×
×

Результаты опроса: Оставляете ли Вы сознательно ошибки неисправленными?

Голосовавшие
357. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, если ошибки незначительны.

    121 33.89%
  • Да, если придется переделывать много документации и отчетности.

    48 13.45%
  • Да, если сумма санкций будет не очень велика.

    72 20.17%
  • Да, всегда оставляю ошибки неисправленными.

    3 0.84%
  • Я не имею права оставить ошибки, но если бы имел, то оставил.

    14 3.92%
  • Нет, я всегда исправляю ошибки.

    70 19.61%
  • Я не делаю ошибок.

    4 1.12%
  • Я только что узнал что такое практикуется среди бухгатеров.

    18 5.04%
  • Я - налоговый инспектор и знаю Ваши хитрости!!!

    7 1.96%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    потакать ли ИМНС?

    Многие бухгалтеры, допуская ошибки в своей работе, сознательно их не исправляют. оставляя для налоговой возможность такие ошибки найти и не "копать дальше".

    Насколько такая практика распространена среди посетителей Клерка?
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Не, специально для МНС не оставляю, если оставляю масенькие какие-нибудь, то из-за лени подавать доп. расчеты и декларации.

  3. #3
    Танечка!
    Я бы объеденил первые три вопроса в один - они, как правило идут в комплексе...
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  4. #4
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Многое зависит от ошибки ....
    Да и от части ошибок можно отбрехаться ............
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  5. #5
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Ошибки случаются, но не всегда их исправляю. Так как существуюет мнение, что чем чаще подаешь уточненные декларации, то тем больше внимания привлекаешь к себе и попадаешь в группу риска на предмет проверок.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Исходное сообщение Александр (СПб)
    Танечка!
    Я бы объеденил первые три вопроса в один - они, как правило идут в комплексе...
    Согласна с Александром.
    Может изменить формулировки в опросе?

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Почему бу я не хотела объединять - потому что и так ясно, что почти все оставляют ошибки. Но хочется знать - что в ПЕРВУЮ очередь движет человеком при этом.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Я не оставляю, если нахожу - сразу исправляю.
    Lena

  9. #9
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    За все года работы ни разу не подавал уточненные расчеты. Если находил ошибки, доначислял все текущим периодом... Пока прокатывало

  10. #10
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Исправляю, но не всегда! Чаще - текущим периодом!
    Сотник

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Если я замечаю за собой какие-то ошибки, это значит, другие ошибки остались мною незамеченными. Скорее всего, они такие же незначительные, как и замеченные. Поэтому пусть незамеченные мною ошибки ищет проверяющий, а моя совесть будет спокойна: "Я делал все правильно, как мог".

  12. #12
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Из опыта. Засоренный баланс, удобнее прозрачного во всех отношениях. Сотни сторно и исправлений дезориетируют любого проверяющего будь то налорг или кто угодно . Главное самому не запутаться. Мелкие ошибки нужны для проверяющего. Иначе начнутся придирки к глобальным спорным вопросам, по которым сами налорги отвечают противоречиво. Если налорг не находит ошибок я ему показываю несколько. Чистая проверка, может вызвать перепроверку, целевую проверку, а это время и деньги и испорченные отношения и вообще масса проблем. Я сам по себе очень приципиальный и порядочный человек, но за мной Фирма и я не могу ее подставить.
    [B][COLOR=darkblue] Тем более, что у нас в России абсолютно чистый учет только у тех кто платит налоги по максимуму и любому поводу, нанося ущерб законным интересам собственника и работодателя.[B][COLOR=darkblue]
    Последний раз редактировалось AF; 23.09.2002 в 12:05.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  13. #13
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    у меня был такой случай в практике. Позвонили из налоговой, сказали что будет проверка. Ну я подготовила все документы, налоговая проверила и сказала, что их самих сейчас проверяет городская налоговая инспекция, у нас они нарушений не нашли, но если она заполнит чистый акт, то к нам сразу же приедет проверка из городской налоговой.
    Вот наш проверяющий предложил, что заполнит акт со штрафом на незначительную сумму, мы его заплатим и у нас никаких проверок городской налоговой не будет. и наш директор с радостью согласился. Ведь если проверяющий захочет оштрафовать, он всегда оштрафует! а потом только в суде оспаривать...

  14. #14
    Bobol
    Гость
    Полностью согласен с AF. Какое в России законодательство - такой же и должен быть бухучет. Пусть инспектор по-дольше
    врубается при проверке, тогда у него меньше будет времени на серьезные вещи.
    Вообще ошибки исправляю, как правило, в текущем периоде, без сдачи уточненных (дополнительных) расчетов, если ошибку не нашел камеральщик. Не по закону - но проверяющие не сильно требуют изменений, ведь все налоги в итоге уплачены. Пени плюс неправильное ведение БУ плюс масса мелких ошибок и у них уже есть, что писать в Акт. Все довольны.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Стараюсь исправить, если что найду, в текущем периоде. Попринципиальным вопросам пересдаю декларации.

  16. #16
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Не согласна с AF что "у нас в России абсолютно чистый учет только у тех кто платит налоги по максимуму и любому поводу, нанося ущерб законным интересам собственника и работодателя". Сама видела фирмы с абсолютно чистым учетом. А для ухода от налогов использовались абсолютно законные способы - да те же оффшорные зоны, например....

    А уж что касается слов "Bobol" о том, что можно исправлять ошибки в текущем периоде, без сдачи уточненных деклараций...
    Во-первых, как быть с НДС? Разве можно сказать, что "все налоги уплачены", если у него отчетный период не год, а месяц или квартал, и переплата в одном периоде не компенсирует собой недоплату в другом? То есть без подачи дополнительной декларации, пожалуй, будут грозить не только пени...

    Впрочем, возможно, я что-то пропустила и теперь, в 2002 году в самом деле можно все исправлять в текущем периоде и не сдавать никаких деклараций?

  17. #17
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ну уж, если у нас опрос превратился в дискуссию я напомню Несси, что у нас здесь не Шотландия, а Россия. Будь у нас правовое государство, а не гипертрофированный и всевластный чиновничий аппарат, я бы тоже так сделал. Но аппарат живет по своим правилам, приказам, инструкциям.
    Ответ один - "да закон в этом вопросе не определяет порядок налогобложения, но у меня есть вышестоящее письмо и я, как подчиненный чиновник, действую в соответствии с ним, и при всем уважении к Вам AF, я это включу в акт, а Вам посоветую подать в суд, есть большая вероятность, что Вы выиграете дело. Но наш начальник (ИМНС) не любит таких проигрышей и при первом удобном случае откажет вашей фирме, если вдруг срочно понадобится справка, например об отсуствии задолженности в бюджет"
    А справка, иной раз может понадобиться срочно и невзирая на порядок ИМНС выдавать ее в течении месяца и от наличия данной справки может зависеть судьба крупной сделки.
    Кроме того даже с офшором, только если очень понадобится, я могу привести массу заморочек и неоднозначных моментов появляющихся при дотошном рассмотрении вопроса.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  18. #18
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    AF, мои аплодисменты! Несси, простите, но не верю я в "абсолютно чистый учет" в РФ. Никакой оффшор не пойдет, если не подмажешь. Ничуть не принижаю роли тех бухгалтеров, юристов и руководителей, которые смогли добиться "чистой картинки". Но "чистая картинка учета" и чистый учет - вещи разные!
    Еще меня умиляют ответы типа: "Я всегда исправляю все ошибки!" или "А разве можно по другому?" Кака идилия! Впрочем, может это и возможно, в конторах о 5-7 человек "прокачивающих через себя партии товара, для накрутки цены и возмещаемого НДС на конце цепочки прокруток!! Не думаю, что всегда и все исправить доходят руки в реальном производстве. Хочется, но не всегда получается!
    Сотник

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    А меня умиляете Вы, господа. Не надо делать такие глобальные выводы, основываясь на своем собственном опыте. В мире все относительно, как известно.
    Да, я исправляю все ошибки, да в моей компании прозрачный учет. И суммы, которыми мы оперируем уж никак не подходят под данное Вами определение. При этом мы никогда не потакали МНС, выигрывали суды и имеем с нашей ГНИ очень теплые и дружеские отношения безо всяких взяток.
    Это не идиллия, это тяжелый и каждодневный труд.
    Так что если я кому и поапплодирую, то видимо только Несси.
    Lena

  20. #20
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А это Елена как подходить к вопросу налообложения.
    Например, авансы с сумм полученных ГП от Заказчика и направленных субподрядчику. Можно просто тупо уплатить в бюджет НДС с авансов полученных по полной мере все 20%, хотя эти 20% превышают всю добавленную стоимость предприятия за несколько налоговых периодов, недостаток средств перекрыть кредитами, и принять к возмещению по мере выполнения работ субподрядчиком, через несколько месяцев (налоговых периодов), потом ждать полгода пока МНС вернет переплату или направить на расчеты по будущим платежам на год вперед. Или вступить на скользкую тропу оптимизации (даже не минимизации) налога и поправить огрех законодательства своей идеей или советом мудрых клерков. Или сказать руководителю, что в связи с заморочками от законодателей нет никакой возможности осуществить проект ввиду отрицательного КЭШ-ФЛО на длительный период и обречь Фирму на безработицу.
    И любой инспектор, если наткнется на Ваш "мудреж" попытается снять с этого какой либо "дивиденд" либо в виде подарка, либо в виде похвалы начальника. Поэтому не в интересах налогоплательщика упрощать работу налорга, даже при самом "чистейшем" учете, при таком законодательстве неизвестно где наступил на "мину" - вспомните много раз менявшуюся ситуацию с арендой автомобилей. Потом Вы делаете учет сейчас при сыром законе, а налорг придет через год или два, когда все прояснится.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    AF и опять вы заблуждаетесь, пытаясь делать выводы на том минимуме информации, который вы почерпнули из упомянутой вами темы.
    И не спешите делить людей на тупых и мудрых только по принципу: кто не с нами, тот против нас.
    Lena

  22. #22
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Елена, я буду благодарен, если Вы поделитесь со мной максимумом информации, по упомянутой теме. Она мне пригодится и я буду очень Вам признателен.
    Насчет разнообразия мнений, всеобщий "одобрямс" советских времен всегда меня раздражал. Тупое и послушное большинство подавляло инициативу "не типовых" граждан - товарищей. Результат пустые полки и отсталость. Поэтому я уважаю Вас и Ваше мнение, хотя и делю общество на своих и чужих, что само по себе тоже нормально. И вообще нужно ругаться, чтобы не гнить. Только без матов и кулаков. Хотя в крайнем случае и это можно в целях самозащиты.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  23. #23
    Bobol
    Гость
    Мое убеждение, что при нашем законодательстве фирма занимающаяся несколькими видами деятельности (торговля, производство, услуги), имеющая автохозяйство, проводящая регулярно взаимозачеты, продажи-покупки долгов и т.п. НЕ МОЖЕТ вести чистый учет или даже , как говорилось выше иметь "чистую картинку". Это невозможно, и физически, и технически, и материально.
    Например, при проведении обязательного аудита рекомендовали увеличить численность бухгалтерии до 8-10 человек. Сейчас работает 4 человека.
    Так что лучше - взять еще 6 человек, платить им тысяч 50 (с налогами) минимум ежемесячно, и сдавать каждый месяц в ИМНС правильные исправительные расчеты, или один раз в два года заплатить штрафов на значительно меньшу сумму?

  24. #24
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Я считаю, грамотный гл. бух сам всегда сможет "оценить" нужно вносить изменения или "не заметить". Но, иногда, допускаешь неумышленные ошибки, которые поскорее хочется исправить чтобы не краснеть.
    Все будет отлично!

  25. #25
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я предпочту "не заметить" незначительную ошибку, которая не грозит мне большими неприятностями, да ещё и требует массу времени "на переделку". Работы не так уж и мало, я одна... В конце концов, порой дешевле заплатить незначительный штраф за прошлые ошибки, чем запуститьтекущие дела.
    Наталья.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Всегда исправляю. При одной проверке у нас инспектор ничегошеньки не нашел, так пришлось договориться на условную сумму штраф, а провинности он сам придумал (расписав какие-то нелепые расходы по авансовым отчетам, которых у нас и не было). А иначе городская проверка, или налоговая полиция...., а ещё встречки...., клиенты недовольны...
    А самой ошибки оставлять, это потом критику директора выслушивать....

  27. #27
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Я незначительные ошибки не исправляю.
    Элина

  28. #28
    Виктория78
    Гость
    Значительные - тащу уточненную, незначительные - не тащу

  29. #29
    Клерк Аватар для RedCat
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    760
    А самой ошибки оставлять, это потом критику директора выслушивать....
    а я наоборот, директору объяснила, что лучше я мелочь оставлю им на радость, чем они начнут копать глубоко, чего бы иногда очень не хотелось (ну кто без греха? )
    Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать

  30. #30
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Мелкие ошибки не исправляю. Главный критерий - сумма самой ошибки и санкций за нее.Однажды при проверке инспекторы долго лопатили документы,потом устали и попросили самим указать на ошибки.Пару ошибок показала.Одну перекрыла переплата по налогу,по второй насчитали копеечные пени.Расстались довольные друг другом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •