×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Ведомости
    Гость

    Статья Статья: Подавитесь комплиментом

    <p><strong>Россиянки нередко жалуются на дискриминацию со стороны коллег-мужчин. Мужчины убеждены, что это клевета. </strong></p>

    <blockquote>
    <p>На 8 Марта директор небольшой полиграфической компании Андрей Чеканов обычно дарит своему заместителю Ирине Алексеевой шикарный букет роз, премиальные по поводу принадлежности к женскому полу, а также говорит о том, какая она красивая, замечательная и т. д. Алексеева смущенно улыбается. В остальные дни года для того, чтобы похвалить Алексееву за хорошую работу, у Чеканова есть ровно одно выражение: «Мужчина!» Ирина сперва недоумевала, потом молча обижалась. На второй год работы выразила недовольство такого рода комплиментом. «Что же я женщиной буду тебя хвалить?» — искренне недоумевал Чеканов. Если бы его обвинили в дискриминации сотрудницы, он бы тоже не понял. Точно так же на подобные обвинения реагирует подавляющее большинство мужчин — сотрудников и руководителей российских компаний. Они искренне убеждены в том, что ни сном ни духом не обижают коллег-женщин.</p>
    </blockquote>
    <table>

    <tr>
    <td>Есть разница</td>
    </tr>
    <tr>
    <td><strong>По данным доклада, подготовленного Международным бюро труда (МБТ) к Международному женскому дню:</strong></td>
    </tr>
    <tr>
    <td>На сегодня уровень безработицы среди женщин в мире составил 6,4%, а среди мужчин – 5,7%.</td>
    </tr>
    <tr>
    <td></td>
    </tr>
    <tr>
    <td>Во всем мире на каждых 100 экономически активных мужчин приходится менее 70 экономически активных женщин. Экономическая неактивность часто является для них не свободным выбором, а вынужденной необходимостью.</td>
    </tr>
    <tr>
    <td></td>
    </tr>
    <tr>
    <td>На глобальном уровне доля занятых в общей численности женского населения – а это индикатор, который показывает, насколько страны используют производительный потенциал населения трудоспособного возраста, – составила в 2007 г. 49,1%, аналогичный показатель среди мужчин – 74,3%.</td>
    </tr>

    </table>

    <p><strong>Затаили обиду</strong></p>
    <p>«В деловом общении я порой ощущала, что мужчины не воспринимают меня всерьез именно потому, что я женщина», — отмечает управляющий партнер PR-агентства «Верный курс» Анна Кузнецова-Миленкова. «В первые годы работы в компании меня задевало, что какие-то мои идеи и предложения не находили поддержки у коллег и руководителей мужчин. Хотя спустя какое-то время эти же идеи становились вдруг актуальными», — делится партнер PricewaterhouseCoopers Наталья Мильчакова.</p>
    <p>«Год назад я перешла работать в уголовный розыск, надеялась, что буду принимать непосредственное участие в раскрытии преступлений. И хотя у меня второй разряд по стрельбе, мужчины не дают мне себя проявить, они воспринимают меня прежде всего как женщину и ограждают от непосредственных обязанностей», — жалуется майор милиции Ольга Д.</p>

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss/?102840
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    14
    С европейскими клиентами ничего похожего и быть не может, они одинаково комфортно общаются как с мужчинами, так и с женщинами
    Там женщины затаскали бы по судам мужиков

  3. #3
    Бухгалтер Аватар для KEY
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    96
    По-моему, все это очень индивидуально, зависит от конкретных людей, особенно - руководителей. Хотя стоит признать, что в общем и целом проблема дискриминации женщин присутствует, и не только в нашей стране. Но одно я знаю про себя точно - я бы не хотела, чтобы ко мне относились, как написано в статье: "если женщину наняли, значит, она полноправный коллега. Отсюда и отсутствие комплиментов по поводу внешности, одежды". Т. е. воспринимают женщину как бесполое существо? Ну уж нет! Коплименты очень даже нужны!

  4. #4
    Primavera
    Гость
    А как автор смотрит на то, что большинство судей,аудиторов,бухгалтеров-женщины.В обьявлениях сплошь и рядом- требуется гл.бухгалтер,женщина(ни разу не видел,что требуется именно мужчина).Печально, что время от времени делаются попытки столкнуть мужчин и женщин друг с другом,причем ,в основном, недалекого ума дамочками.

  5. #5
    imiarek
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    151
    Скрытая дискриминация существует.
    Большинство мужчин изо всех сил сопротивляется идее или мнению высказанной женщиной. При этом осмыслив по прошедствии какого то времени они соглашаются с тем, что было высказано.
    По своему опыту знаю, что женщины в финансовой и бухгалтерской сфере работают лучше мужчин. Судьи женщины также лучше судей мужчин, так как более кропотливые, дотошнее и более придерживаются требований закона.
    Лично я предпочитаю сотрудников женщин, так как мужчины пофигисты и (извините конечно господа мужчины) лодыри.

  6. #6
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    ИМХО, дискриминация на работе присутствует. Даже в инофирмах, но там это выражено менее явно, чем в российских компаниях.
    В результате требуются дополнительные усилия на преодоление данного фактора. Но, если заранее принимать его во внимание, просто приходится корректировать действия с учетом. И, с течением времени, дискриминации становится меньше.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •