×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570

    вычет ндфл за период неработы

    Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста. предоставляется ли вычет на детей за период, когда человек был безработным?? с января по март он работал в одной организации, с августа этого же года - в другой. предоставлять ли вычеты на детей за апрель-июль?? Заранее спасибо))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Предоставить вычеты Вы можете только за месяцы работы в вашей организации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    я ж тоже так думаю.. а то получается, если я весь год не работаю, а в декабре пришла - устроилась, то мне прям разбежались и за 11 месяцев неработы предоставили вычеты.. просто мнения с еще одним бухом разошлись.. Скажите, пожалуйста.. а есть какое-либо письмо, где это четко прописано?? буду очень благодарна, если подскажете... а то информации по поводу, если нигде не работал, а потом устроился и тебе положены вычет много...а вот что только за период работы в нашей организации я что-то никак выискать не могу(((

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    какое-либо письмо
    ст.218 НК.

    Вычет предоставляет организация, являющаяся источником выплаты доходов, облагаемых по ставке 13%, о каких вычетах может идти речь вообще, если человек не получал таких доходов, а тем более не работал вообще?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    вот читала "...при устройстве на работу работник имеет право на налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода (пп.1,2,4 п.1 ст.218). Но вычетами он не пользовался, поэтому они предоставляются по новому месту работы. А поскольку доход от другого работодателя отсутствовал, то вычеты будут учтены при расчете налога с доходов у нового работодателя. Такая позиция подтверждается письмом ФНС №3-5-04/1133@ от 30.07.2009"
    Потом читала ответ на вопрос, подобный моему Кирилла Котова (советник госслужбы фнс РФ). Тоже пишет, но только если человек НИГДЕ не работал, то вычета за год ему все равно положены.. поэтому я и в растерянности((((при этом чиновник ссылается на ту же 218 статью....

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    вот читала "...
    Вы приведенное Вами письмо Вы читали? Там ничего подобного не написано.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    подобного чего?? как раз-таки, на мой взгляд данное письмо подтверждает точку зрения, что вычеты предоставить все-таки надо..хотя с другой строноы здесь пишут"вычеты...предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налог периода по др месту работы..." но нигде не говорится, что между местами работы был перерыв!! и в консультанте расчетный пример приведен, работал с января по июнь в одном месте, в июне уволился, в июле устроился на новое.. так тут и так понятно, как что считать...а примера с моей ситуацией никакого!!!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    за те месяцы, когда не работал - да, предоставляется

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Вычеты в принципе по сути своей предоставляется только за месяцы, когда человек работал - т.е. был сотрудником какой-либо организации. Речи о вычетах за месяцы неработы быть не может вообще.
    А в вышеуказанном письме речь всего лишь о том, что, например, при зарплате 50000 руб. в месяц, если бы вычеты были предоставлены в организации № 1, в которой сотр работал с января по июнь, то в орг-ции № 2, в которую он пришел в июле, вычеты бы не предоставлялись. А если в орг-ции № 1 вычеты предоставлены не были вообще, то они предоставляются в орг-ции № 2.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    ZZZhanna, спасибо большое)) можно сразу по ходу дела уясню тогда... в период нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до1,5 и до 3-х лет вычеты на ребенка все-таки должны предоставляться или нет?? я опять с этими письмами... письмо минфина от 13.01.12 № 03-04-05/8-10 и от 10.02.12 03-04-06/8-29 говорят о том, что вроде как нет.ю.. а в то же время письмо минфина от 21.07.11 № 03-04-06/8-175 говорит оьб обратном... тот же разгулин..или я опять искажаю написанное??? Заранее большое спасибо за разъяснения!!!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вычеты в принципе по сути своей предоставляется только за месяцы, когда человек работал - т.е. был сотрудником какой-либо организации.
    Ничего подобного. Физическое лицо имеет право на вычеты по НДФЛ внезависимости от того, работал человек или нет. Если есть из чего вычитать, человек имеет право на вычеты. Даже если он просто получает доход от сдачи в аренду имущества.

  12. #12
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Физическое лицо имеет право на вычеты по НДФЛ внезависимости от того, работал человек или нет. Если есть из чего вычитать, человек имеет право на вычеты. Даже если он просто получает доход от сдачи в аренду имущества.

    ну а ведь если Вы прочитаете мой вопрос выше... в период неработы мой сотрудник и дохода никакого не получал...получается, вычитать не из чего все равно... я правильно понимаю??
    А ZZZhanna ответила применительно моей ситуации, я так думаю.... просто вопрос с арендрй не поднмался)))

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    ну а ведь если Вы прочитаете мой вопрос выше... в период неработы мой сотрудник и дохода никакого не получал...получается, вычитать не из чего все равно... я правильно понимаю??
    А ZZZhanna ответила применительно моей ситуации, я так думаю.... просто вопрос с арендрй не поднмался)))

    да бросьте вы сомневаться - если человек не работал с начала года, а в июле пришел к вам - то вычеты можете предоставить за весь год
    пусть напишет заявление - прошу предоставить вычет с 01.01

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если есть из чего вычитать, человек имеет право на вычеты.
    , я об этом говорила
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вычет предоставляет организация, являющаяся источником выплаты доходов, облагаемых по ставке 13%,
    ,
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да бросьте вы сомневаться - если человек не работал с начала года, а в июле пришел к вам - то вычеты можете предоставить за весь год
    пусть напишет заявление - прошу предоставить вычет с 01.01
    у меня сроки другие!!! в том-то и дело, что он не весь год не работал!!! c 01/01 по 12.03.2012 он работал в одном месте и вычеты там ему предоставляли, потом с апреля по июль не работал, а в августе устроился к нам!!!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    154
    Налоговый период по НДФЛ - год, соответственно, и учитываются доходы нарастающим итогом (вне зависимости от периодов неполучения доходов).
    Согласна с Над.К

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    в период неработы мой сотрудник и дохода никакого не получал...
    Это не значит, что он не имеет права на вычеты. Прочтите же наконец формулировку в НК
    4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:...

    Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
    Где тут хоть слово о том, что физлицо не имеет право на вычеты за те месяцы, в которых у него не было дохода?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Причем даже Минфин давно с этим согласен, не говоря уже о судах. Нет, все равно находятся сомневающиеся

  19. #19
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    фу... не могу уже)) позвонила знакомой главбухше... она сказала, а откуда ты знаешь, что он в те месяцы не получал доход.. может работал где-то, просто записей в труд книжку не делали... пусть сам топает по окончании года в налоговую, подает декларацию 3-ндфл (вроде так назвала)....боже!! и за что мне все это на начальном этапе бухгалтерского жизненного пути!!!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    а откуда ты знаешь, что он в те месяцы не получал доход..
    А это не Ваше дело. Если работник написал заявление на вычеты, он взял на себя ответственность за то, что в заявлении написано.
    Вы вот не знаете получали ли Ваши работники доходы где-то в другом месте, хотя работают у Вас, правда? Может они давно перескочили планку в 280 тыс и потеряли право на вычеты. Вас этот вопрос тоже будет волновать? Вам все работники должны принести откуда-нибудь справку об отсутствии других доходов?
    А главбухше этой должно быть стыдно так с работниками обращаться. Вот за такие выкрутасы бухгалтеров и не любят

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где тут хоть слово о том, что физлицо не имеет право на вычеты за те месяцы, в которых у него не было дохода?
    Но ведь не написано, что вычеты за весь период отсутствия дохода должен предоставлять работодатель, к которому налогоплательщик устроился на работу после периода отсутствия дохода?
    К тому же, документального подтверждения, что в этот период отсутствовал доход, или о предоставлении/непредоставлении вычета, нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Если он сообщит, что не получал вычеты и напишет заявление на вычеты - их следует предоставить. У вас его трудовая - в ней есть информация работал он или нет. если работал - инфо о вычетах есть в 2ндфл.

  23. #23
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    хм...значит, таки и получается... прихожу устраиваться на работу в декабре и смело могу требовать вычетов себе за весь год!! на конец года мне еще и должны останутся))))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Котообъект, ну положем должны всетаки не будут, так это не работает. А так - что в этом такого?

  25. #25
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Котообъект, ну положем должны всетаки не будут, так это не работает. А так - что в этом такого?
    ну это я так..для красного словца))) ну не знаю...как-то на нахлебничество похоже...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    нахлебничество в сумме ~2000 р (в случае 1 ребенка за 12 месяцев)? Да уж и впрямь - кошмар какой.

  27. #27
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    ну это я так..для красного словца))) ну не знаю...как-то на нахлебничество похоже...
    кстати, а что если на конец года вычеты превышают доход?? ну то есть как будто бы сотруднику остались должны?? я в курсе, что если в календарном году сумма вычетов превысит сумму полученного дохода, то сумму превышения нельзя перенести на другой календарный год... а что тогда с образовавшимся минусом делать?? в бухучете как закрывать??

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Но ведь не написано, что вычеты за весь период отсутствия дохода должен предоставлять работодатель, к которому налогоплательщик устроился на работу после периода отсутствия дохода?
    В НК написано, что вычеты представляет работодатель. Там не написано, что он представляет вычеты только за те месяцы, что у него работает человек. И еще раз повторяю, что вычеты бывают не только для работников организации

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    К тому же, документального подтверждения, что в этот период отсутствовал доход, или о предоставлении/непредоставлении вычета, нет.
    А у тебя есть документальные подтверждения на всех работников, кому ты вычет представляешь, о том, что у них нет других доходов?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    кстати, а что если на конец года вычеты превышают доход?? ну то есть как будто бы сотруднику остались должны?? я в курсе, что если в календарном году сумма вычетов превысит сумму полученного дохода, то сумму превышения нельзя перенести на другой календарный год... а что тогда с образовавшимся минусом делать?? в бухучете как закрывать??
    откуда у вас минус?
    если вычет больше дохода, минуса нет, есть 0 и все

  30. #30
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    нахлебничество в сумме ~2000 р (в случае 1 ребенка за 12 месяцев)? Да уж и впрямь - кошмар какой.
    я не цифр касаемо, а сути....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •