×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    23

    Энегроснабжение

    Взяли в аренду пром. помещение, открыли производство товаров. Из-за большого объема потребления эл. энергии не «вписываемся» чтобы все электропотребление включить в арендную плату например как бы за освещение арендуемых помещений. Арендодатель не хочет в свои лимиты с энергоснабжающей организацией включать объемы для нас, ссылаясь на то, что он в этом случае становится перепродавцом, а лицензии у него нет.
    А для заключения прямого договора с энергоорганизацией нам придется оформлять предварительно какие-то технические условия, иметь в штате ответственного энергетика, свои прямые электросети, приборы учета, получить положительное заключение «Энергонадзора», «Пожнадзора» и еще кого-то.
    Подскажите, пожалуйста, кто знает более точно, какие тех. условия и прочие меры мы обязаны предпринять, чтобы получить право заключить прямой договор на энергоснабжение?
    Может быть есть нормат. акт, где это все прописано?
    Или это определяет местный энергопродавец?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Заглянуть в ветку "Прежде чем задать вопрос" не пробовали?
    Тогда свежак, only for you: http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=14210

    Арендодатель не будет перепродавцом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    23
    Приятные новости. Спасибо за подсказку. Но я думаю, все-таки все не так просто.
    Получить согласие энергетиков на субабонентский отпуск энергии Арендодатель, видимо, все- таки должен, иначе из-за значительного потребления субабонентом он «переберет» свои договорные лимиты и будет за это платить штраф согласно договора. Или хотя бы заблаговременно с ЭСО увеличить договорные объемы с учетом потребностей субабонента? Ведь их условия за перебор – штраф, за недобор – тоже.
    Как Вы думаете?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Согласовать (по крайней мере, изменение лимита) надо.
    Еще была практика (насколько помню, ВАС): арендатор в здании арендодателя не является субабонентом. А вообще посмотрите в ветке "Прежде чем..." - в какой-то теме я высказывался о практике согласования с АОэнерго.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    23
    stas®, я недавно тоже читал Пост. ВАС с таким же выводом, но там шла речь об оплате Арендатором только освещения и отопления.
    У меня ситуация осложняется тем, что объемы энергопотребления будут промышленные, больше, чем скромные на освещение и работу офисной техники и их не получится взымать в составе арендной платы или отдельно Арендодателю, т.к. из-за нас у него вскоре начнется перебор лимитов.
    А заключать прямой договор с ЭСО будут проблемы технического порядка.
    Поэтому пояснениями, описанными в ветке, я не могу воспользоваться.
    В любом случае получается мне и Арендодателю не удасться решить этот вопрос без обращения в ЭСО.
    Но сначала попробуем вариант: Ар-ль увеличивает лимиты с учетом наших, заключает с нами субабонентский договор, в ЭСО при этом Ар-ра упоминать не будем.
    Спасибо.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ни в коем случае, никаких субабонентских!!! Это чревато со всех сторон...

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (1) согласовать изменение лимита (идеальный вариант - вписать в баланс мощностей строчку "в том числе арендаторы - ..." - тогда можно говорить, что есть согласование с ЭСО; а без этого - опираться на ВАС);
    (2) включить в арендный договор указание о компенсации арендатором затрат арендодателя на энергию.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    23
    Отличная мысль о порядке согласования увеличения лимитов!!!
    Так и сделаем, может проскочит.
    stas®, а ты не в курсе, Ар-р поскольку имеет энергоемкое пром. оборудование (шв. и др. машины), приемный электрощит, шкафы и др., должен иметь в штате обученного энергетика в том смысле чтобы это не стало основанием к отключению в случае проверки энергонадзором. В договоре с Арендатором такой пункт есть. Но зак-вом такое основание для отключения, насколько я знаю, не предусмотрено.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Щит - штатный от Арендодателя?
    Возьмите на полставки его энергетика и не мучайтесь.

  10. #10
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Про обученного энергетика - это лицо называется ответственным за электрохозяйство (назначается из числа руководителей или специалистов) и должно быть в каждой (почти) организации. (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Прик. Минэнерго РФ № 6 13.01.2003, п. 1.2.3.). Если у Вас промпроизводство - мне кажется, не надо хитрить, надо такового назначить. Эл энергию могут отключить на основании п.7.2. Положения о департаменте Госэнергонадзора и энергосбережения МЭ РФ от 25.12.2000 ( в первую очередь из-за отсутствия этого лица, т.к. это нарушение, "которое может привести к аварии, пожару или представляет угрозу жизни и безопасности граждан")

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    23
    TeaPot
    Большое спасибо!

  12. #12
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Будьте готовы, энергетик должен обучиться конкретно отВашей организации (т.е. Вы должны заплатить деньги) и получить "книжечку" и выписку, гды Вы поставите печать организации. Энергетика надо принять на работу (можно и по совместительству). Я своего уже от третей организации обучила. Все нормально.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •