×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Снятие денег по чеку человеком не в штате

    Человек формально никак не связанный с ООО снял в банке зарплату директора (директор заполнил чек на человека). Фирма и банк - московские. Вопрос 1 - законно ли это и какими документами регулируется? Вопрос 2 - если законно, каковы отличия от ситуации, когда директор сам снял зарплату в учете и налог отчетности? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,936
    1. Законно
    2. Никаких

  3. #3
    Клерк Аватар для cxema
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    65
    Другой вопрос: и банк выдал этому человеку? Я точно знаю, что наш банк выдает по чеку только гендиру и главбуху. На другого человека надо прикладывать к чеку доверенность.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от cxema Посмотреть сообщение
    Другой вопрос: и банк выдал этому человеку? Я точно знаю, что наш банк выдает по чеку только гендиру и главбуху. На другого человека надо прикладывать к чеку доверенность.
    зачем доверенность?

  5. #5
    Клерк Аватар для cxema
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    65
    Вопрос до коликов сложный. Наверное банк и сам не знает зачем доверенность. Тут пробовала отправить нашего сотрудника (в штате) в банк денег снять - позвонили и сказали, что дают последний раз, в следующий раз только с доверенностью. Бред, конечно, но с тех пор только сама езжу получаю..
    Вообще, завтра специально позвоню и поинтересуюсь. Самой интересно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Цитата Сообщение от cxema Посмотреть сообщение
    Другой вопрос: и банк выдал этому человеку? Я точно знаю, что наш банк выдает по чеку только гендиру и главбуху. На другого человека надо прикладывать к чеку доверенность.
    А что это за банк такой? Даже Внешэкономбанк выдает по чеку кому угодно. я в разных банках снимал и нормально.

  7. #7
    Клерк Аватар для cxema
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    65
    СБ РФ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Ясно. Ну про их приколы я наслышан. Особенно про пластиковые карты.

  9. #9
    Клерк Аватар для cxema
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    65
    а что про карты? поделитесь..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Да знакома. карту себе сделала С Б РФ. Всем зарплату перечисляют - на другое день приходит. А ей задерживают дня на 3.

  11. #11
    Клерк Аватар для cxema
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    65
    Ну, это безобразие, если на 3 дня. Вообще ей надо ознакомиться с условиями договора. Например, по картам Visa Electron зачисление денег на карту происходит только на следующий день. То есть деньги сутки лежат в банке и только на следующий банковский день их зачисляют на лицевой счет. По Золотой Visa зачисление производят день в день.
    Вообще они как-то странно работают. Я в другой фирме работала - там был зарплатный проект, по которому деньги зачислялись на лицевые счета только через сутки. А сейчас в том же СБ они вообще зачисляют в день перечисления платежки.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от xboct Посмотреть сообщение
    Да знакома. карту себе сделала С Б РФ. Всем зарплату перечисляют - на другое день приходит. А ей задерживают дня на 3.
    Позвольте догадаться - это карта ВИЗА! У СБ РФ с ВИЗой всегда так, а со Сберкартой такое нонсес! Разные платёжные системы!

  13. #13
    Клерк Аватар для cxema
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
    ...а со Сберкартой такое нонсес! Разные платёжные системы!
    А что это еще за зверь - Сберкарта - никогда не слышала..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от cxema Посмотреть сообщение
    ... На другого человека надо прикладывать к чеку доверенность.
    Да уж. Чек сам по себе доверенность. Просто глупость операционистов конкретного отделения банка, и не более того. И собственно весь СБ РФ тут ни при чем.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от cxema Посмотреть сообщение
    А что это еще за зверь - Сберкарта - ...
    Просто специализированный и собственный проект Сбербанка, не имеющий "хождения" в другие системы.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    16
    СБ не один требует доверенность, у меня в банке оформляют доверенность не только на получение денег, но и на сдачу платежек и получение выписок.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Swetlanatuz Посмотреть сообщение
    ... но и на сдачу платежек
    А на вход в банк они доверенность еще не установили?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Swetlanatuz Посмотреть сообщение
    СБ не один требует доверенность, у меня в банке оформляют доверенность не только на получение денег, но и на сдачу платежек и получение выписок.
    У СБ РФ есть свои внутренние инструкции, и по ним они действительно обязаны всё это потребовать, а на кассира приказ директора.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вообще-то расчеты чеками достаточно полно описаны в ГК. Для предъявления чека к платежу никаких доверенностей не требуется.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У СБ РФ есть свои внутренние инструкции, и по ним они действительно обязаны всё это потребовать
    У них свой ГК, да?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А на вход в банк они доверенность еще не установили?
    А вы в СБ пробовали пройти без пропуска? А вот вам.
    СБ - это государство в государстве. Иди покачай там права! Хи-хи.
    (последняя фраза не оскорбление и лично к вам не направленна, а то я тут видел некоторых обидчивых)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    У них свой ГК, да?
    Иронизируйте! Я тоже от СБ "балдею" иногда, но сотрудничаю с различными отделениями с 1994 года. За ними Государство стоит и они не прогарают, как Инкомбанки всякие, но большой бизнес веду с комбанками всё-таки. С ними проще оформляться. У СБ договор подписать - так это с "Ь" знаком....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
    У СБ РФ есть свои внутренние инструкции, и по ним они действительно обязаны всё это потребовать,.
    Какие инструкции?
    Не мути народ, если не знаешь о чем речь.
    И уж тем более не надо говорить за весь Сбербанк.
    Если кто-то перестраховывается по принципу "Чем больше бумаг, тем чише...", еще не значит, что на это есть соответсвующая бумага
    Цитата Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
    а на кассира приказ директора.
    Это совсем другой вопрос, не имеющий ни малейшего отношения к вопросу ветки.
    Все, что касается получения денег по чеку, написано в п. 2.4 199-П. Ни о каких доверенностях или каких-то других условностях там речи не идет, только чек (естественно, с подписями, и печатью, соответсвующими банковской карточке) и документ, удостоверяющий личность получателя. Это, увы, все.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
    А вы в СБ пробовали пройти без пропуска?
    Я в Сбербанк хожу регулярно, и никаких проблем с проходом туда не испытываю.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    vsv-boss, Вы все время пытаетесь разбираться в ситуации "по понятиям". Знать практику полезно, но еще более полезно понимать, какие требования (налоргов, банков, Ваши собственные) законны, а какие основаны на праве сильного или расчете на нежелание контрагента судиться.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Я в Сбербанк хожу регулярно, и никаких проблем с проходом туда не испытываю.
    И даже вахтёра нет? Выйдете и посмотрите на вывеску!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    vsv-boss, Вы все время пытаетесь разбираться в ситуации "по понятиям". Знать практику полезно, но еще более полезно понимать, какие требования (налоргов, банков, Ваши собственные) законны, а какие основаны на праве сильного или расчете на нежелание контрагента судиться.
    Славо Богу, уважаемый stas®, складывать знакомые буковки в слова и понимать их смысл меня в школе научили и не вам это оспаривать. Соглашусь с тем, что знание законов иногда освобождает от ответственности, можно стать сутягой и судиться со всеми, доказывая что "я прав". Но как то "в чужой монастырь со своим уставом ходить" не всегда уместно, а иногда, вы правы, необходимо.
    А вообще, для того мы тут все и собрались, чтобы поделиться опытом решения той или иной задачи. И я иногда черпаю умные вещи и не стесняюсь признать свои ошибки.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Какие инструкции?
    Не мути народ, если не знаешь о чем речь.
    И уж тем более не надо говорить за весь Сбербанк.
    Если кто-то перестраховывается по принципу "Чем больше бумаг, тем чише...", еще не значит, что на это есть соответсвующая бумага
    Это совсем другой вопрос, не имеющий ни малейшего отношения к вопросу ветки.
    Да не нервничайте Вы так. Я уже понял, что Ваш банк самый банковый банк. То есть правильный такой и пушистый. Я вам завидую.

  29. #29
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    я совершенно точно получаю деньги по чеку в сбербанке, не являясь ни директором ни главным бухгалтером. А доверенности на получение выписок, это разве не во всех банках?

  30. #30
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да уж. Чек сам по себе доверенность. Просто глупость операционистов конкретного отделения банка, и не более того. И собственно весь СБ РФ тут ни при чем.
    СБ без доверенности уже и главному бухгалтеру не дает денег по чеку, качать права бесполезно, у них свой циркуляр.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •