×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Зося
    Гость

    Вопрос 1С работает без ключа!

    У нас стоит сетевая 1С Бухгалтерия 7.7. Купили давно, работает с ключом и проблем не было. Неожиданно и случайно выяснилось, что она работает и без ключа. Сотрудник у которого на компе воткнут ключ заболел, а я машинально зашла в 1С и она не спросила ключа!

    Вопрос. Что произошло? Может ли программа самостоятельно совершенствоваться? Такие же вопросы задала своим программистам, но они утверждают, что ничего не трогали и что мне радоваться надо если ключа нет. Можете пояснить что произошло и чем это грозит?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    По опыту знаю, что 1С может сама только ломаться, но никак не совершенствоваться. Скорее всего, у Вас стоит взломанный EXE-шник, и если он стоит давно и в последнее время не обновлялся, то программисты могут об это не знать, или забыть, или, попросту, Вас обманывают.

  3. #3
    Зося
    Гость
    ЛеКа спасибо. Я почитала этот форум. Под "взломанный EXE-шник" следует понимать эмулятор (соболь)? Что значит "давно не обновлялся"? К нам приходят из фирмы, обновляют 1С, дают CD с ИТС. Поясните, пожалуйста, Ваше сообщение.

  4. #4
    Petro
    Гость
    Цитата Сообщение от Зося
    Под "взломанный EXE-шник" следует понимать эмулятор (соболь)?
    Как ОДИН ИЗ способов взлома. Можно не вникать какие есть способы взлома (если не очень нужно).
    Цитата Сообщение от Зося
    Что значит "давно не обновлялся"? К нам приходят из фирмы, обновляют 1С, дают CD с ИТС. Поясните, пожалуйста, Ваше сообщение.
    Из одного не вытекает другое. Могут приходить но не обновлять (у нас, например "девушка из фирмы" сама сняла защиту чтобы не мучиться ). Поставьте задачу программистам - если они у Вас есть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    К нам приходят из фирмы, обновляют 1С, дают CD с ИТС
    Могут приходить но не обновлять
    Зося, последний 21-ый exe-шник вышел в июле 2003 г. Чтобы определить версию своего в главном меню выберите Помощь -> О программе, в строке "1С Предприятие 7.7" в скобочках стоят циферки, две последние и есть ваша версия.
    А вообще, воспользуйтесь советом PETRO, попробуйте озадачить своих программистов.

  6. #6
    Зося
    Гость

    Вопрос

    ЛеКа, у меня написано 7.70.021
    Это хорошо или нет?
    Моим программистам 1С до лампочки, они заняты другим и никогда не занимались этой программой. Но они врут, поскольку просто так 1С не могла отказаться от ключа.
    Поэтому я хочу узнать где лежит этот эмулятор или exe-шник и кто такой добрый дядя, который лишил меня... ключа. )))
    Подскажите как это узнать и можно ли вернуть ключ. Если перейдем на Бухгалтерию 8 будут проблемы из-за эмулятора-exe-шника?

    "Можно не вникать какие есть способы взлома (если не очень нужно)".
    Petro, нужно. Если не трудно скажите или дайте ссылку где посмотреть.
    А программисты считают меня полной дурой и разговаривать не хотят. А вы говорите поставьте задачу. 1С - это мои проблемы, а не их.

  7. #7
    Клерк Аватар для Оленька
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    а у нас уборщица убиралась, ключ упал от швабры и она его выкинула Программер как то сделал всё

  8. #8
    Petro
    Гость
    Давайте по порядку!
    Цитата Сообщение от Зося
    работает с ключом и проблем не было
    Это не значит что программа "работала с ключом". Она ПРОСТО РАБОТАЛА на ЭВМ. А ключь у Вас был так просто (например Вам продали ломаную версию как за официальную и содрали деньги, а ключь для отвода глаз - он пластилиновый ).
    Вроде бы у Вас должен быть телефон фирмы и номер, по которому Вам скажут - официальный ли вы пользователь (на форуме меня поправят).
    Цитата Сообщение от Зося
    Неожиданно и случайно выяснилось, что она работает и без ключа. Сотрудник у которого на компе воткнут ключ заболел, а я машинально зашла в 1С и она не спросила ключа!
    Я не обратил внимания, что сотрудник заболел вместе с ключом . Т.е. вы хотите сказать, что ЭВМ с ключом не работает/не в сети???

    2. Ключь, про который вы говорите у вас один в сети/на других ЭВМ?
    3. Если один и у вы покупали зарегестрированную версию и хотите "докопаться", то поставьте то что вы купили (дистрибутив 1С) на ЭВМ дома, запустите с ключом/без ключа и наслаждайтесь ).
    В общем вы убьёте кучу времени (и мы вместе с вами - шутка).

  9. #9
    Petro
    Гость
    По поводу перехода на 8-ю версию...
    Как программист - бухгалтеру скажу - невыгодно в ближайшем году (с точки зрения расходования финансовых средств (или как это у Вас называется)).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Зося
    ЛеКа, у меня написано 7.70.021
    Это хорошо или нет?
    Это здорово, т.к. это значит, что у Вас последняя версия, и значит, что специалист из 1С все-таки обновляет, и значит, Вам хоть кто-то не врет.
    Цитата Сообщение от Зося
    Моим программистам 1С до лампочки, они заняты другим и никогда не занимались этой программой.
    А Ваше руководство не может через из руководство обязать их разобраться с проблемой? Или они у вас не в штате?
    А вообще то, проблемы я здесь не вижу. Наша фирма (в сети порядка 10 баз разных конфигураций и 50 пользователей) уже давно работает на взломаном. Пока тьфу-тьфу-тьфу...
    Цитата Сообщение от Зося
    Если перейдем на Бухгалтерию 8 будут проблемы из-за эмулятора-exe-шника?
    Проблем не будет, поскольку у "Восьмерки" свой exe-шник, а следовательно и свой ключ

  11. #11
    Petro
    Гость
    Цитата Сообщение от ЛеКа
    Проблем не будет, поскольку у "Восьмерки" свой exe-шник, а следовательно и свой ключ
    1. Проблемы будут, если ОНИ не официальные пользователи и/или ИХ ключь не официальный.
    2. Проблемы будут, если ОНИ официальные пользователи и ИХ ключь официальный, но взломан и при апгрейде ИХ заставят отдать старый ключь, чтобы его перепрограммировать на новую версию/добавить новую версию (технически это не сложно, а вот как в реале в 1С - не знаю).

  12. #12
    Зося
    Гость
    Petro, ЛеКа спасибо что обращаете на меня внимание.

    1. Мы официальный пользователь
    2. Раньше 1 С без ключа не работала. Нужно было включить комп., куда ключ был воткнут. Ключ был один. Сейчас работает без ключа, хотя ключ есть, но мы уже не зависим от компа где он воткнут.
    3. Я хочу узнать, что сделали с 1С. Где найти у себя в сети эмулятор или что-то в этом роде?
    4. Работать на взломанном не хочу. Можно вернуть всё взад?


    "поставьте то что вы купили (дистрибутив 1С) на ЭВМ дома, запустите с ключом/без ключа и наслаждайтесь"

    Уже сделала, без ключа не работает, с ключем работает. Значит на работе есь что-то что позволяет игнорировать ключ. Что? Как найти?

  13. #13
    Petro
    Гость
    Отлично!
    Таперь второй этап!
    Цель - чтобы у Вас не работало на работе! .
    1. Я ни за что не в ответе! Сделайте все архивы (совет) и предупредите программистов (совет).
    2. Установите программу на работе в другой каталог. Если заработает без ключа, то далее во второй серии (запускайте именно установленный exe).
    До завтра.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Зося, а у вас предприятие большое? Нет ли ключа где-нибудь в соседних комнатах?
    (Доп. вопрос - вызывается 1С быстрее, чем раньше? Если да, то программа "взломана". Если нет, то ищите, где еще стоит ключ ).

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А вот вопрос - зачем искать, взломана или нет? Главное - работает!
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Виклен
    Гость
    Будьте проще!Зайдите в Проводник и в Поиске наберите sable.
    Если что-нибудь найдете - значит взламывали!

  17. #17
    Зося
    Гость
    Добрый день!

    Petro
    "Установите программу на работе в другой каталог. Если заработает без ключа",
    Работает без ключа.
    " то далее во второй серии (запускайте именно установленный exe)".
    Здесь немного не поняла.

    stas®
    Этот совет дал мне человек, что приходит обновлять 1C (ИТС). Смотрела, другого ключа нет. Люди на разных компах в одной сети работают с 1С по нескольким базам, всем им стал не нужен ключ.

    "Доп. вопрос - вызывается 1С быстрее, чем раньше? Если да, то программа "взломана". Если нет, то ищите, где еще стоит ключ"
    Кажется быстрее, но не уверена. Никак не могу понять, что значит программа "взломана"?

    Татьяна. То, что работает - это хорошо, но мне было приятнее работать с ключом по личным мотивам. И потом я не уверена, что и дальше будет правильно и корректно работать.

    Виклен
    В проводнике столько дисков... Все проверять? Проверила там, где стоит 1С. Ничего не нашла.

  18. #18
    Petro
    Гость
    День второй - вторая серия .
    1. Имелось ввиду, после установки по новой 1С запускать файл 1cv7s.exe именно в том месте где вы установили 1С по новой (а не кликая по ярлыку, т.к. он может не обновится).
    2. Один из способов взлома - поменять пару байтов в этом файле, отвечающих за проверку. Снаружи он не изменится.
    ==============
    Последний этап - форматирование диска ))).
    1. Запустите 1С (там где поставили по новой) при отключенной сети (отключите сетевой кабель).
    2. Если будет работать, значит дело в вашей ЭВМ. Тогда "взлом может распологаться - реестр/os windows/процесс в OS и т.д.
    3. Переустановить Windows.
    4. Отформатировать жёсткий диск с очисткой mbr.
    ***********
    По поводу подробностей 2,3,4 пунктов - не тема этого форума.

  19. #19
    Зося
    Гость
    "Запустите 1С (там где поставили по новой) при отключенной сети (отключите сетевой кабель)".
    Не работает. Что дальше?

  20. #20
    Petro
    Гость
    Цитата Сообщение от Зося
    "Запустите 1С (там где поставили по новой) при отключенной сети (отключите сетевой кабель)".
    Не работает. Что дальше?
    Ходить по комнатам и выдёргивать сетевой кабель или из розетки по одной ЭВМ, к которым идёт сетевой кабель.
    Если не получите по шапке, то после каждого выключения опять проверяете.
    Пока либо не устаните, либо не получите по шапке (от программистов ) либо не найдёте тот комп-злосчастный на котором стоит ключ 8) или эмулятор ключа (т.е. взлом).

  21. #21
    Зося
    Гость

    Вопрос

    "комп-злосчастный на котором стоит ключ 8) или эмулятор ключа (т.е. взлом)".
    Это, наверное, сервер. Как выглядит эмулятор ключа? Можно его найти более прогрессивным способом?

  22. #22
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Зося,

    А не работает - это как ?

    НЕ обнаружен каталог базы или не найден ключ защиты ?!

  23. #23
    Зося
    Гость
    Aquad
    Не найден ключ защиты.

  24. #24
    Petro
    Гость
    Зося!
    Думаю, что тема исчерпана (IMHO).
    Вы писали - "Нужно было включить комп., куда ключ был воткнут...Но это не сервер".
    Вы писали - "Ключей больше нигде нет".
    Вы писали - "При выключенном сервере программа (вновь установленная) вместе с базой на моём ЭВМ не запускается".

    Значит на сервере стоит что-то, что даёт право называться официальным пользователем, либо взлом.
    С чего вы решили, что должен быть обязательно ключ?
    Вам приходили и обновляли. Каждый защищает программу как может.
    Вызовите представителя за денешку и он разберётся. Или заплатите программистам.
    Продвинутые способы определения есть, но они не тема этого форума. Это инструменты администраторов и программистов. Вы только можете отформатировать сервер и переустановить всё.

    Душа ваша должна быть спокойна - вы сделали всё, что смогли .
    Или вы прикалываетесь? . C чего это ключ стоял не на сервере (где стоят все базы), у на компе человека "который заболел"?

  25. #25
    Зося
    Гость
    "C чего это ключ стоял не на сервере (где стоят все базы), у на компе человека "который заболел"?"
    А что, так разве нельзя? Просто программисты не захотели.
    "С чего вы решили, что должен быть обязательно ключ?"
    Потому что 1С продается с ключем, а не с эмулятором или что-то в этом роде.
    "Каждый защищает программу как может".
    О чем это вы?
    "за денешку и он разберётся. Или заплатите"
    Раз я вышла в интернет, то значит захотелось халявы.
    "Думаю, что тема исчерпана (IMHO)".
    Спасибо.
    Как выглядит эмулятор ключа? Вы так и не ответили... или это нельзя пером описать?
    Всего хорошего Petro.

  26. #26
    Petro
    Гость
    Цитата Сообщение от Зося
    "
    А что, так разве нельзя?
    Думаю можно.
    Цитата Сообщение от Зося
    "
    Потому что 1С продается с ключем, а не с эмулятором или что-то в этом роде.
    Тогда проверяте когда делают обновления. Они могли сами поставить электронный ключ (это не обязательно взлом). Правовой аспект я не рассматриваю. Просто у меня был такой случай.
    Цитата Сообщение от Зося
    "
    Раз я вышла в интернет, то значит захотелось халявы.
    Программисткая халява не тема этого форума, как и вопросы взлома.
    Цитата Сообщение от Зося
    "
    Как выглядит эмулятор ключа? Вы так и не ответили... или это нельзя пером описать?
    Есть программа, которая ставит защиту и снимает (если подойдёт в вашем случае). Выглядит - имя_файла.exe. Пишите kpetro_собака_mail.ru.
    Ещё есть программа, которая убирает все защиты, 1С и windows в том числе - format.com

  27. #27
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Petro,

    Ну насчет формата.ком - это уже слишком грубый метод

    Я думаю по этой теме пора закругляться ?!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •