×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20

    Бросить ООО. Подскажите, пожалуйста.

    Здравствуйте.
    Мое первое ООО (УСН 6%, услуги, возраст 9 месяцев, 3 учр, я - ГД, доля 40%) не приносит дохода, а сам я собрался переезжать в другой город.Деятельность велась честно, налоги платились.
    Денег за закрытие 1000 уе агентству мне не хочется платить, а 2-3 месяца на честное закрытие нет.

    Планирую заплатить все налоги, закрыть счет, уволить себя, посдавать 1-2 года нулевые декларации.

    1. По месту регистрации меня не будет. Сколько раз меня оштрафуют на 5 т.р.? Один или каждый раз когда придут и не найдут на месте?
    2. Где и как можно узнать сколько должен штрафов государству лично я? А то вдруг визу получать, да и вообще человек честный...
    3. Закроют ли счет? Моя бухгалтер говорит, что счет - "неотъемлемый атрибут". Сможет ли она подавать нулевые без счета?
    4. У меня на подотчете есть "немного" денег. Но дивиденды мы не распределяли (значит бух. учет можем не показывать), значит их можно не возвращать (не платить НДФЛ)?
    5. Возможно, его подарить кому - нибудь? Со сменой ГД и учредителей. Читал, некоторым компаниям нужны бывают. Но опасаюсь мошенников. Опасно ли дарить ООО?

    Заранее спасибо всем, кто ответит. Надеюсь, эта тема поможет еще многим.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Семен Лесков; 19.04.2010 в 07:53.

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Если вы переезжаете в другой город можете забрать туда же свое ООО. Место регистрации меняется достаточно быстро.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    116
    Закроют ли счет? Моя бухгалтер говорит, что счет - "неотъемлемый атрибут".
    ООО без счета может существовать, но опять же заплатить штрафы вы не сможете

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Спасибо, FM, Иринка211,
    Буду перезжать вместе с ООО.
    Возможно еще кто-нибудь знает про штрафы
    Или здесь все как захочет левая нога инспектора?

  5. #5
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    О каких штрафах речь?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    О каких штрафах речь?
    За то, что меня нет и не будет еще месяца 4 по юр. адресу.
    И будет ли при переезде проверка?

  7. #7
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    если отчетность сдается своевременно - штрафов не будет никаких.
    И будет ли при переезде проверка?
    вопрос проверок никак с переездами не связан.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    увольняетесь с должности ГД и забываете о своем ООО.

  9. #9
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    увольняетесь с должности ГД и забываете о своем ООО.
    Когда увольняется надо подать сведения в налоговую и назначить другого директора, или нет?

  10. #10
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    надо.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    А я уволился по договору, чтобы зарплату не платить, но остался какбы по приказу о назначении и не подавал данные в ИФНС. Я еще директор?
    Ужас! Там ведь если не подал в 3дн срок, то также 5 тр штрафа!
    И по уставу, директор назначается на 3 года..., дааа, надо было сначала законы изучать, а потом открываться.
    Чем дальше, тем сложнее.
    Последний раз редактировалось Семен Лесков; 22.04.2010 в 14:30.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    увольняетесь с должности ГД и забываете о своем ООО.
    Цитата Сообщение от Нюрочка девчурочка Посмотреть сообщение
    Когда увольняется надо подать сведения в налоговую и назначить другого директора, или нет?
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    надо.
    Вот! Напишу я себе:
    1 приказ об увольнении
    2 приказ о сложении полномочий
    И куда я их покажу? Что нести в налоговую в таком случае?
    Другого то директора негде взять.
    Ну даже уволюсь - тогда меня как учредителя нигде не настигнут?

    Можно, конечно еще поработать, но ООО утягивает из моего кармана уже вторую тысячу уе,
    надоело. Теперь только ИП.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Когда увольняется надо подать сведения в налоговую и назначить другого директора, или нет?
    нет у вас такой обязанности.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вот! Напишу я себе:
    1 приказ об увольнении
    2 приказ о сложении полномочий
    целых два?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Вобщем, что решил.
    0.4. Плачу 6% налог авансом
    0.5. Закрываю счет
    1. Приказ об увольнении себя.
    2. Приказ о сложении полномочий с завтрашнего дня.
    3. Решение собрания учредителей о сложении полномочий ГД в связи с отсутствием прибыли тоже с завтра.
    4. Делаю по 2 копии всего этого, с пометками копия верна, подписями и печатями - ведь я еще ГД.
    5. По 1 копии отправляю в налоговую заказным с уведомлением + прикладываю свои контакты, чтоб знали где искать.
    6. 2е копии несу в налоговую сам - не примут, не надо.
    7. Оригиналы храню.
    8. Как будут деньги - сделаю ликвидацию, если еще буду в ЕГРЮЛе.
    И впредь - только ИП.

    Что скажете?

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Семен Лесков, снова спрошу, что за странные маневры с двумя приказами.
    + прикладываю свои контакты, чтоб знали где искать.
    зачем?
    6. 2е копии несу в налоговую сам - не примут, не надо.
    можно еще отправить DHL, а также заверенной телеграммой, а также написать мелом на асфальте перед входом в налоговую. Или на заборе напротив.
    8. Как будут деньги - сделаю ликвидацию, если еще буду в ЕГРЮЛе.
    На каком основании, если Вы не директор и не единственный участник?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Семен Лесков, снова спрошу, что за странные маневры с двумя приказами.
    Чтобы наверняка - я же не знаю как правильно, и что является основанием для сложения полномочий...

    ++ приказ об увольнении - это из области трудовых отношений,
    а полномочия - это ответственность.

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности
    Оо, я тоже эти слова уже почти месяц хожу цитирую, классная фраза.
    Была в какой-то статье по поводу контртеррора.
    Последний раз редактировалось Семен Лесков; 22.04.2010 в 16:20.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Один человек писал: "Потом налоговая пыталась штрафануть меня за непредоставление отчетности - не вышло, я уже уволен, а как учредитель - за отчетность не несу ответственности."

    Так значит налоговая составляет продокол по КоАП, а я его бегу в суд обжаловать каждый раз?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2010
    Сообщений
    13

    Эврика Готов принять общество в виде подарка

    Здравствуйте, Семен! Не нужно - подарите в хорошие руки. Готов его переоформить и забрать себе, если общество в Москве. Как раз собирался открывать такое под упрощенку 6%. Продав мне его, Вы от всех хлопот освободитесь. В общем пишите в личку телефон. Созвонимся. Все оформление - моими силами (чай не впервой)

  20. #20
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Что-то я не поняла, если бы так просто все было, бросил и все, народ бы вообще ликвидацией не занимался, а зачем? Уволился директор все с меня нет спроса, с учредителей тоже, чего ж народ парится с закрытиями то?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    УСПОКОЙТЕСЬ!
    не нужно ни чего делать,раз уж Вам жалко денег на закрытие.
    чего Вы боитесь? только штрафов за ненахождение на юр.адресе?
    так и взять его не ского-Вас нет,денег на расч.счете то же.
    ПРОСТО:
    посдавайте(раз в год-так как это УСНО) нулевую декларацию в течении трех лет.
    это делается с целью избежания выездн.проверки. а потом подадите документы на закрытие ООО. Предыдущие три года будут нулевые-проверять нечего!
    сдадите нулевой ликвидационный баланс и все,Вас закроют в теч-и 4-6 ти месяцев.
    К сожаления официальная ликвидация длиться столько!
    Других дешевых вариантов нет! Смена директора-неосвобождает Вас от ответственности за ваш период! А если будет проверка-НАСЧИТАЮТ МНОГО _ДАЖЕ ПРИ "ПРАВИЛЬНОМ" ведении хоз.деятельности!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Спасибо, Аноним,
    похоже это лучший вариант.
    Остается только сказать бухгалтеру как и на основании чего сдавать нулевую отчетность без р/с. Может тоже знаете?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Итак, что мы решили на этот момент:
    1. Платим налоги авансом
    2. Закрываем счет.
    3. Подаем нулевую отчетность в течение 3х лет и 9 месяцев - ведь нужно 3 полных года на "00".
    4. По прошествии этих лет берем акт сверки
    5. Создаем ликвидационную комиссию, 2р публикуемся в Вестнике, подаем "00" ликвидационный баланс. Все. Без проверки. Без нахождения по юридическому адресу.

    Оставшиеся вопросы:
    1. Как объяснить бухгалтеру, что можно подавать нулевые без р/с?
    2. Я пропечатал бухгалтеру штук 10 пустых листов для отчетности - не опасно?
    3. Когда я приду с ликвидационным балансом, не встретят ли меня штрафами самыми разными?
    4. Если начислят штрафы и налоги то ликвидацией уже не обойтись (банкротство)?
    5. А если тогда не будет счета - откуда налоги штрафы и пени платить?
    6. Вообще с долгами по налогам ликвидируют?
    7. И стать председателем ликв комиссии разве не более опасно, чем бросить ООО после 3х лет нулевых отчетов?, - проверить-то все равно не смогут, а председатель как я понимаю несет личную ответственность за долги компании?
    8.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    посдавайте(раз в год-так как это УСНО) нулевую декларацию в течении трех лет.
    А ПФР и другие ФССы не обязательно, они могут инициировать проверку?
    Последний раз редактировалось Семен Лесков; 24.04.2010 в 03:54. Причина: Дополнено

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Смена директора-неосвобождает Вас от ответственности за ваш период!
    Гы... А что освобождает?
    А если будет проверка-НАСЧИТАЮТ МНОГО _ДАЖЕ ПРИ "ПРАВИЛЬНОМ" ведении хоз.деятельности!
    Это же относится и к лишним периодам "нулевой" деятельности.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Семен Лесков, Вы собираетесь совершить огромное количество совершенно лишних движений. Зачем?

    Уходит по собственному бухгалтер, уходите по собственному Вы. И забудьте об этом ООО. При желании можете в свободной форме написать письмо в налоговую о своем увольнении и отправить его туда заказным письмом.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Прошу одобрить или подкорректировать письмо в налоговую:

    УВЕДОМЛЕНИЕ

    Настоящим уведомляю, что:
    1. Я, Лесков Семен Ильич, решением общего собрания учредителей ООО «Наше» от 20.04.2010г. (копия – Приложение 1) освобожден от должности Генерального директора ООО «Наше», о чем издан соответствующий приказ (копия – Приложение 2);
    2. ООО «Наше» в настоящее время не имеет задолженности по налогам и сборам. Налог в размере 6% от доходов за 2010г. уплачен со всей суммы доходов, полученных компанией с начала текущего года;
    3. ООО «Наше» в настоящее время не имеет задолженностей перед другими юридическими лицами.
    4. ООО «Наше» в настоящее время не имеет работников.
    5. ООО «Наше» в настоящее время не имеет открытых счетов в банке.


    25 апреля 2010г.

    PS. Да, я параноик...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Видите ли, Семен...

    На основании вашей писульки налоговая не исключит вас из ЕГРЮЛ как директора этого ООО. И вы по-прежнему будете там числиться, а значит для налоговой вы по-прежнему будете директором и спрос будет с вас.

    Далее. Если б директору было так просто уволиться - написал заявление и все. Читаем ТК. Если б директор был простым сотрудником - для его тогда воротить отдельно Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ ? и в частности, ст.280 "Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц."

    При наличии такого заявления и подтверждения уведомления остальных учредителей теоретически можно отбиться от претензий налоговой, т.к. в этом случае общее собрание участников общества должно было избрать нового директора. ели оно этого не сделает, то будет отвечать коллегиально, как высший орган общества. Готовы ли вы подставить остальных 2х участников (я так понял, вас там 3е) ? Кроме того, вы все равно останетесь участником общества и вас могут привлечь к ответственности вместе с другими учредителями.

    Просто у меня похожая ситуация, несколько более осложненная тем, что общество вряд ли пройдет через процедуру ликвидации "без косяков". И мне юристы объяснили, как я выше написал. Поэтому наиболее правильно избавиться от общества - продать его кому-нибудь

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    20
    Ila2010, как я Вас понимаю.
    И это закрытие ООО меня уже так достало...
    Да, коллегиальная ответственность возможно, но к счастью, наше законодательство не всегда совершенно, и учредители отвечают в пределах своих долей. Ну отдам я им 4000 доли, ну заплачу за неподачу деклараций 5000, только бы отстали.
    Им ничего я не должен, кроме всей этой ужасной бюрократии.
    Надеюсь, что закроют, как недействующее....

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    спрос будет с вас.
    фантазии. попытки обратиться со стороны налоговой будут, но при наличии извещения - и то вряд ли.
    При наличии такого заявления и подтверждения уведомления остальных учредителей теоретически можно отбиться от претензий налоговой, т.к. в этом случае общее собрание участников общества должно было избрать нового директора. ели оно этого не сделает, то будет отвечать коллегиально, как высший орган общества.
    Опять фантазии.

  30. #30
    Клерк Аватар для Сурхо
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Семен Лесков Посмотреть сообщение

    PS. Да, я параноик...
    Весело вам, наверное.
    А оставшиеся два соучастника не желают купить вашу долю?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •