×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    150

    Недвижимость на чужом земельном участке

    Доброе утро! Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации. Год назад я приобрела земельный участок. Сделала картографию ЗУ и выяснилось, что на моем ЗУ (приблизительно 2 м х 7 м) находятся строения (дом, сарай и забор) соседа. При покупки ЗУ продавец не предупредил и визуально не возможно было установить точные границы ЗУ. Обжаловать сделку не хочу.
    По документам мой ЗУ был зарегистрирован еще в 2009 г. У соседа ни дом, ни земельный участок не зарегистрированы, он только собирается все оформить. Боюсь потерять часть своего ЗУ. Могут ли зарегистрировать его недвижимость, если какая-то ее часть находится на чужом ЗУ? Как в данной ситуации строятся отношения между собственником ЗУ и собственником недвижимости? Можно ли заключить какой-нибудь договор на использование ЗУ и зарегистрировать его в регпалате? Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд о сносе части недвижимости?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Обжаловать сделку и не получится, то что вам продали, тем вы и владеете, в кадастре вы же значитесь собственником.
    Если ваш ЗУ зарегистрирован в кадастре, то на вашем участке соседу никакую недвижимость не зарегистрируют.
    Можете обратиться в суд об обязании соседа прекратить нарушение ваших прав по пользованию вашей собственностью и сносе незаконных строений.
    Но перед этим поговорите с ним по-соседски. Если откажет тогда война.
    Как альтернатива - направьте ему оферту на аренду части вашего ЗУ с арендной платой 1 миллион рублей в месяц (наверно можно оферту оформить у нотариуса), вручите оферту под роспись или при свидетелях, и если он быстренько не уберется со своими строениями, и продолжает пользоваться, значит оферту принял. Сейчас осень, все в снегу будет, так по весне вы ему еще иск о взыскании 6-7 миллионов за пользование вашей землей по договору-оферте (а потом плюс еще каждый последующий месяц по миллиону). Вообщем сам накроет стол для переговоров. И к лету вы решите эту проблему. Только обзаводитесь для суда доказательствами (фотографиями, подписями, что он получил вашу оферту) и справками с реестра.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    иск о взыскании 6-7 миллионов за пользование вашей землей
    пересчитают же. Или главное напугать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    пересчитают же. Или главное напугать
    Я думаю, что сосед это обычно надолго и нечего из-за пустяков ссорится, но если он не хочет признавать очевидные вещи, то надо создать базу для переговоров. Серьезное денежное требование - это веский аргумент.
    Но мне интересна ваша позиция о праве пересчета этой суммы судом. Чем судья будет руководствоваться? Это сумма договора-оферты, ни пени. у судьи нет прав пересматривать сумму договора. Свобода договора, блин! Одна сторона предложила, другая согласилась с такой офертой и всю зиму пользовалась этой землей, сосед оферту принял, цену в судебном порядке не оспорил, полгода пользовался, юрист конечно нужен в процесс, но можно и самостоятельно. Это земля не муниципальная и не государственная расценок на аренду не установлено.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    нуну ИМХО
    Последний раз редактировалось WSdl; 24.09.2012 в 13:22.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    150
    Свобода договора и 1 млн рубликов за месяц - это очень хорошо. Но! Тогда я должна заплатить налоги с этой суммы и налоговой, наверно, все равно получила деньги я или нет - заплати налоги! Но это так, отступление от темы.
    С соседом ругаться не хочу, пусть пока пользуется. Меня больше интересуют риски с которыми я могу столкнуться в будущем. Этот сосед знает, что часть его дома находится на чужом участке, а вот если он будет продавать его, то вряд ли об этом факте он уведомит покупателей (не выгодно). Не очень - то они обрадуются этому когда узнают.
    В ЗК РФ сказано, что при продаже недвижимости, находящейся на чужом ЗУ, согласия собственника этого ЗУ не требуется, если это не противоречит условиям пользования таким участком. Вот у меня вопрос: можно ли заключить договор пользования (аренды) ЗУ между физическими лицами сроком свыше одного года и зарегистрировать его в регпалате? Если да, то скиньте ссылку на НА.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    150
    Я до сих пор не нашла выхода из сложившейся ситуации. Ходила в администрацию, там посоветовали обратиться в прокуратуру, т.к. такие вопросы они не решают. Может кто-нибудь подскажет, как подстраховаться? У соседа большие связи, а я боюсь потерять часть земельного участка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •