×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 152
  1. #1
    Аноним
    Гость

    На ИП распространяются Правила ведения кассовых операций?

    Должен ли ИП вести кассовую книгу, инкассировать наличные, иметь остаток кассы,назначенный банком и прочие прелести согласно
    Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40??????????????Полагаю нет, т.к. в п.1 данного документа речь идет только об организациях.
    Однако вышел новый документ:
    Письмо ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540
    “О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У”
    Центральный банк Российской Федерации рассмотрел Вашу корреспонденцию, касающуюся распространения действия Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке” (далее - Указание N 1050-У) на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями, и сообщает следующее.

    Статья 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчетов только гражданам, если это не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности. В отношении порядка расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием индивидуальных предпринимателей в соответствии с законом могут вводиться ограничения (часть 2 ст. 861 Кодекса).

    Возможность установления ограничений для юридических лиц при осуществлении ими расчетов наличными деньгами, предусмотренная ст. 861 Кодекса, реализована Банком России в Указании N 1050-У, принятом в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”. Указанным нормативным актом Банка России предельный размер расчетов наличными деньгами установлен в 60 000 рублей по одной сделке.

    Согласно ст. 23 (3) Кодекса к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

    В связи с изложенным, нормы Указания N 1050-У распространяются на случаи расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и между индивидуальными предпринимателями. Также на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.

    Заместитель председателя
    Банка России Т.Н. Чугунова

    согласно данному документу ИП должен соблюдать кассовую дисциплину.
    Ваши мнения?????????????????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ваши мнения?????????????????
    Наше мнение - Вас спасет поиск

  3. #3
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ...а если не спасет - так хоть утешит.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Уважаемый Stas!
    цитата:
    Аноним, письмо ГУ ЦБ не является нормативным документом. Это частное мнение подписавшего письмо лица.
    конец цитаты
    Нашёл поиском Ваше мнение по данному вопросу. Однако не могу с ним согласиться. Правила ведения кассовых операций утверждены также распоряжением ЦБ РФ, т.е. это документы одного органа и должен действовать последний документ.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Аноним, да что Вы? Письмо никак не является нормативным документом. Заметьте, это не Распоряжение ЦБ РФ, а просто письмо одного чиновника другому.
    Для справки - Порядок кассовых операций утверждался Советом Директоров Банка России. И никто не давал права какому-то зам.преду Банка его менять.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, познакомьтесь с документом "О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России". И почувствуйте разницу между решением СД Банка России и письмом одного из зампредов.

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    т.е. это документы одного органа и должен действовать последний документ.
    А Вы сравните статус решения Совета Директоров ЦБ и письма. Если уверены в себе - пойдите и объясните этому самому Совету Директоров, что они ошиблись, а заместитель председателя их... тово... поправил.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    А знакомые из ЦБ говорят что им этот документ дали дя дальнейшей работы. Скоро он попадет во все банки. Очень скоро((
    Это просто ужас.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Это просто ужас.
    Ага, точччна!

    А еще обяжет ЦБ предпринимателей носить форменные штаны, как минимум - с двумя карманАми: в левом - "предпринимательские" денежки, в правом - "личные". И перекладывание денег из левого в правый оформлять РКО, а из правого в левый - ПКО. Ордера и кассовую книгу, естественно, носить с собой.

    И внесут поправки в КоАП, по которому любой инспектор сможет остановить человека в таких штанах и сравнить содержимое левого кармана с кассовой книгой и ордерами - а соответствует ли фактический остаток документам?

    P.S. Вот теперь точно в "Пятницу", АдназначнА!
    Последний раз редактировалось Cooler; 15.09.2006 в 11:00.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Самое обидное - это лимит расчета наличными 60 000 и не дай Бог лимит кассы

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юлияя
    Самое обидное - это лимит расчета наличными 60 000 и не дай Бог лимит кассы

    Вы внимательно прочитали все прошлые сообщения?
    Особенно доходчиво по-моему объяснил Cooler.
    Ну какой еще лимит.
    Вы о чем?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Вот увидите так будет. К сожалению.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Ну что будет?
    Штаны с карманами шить что ли будут?
    Или что?
    Ну скажите способ отделить дениги ИП Иванова от денег гр-на Иванова.

  14. #14
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Юлияя, в нашей жизни действительно всего можно ожидать... Но по данному вопросу, прежде нужно обязать предпринимателя разделить средства своего домохозяйства и средства предпринимательской деятельности... Только после этого можно требовать от предпринимателя соблюдения правил, предназначенных для субъектов, имеющих обособленное от собственников имущество...

  15. #15
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним
    Ну скажите способ отделить дениги ИП Иванова от денег гр-на Иванова.
    Такой способ есть... Американцы его знают... Счета господина Смита отделены от счетов лавки господина Смита...

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    прежде нужно обязать предпринимателя разделить средства своего домохозяйства и средства предпринимательской деятельности...
    Это называется "создать отдельное юридическое лицо"

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Прочёл доводы против письма госпожи Чугуновой. Всем спасибо.Согласен, убедительно.
    Остался один вопрос - неужели человек в чине зампреда ЦБ не соображает, что подписывает?
    Впрочем, вопрос риторический, на него можно не отвечать.

  18. #18
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Цитата Сообщение от Аноним
    Остался один вопрос - неужели человек в чине зампреда ЦБ не соображает, что подписывает?
    Возможно, зампред ЦБ и не читает, то что подписывает...

  19. #19
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Вчера была на семинаре в нашей налоговой по теме "Оформление первичных документов ИП". Одна из выступающих нас обрадовала, что до них дошло пресловутое письмо ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540, что они будут руководствоваться им, а на вопрос из зала с какого времени нужно вести кассовую книгу, понесла какую-то муть о том, что теперь они ждут разъяснений по этому письму. Вообще было впечатление, что налоговая не чего не поняла, а самое главное не поняла - что они будут сейчас делать. Мрак!

  20. #20
    Клерик Аватар для kadyik
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    576
    В кассовых документах указываются корреспондирующие счета. Это значит ИП должны вести бух учет?
    Если ИП взял деньги на личные нужды, то нужен следовательно РКО. Что писать в основании и опять же корреспондирующий счет?

  21. #21
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Над.К
    Аноним, да что Вы? Письмо никак не является нормативным документом. Заметьте, это не Распоряжение ЦБ РФ, а просто письмо одного чиновника другому.
    Для справки - Порядок кассовых операций утверждался Советом Директоров Банка России. И никто не давал права какому-то зам.преду Банка его менять.

    письмо утверждено СД насколько я знаю так что на это можете не надеяться. хотя можа и слюх)30 августа было розослано по наложкам
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ага, в К+ это "письмо" уже назвали "указанием".
    http://base.consultant.ru/nbu/cgi/on...div=LAW;mb=NBU
    Best regards, Михаил

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Ну а ежели предприниматель торгует с лотка огурцами-помидорами купленными на соседней оптовке - и расчетного счета у него нет, равно как и кассового аппарата, то чтож - обяжут счет открыть и лимит по кассе установят??? И сам себе будет бедолага выписывать РКО и ПКО? Бред какой-то.

  24. #24
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Бред какой-то.
    У каждого в голове своя пуля... Кой у кого уже свинцовая, да простят меня за цинизм...

  25. #25
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    не.... пули просто так не летают, хоть в голову, хоть из головы...
    читаем п.1 Порядка ведения кассовых:

    Предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках).

    Они хотят, чтобы все ИП счета в банках пооткрывали...

  26. #26
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Шмымзик
    Они хотят, чтобы все ИП счета в банках пооткрывали...
    есть КС по этому поводу. открывать для уплаты налогов и сборов.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  27. #27
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от sema
    есть КС по этому поводу. открывать для уплаты налогов и сборов.
    А банкиры из Гондураса и рады...

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    письмо утверждено СД
    нет. Это не так, и такого быть не может в принципе: СД не утверждает письма зампредов.

  29. #29
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Начало этого "указания"
    Центральный банк Российской Федерации рассмотрел корреспонденцию, касающуюся распространения действия Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У ...
    напомнило мне фразу из приснопамятных времен: "По многочисленным письмам трудящихся..."

  30. #30
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от stas®
    нет. Это не так, и такого быть не может в принципе: СД не утверждает письма зампредов.
    ))) там не все так просто с этим письмом есть такое очучение.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •