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Конкретно могу сказать, что у руководителя полная материальная ответственность по ТК РФ. Кроме того, по законам о хоз. обществах он несет ответственность по иску собственников за убытки.

    8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

    .
    2 и 3 часть процитированной вами статьи четко указывает на основания ответственности. ТК кредитору тоже мало чем поможет
    ответственность в рамках уставняка и залога/обеспечения, а все остальное - доказывать надо. и не так это просто

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Я указываю разные основания для ответственности, и Ваша ослепительная улыбка неуместна. Не кредитор наедет, так хозяин бизнеса. Вроде очевидно это.

  14. #14
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    а все остальное - доказывать надо. и не так это просто
    Доказывать непросто, это точно. Стало быть все вперед и воруем. А вообще пикироваться не люблю. Человеку ответила, как понимаю, и имею реальный опыт.

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Я указываю разные основания для ответственности,
    вы указываете не те основания для конкретной ситуации
    и Ваша ослепительная улыбка неуместна.
    позволите мне самой это определять?
    НРе кредитор наедет, так хозяин бизнеса. Вроде очевидно это.
    а если ЕИО и есть хозяин бизнеса, что тогда нам будет очевидно?)

  16. #16
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Он сам проанализирует нормы и сделает выводы. До свидания в следующем посту.

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Елена Диркова, Вы в страшилках насчет УК потеряли главную составляющую состава преступления: умысел. Это Вам и пытается втолковать Irusya.

  18. #18
    Пегас1
    Гость
    Идеально не бывает "рисуют" балансы и т.п. - из банка сами могут попросить - а потом УК

  19. #19
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Стас, я отвечаю на вопрос в меру своей испорченности. Но умысел будут искать, приятного мало. А вот пикироваться насчет того, что не докажут - ну, мягко так скажем, излишне.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но умысел будут искать, приятного мало.
    конечно, мало

    Но для уголовной ответственности нужна именно вина в форме умысла.

  21. #21
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Гм, я брала кредиты и их отдавала, невзирая на нулевой баланс. Мне и в голову не приходило какие-то предлоги выискивать. Еще есть понятие деловой репутации. Как-то странно даже это обсуждать. Ну и времена пошли.

    Формально есть еще преступления по неосторожности, но ни к чему вникать.

  22. #22
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    ГК РФ

    Статья 53. Органы юридического лица
    3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

  23. #23
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Гм, я брала кредиты и их отдавала, невзирая на нулевой баланс. Мне и в голову не приходило какие-то предлоги выискивать.
    автор, безусловно, рад вашему опыту
    Еще есть понятие деловой репутации.
    есть понятия морали и религии. Примерно с той же для темы автора пользой можно обсудить
    Формально есть еще преступления по неосторожности, но ни к чему вникать.
    формально-неосторожность форма вины. Вам стОит вникнуть в различия

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Формально есть еще преступления по неосторожности, но ни к чему вникать.
    Лучше бы вникнуть, чтобы понимать, что неосторожная форма вины к рассматриваемым составам не имеет никакого отношения.

  25. #25
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Лучше бы вникнуть, чтобы понимать, что неосторожная форма вины к рассматриваемым составам не имеет никакого отношения.
    Я это и имела в виду в своей оговорке. А пост № 22 отражает другую сторону медали. Вопрос очевиден и дискуссия давно ни о чем.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вопрос очевиден и дискуссия давно ни о чем.
    Да, очевидно, что про уголовную ответственность в первых своих ответах Вы совершенно зря написали.

    В остальном тема раскрыта, соглашусь Действительно, в отсутствие умысла руководителя организации ее контрагент не сможет привлечь руководителя ни к какой ответственности.

  27. #27
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Да, очевидно, что про уголовную ответственность в первых своих ответах Вы совершенно зря написали.

    В остальном тема раскрыта, соглашусь Действительно, в отсутствие умысла руководителя организации ее контрагент не сможет привлечь руководителя ни к какой ответственности.
    Да почему же зря, когда я со следователем по особо важным делам в аналогичной ситуации работала? Доказывали умысел. Девочкой на посмешище меня не надо выставлять.

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да почему же зря, когда я со следователем по особо важным делам в аналогичной ситуации работала? Доказывали умысел.
    У автора вопрос о ситуации, когда у него нет умысла. Или Вы рассказываете о том, как Вы вместе со следователем на пустом месте дело шили?
    Девочкой на посмешище меня не надо выставлять.
    Алаверды

  29. #29
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Насчет "шили" это уже оскорбление, в том числе в адрес правоохранительных органов. И после этого мои манеры критикуют. Да уж.
    А что такое алаверды?

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Насчет "шили" это уже оскорбление, в том числе в адрес правоохранительных органов. И после этого мои манеры критикуют. Да уж.
    А так вот можно? —
    Или Вы фальсифицировали свое финансовое положение? На это есть отдельная статья УК РФ. А я скажу, что Вы в сговоре с поставщиком этим.
    Профессиональный скептицизм от оскорбления чем отличается? Адресатом?

    Про правоохранительные органы — особенно понравилось, спасибо
    А что такое алаверды?
    В данном контексте — разворот высказанного тезиса на 180 градусов

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •