×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Накопительной части больше не будет?

    прошу прощения, если не туда пишу, но давайте обсудим. что делать то? не могу понять это до конца!
    "Как отмечает РИА Новости, в соответствии с утвержденной ранее пенсионной реформой с 2014 года у «молчунов» отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. У тех, кто передал накопления в УК или НПФ, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне в 6%.

    Однако позже правительство приняло решение снизить отчисления в накопительную часть пенсии «молчунов» до нуля процентов. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы.

    «Да, у молчунов будет ноль - это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе», - сказал Моисеев."
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Пока новый пенсионный закон не принят или, хотя бы, не представлен в проекте, говорить об этом, ИМХО, рановато. Хотя, если, как всегда, будет принят в конце года, времени на решение о переводе в НПФ накопительной части не останется.

  3. #3
    Клерк Аватар для Kristuha
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Псковщина
    Сообщений
    175
    Я что-то не пойму что происходит? что опять все меняют?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Kristuha Посмотреть сообщение
    Я что-то не пойму что происходит? что опять все меняют?
    А как же... Идет к отмене пенсий вообще, потихоньку.
    Хотя это и совсем не смешно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    "У тех, кто заявление никогда не подавал и в 2013 году не подаст, с 2014 года на накопительную пенсию будет направляться 2% тарифа страховых взносов (вместо 6%), а на страховую пенсию – 14% тарифа (вместо 10%).

    Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или НПФ, желают, чтобы с 2014 года по-прежнему на формирование накопительной части трудовой пенсии направлялось 6% тарифа (а не 2% по умолчанию), им следует до конца 2013 года подать заявление о выборе частной управляющей компании (ЧУК), либо негосударственного пенсионного фонда (НПФ)."
    а не лучше ли, чтобы страховая стала 14? или пенсия не формируется со страховой части?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    Устарело. Вчера они уже решили по накопительной 6% или 0% (вместо 2%)

  7. #7
    Клерк Аватар для Kristuha
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Псковщина
    Сообщений
    175
    Ой, чую объегорят нас эти ЧУКи с Геками!....
    Я никогда не писала заявление в ПФР, никогда не интересовалась НПФами. Думала заняться этим уже ближе к пенсии...Но нет, придется видимо выбирать инвест портфель в режиме ошпаренной кошки, до конца года, или махнуть на все рукой и.... будь что будет! Все что на накопительной части накопилось за 10 лет - псу под хвост!

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Kristuha, не паникуйте... Добавка к базовой пенсии рассчитывается как:

    Добавка = (С + Н) / 228

    ну какая Вам разница - куда пойдут текущие 6%, в первое слагаемое или во второе?

    просто С-ом распоряжается и гарантирует государство (ПФР), а Н-ом Вы можете распорядиться самостоятельно, выбрав любой негосударственный фонд... неужели же Вы уверены, что через 30 лет при Вашем выходе на пенсию выбранный НГПФ будет жить и здравствовать?

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    кстати, возьмите последнее своё письмо счастья и гляньте - сколько у Вас уже накопилось Н, затем разделите на 228 и узнаете цену вопроса своих страданий...

    не думаю, что там много больше тысяч ста... тогда
    ЦенаВопроса = ДобавкаМесяцПенсия = 100000/228 = 440 рублей

    да... уж... тут, несомненно, сломаешь голову при выборе управляющей компании...

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    лирический ОФФ
    на днях ко мне ворвался бывший середняк по возрасту (моложе 1956, но старше 1967)... напомню, что было время, когда несколько лет и им платилось Н... так вот, крик стоял до небес, что ПЖИВ его грабит принятием нового пенсионного закона...

    выяснилось, что у него на лицевом счёте этого Н скопилось две с небольшим тысячи... я ему разделил их на 228 и показал, что цена его вопроса 10 рублей или червонец...

    ушёл он какой-то задумчивый... молчаливый... даже малость пришибленный...

  11. #11
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Генук,
    спасибо за разъяснения
    Как раз вчера в очередной раз услышав по телеку про накопительную часть и молчунов, я решила, что сегодня же займусь выбором НПФ.
    Вы, как всегда, мудро четко и совершенно прозрачно все разложили по полочкам. не стоит париться из-за таких мелочей
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Королева, с другой стороны, у частной компании больше прибыли, ведь из государства плохой предприниматель (гляньте любую роснану)... вдруг, коллега угадает с выбором и его добавка к пенсии утроится... тогда Вы будете являться мне по ночам и укорять...

  13. #13
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Королева, тогда Вы будете являться мне по ночам и укорять...
    не буду, я по ночам крепко и сладко сплю
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    кстати, знаменатель 228 могут пересмотреть и в увеличение... если не утомил - могу рассказать откуда взялось это загадочное число...

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Генук, про 228 конечно тоже интересно, но мне вот неучу интересно каким образом формирование бюджета по страховой и накопительной части происходит? если они отменив накопительную хотят что то там сэкономить?

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    а экономии нет... есть крупные игроки, которых интересуют наши деньги... для каждого из нас - это тысячи, но нас миллионы, а это уже, согласитесь, жирный пирог... вся нынешняя пертурбация затеяна только для того, чтобы усилить одного игрока...

    повторяю, мне без разницы - кто распоряжается моими копейками: ПФР или НГПФ... точнее, пусть уж распоряжается государство... сегодня НГПФ есть, а завтра его руководитель ищет политического убежища в Лондоне от "кровавого путинского режима"...

  17. #17
    Клерк Аватар для Kristuha
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Псковщина
    Сообщений
    175
    Генук, Спасибо за разъяснения! Я теперь тоже буду спать спокойно! )))Цена моего вопроса 112 рублей и куда их в формуле поставят (слева или справа) мне всё равно, главное чтобы не превратили в "ноль". А то у них это ловко получается, было 6% стало 0%, было 100 рублей стало 0 рублей)))

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    мне без разницы
    я тоже про себя так думала.. но идет такая массовая атака, что я сомневаться стала.. и так на нормальную пенсию не рассчитывала от государства, а здесь стращают что еще меньше будет..

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Анжелика Ник, когда на кону миллиарды, то не жаль потратить на агрессивную рекламу малую толику...

    если б я был их пиарщиком, я бы наснимал роликов с яркими картинками... один "молчун" роется в мусорном бачке, а мимо на ламборджини проезжает тот, кто выбрал в управляющие компании УК Банк "Пенсионное счастье"...

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    кстати, знаменатель 228 могут пересмотреть и в увеличение... если не утомил - могу рассказать откуда взялось это загадочное число...
    просим, просим...
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    а вот в какой программе я уже 5 лет участвую, так это доброволка по гос. софинансированию...

    меня совсем не напрягает раз в год перечислять в ПФР 12000... ещё 12000 добавляет Родина... программа действует 10 лет... накопится 240000, что даст прибавку в 240/228 = тысячу рублей к пенсии...

    скоро заканчивается рубеж вступления в эту программу...

    чем ещё она хороша? не обязательно класть именно 12000, можно класть сколько угодно, только Родина добавит не более 12000 в год... но нас интересует именно возможность класть на свой индивидуальный пенсионный счёт любую сумму...

    допустим, у нас есть свободный миллион рублей...

    1. положили в банк, снимаем проценты под 5-6 годовых... ежемесячно 4.5 тысячи рублей
    2. перечислили в ПФР по доброволке

    по второму варианту со дня выхода на пенсию и до конца жизни (живите хоть двести лет) ежемесячно прибавка к пенсии 1млн/228 = 4.5 тысячи рублей, что равно процентам по первому варианту...

    но, по первому варианту любимые родственники будут ждать наследства в виде банковского счёта в 1млн... по второму - с вашей смертью они теряют возможность распоряжения за вас (вы ведь немощны) гарантированными тысячами... как вы думаете, есть ли разница?

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,490
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анжелика Ник, когда на кону миллиарды, то не жаль потратить на агрессивную рекламу малую толику...

    если б я был их пиарщиком, я бы наснимал роликов с яркими картинками... один "молчун" роется в мусорном бачке,
    Ага.
    "Этот лох сам виноват - он доверил свои деньги Государственной корпорации "Внешэкономбанк"! "
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Старый ворчун, антиреклама запрещена... обратите внимание, например, что когда сравнивают в рекламе моющие средства, то один из флаконов безымянен

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Так ведь эти 6% пойдут в солидарную часть, не? Т.е. таки вместо 100 р всетаки получится будет 0 р., или я что то неправильно понимаю?
    Насколько я сейчас поняла работодателю то да, пофиг как платить, сумма не меняется же, как было 22% в ПФР платить так и останется. А для работника это всетаки чистый минус будущей пенсии. Буду рада, если все поняла неправильно.
    Последний раз редактировалось WSdl; 19.09.2013 в 09:29.

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Королева, всё достаточно просто... не нужно забывать что пенсионное страхование именно что страхование...

    как работает любое страхование? страховщик собирает взносы и оплачивает из них страховые случаи... если он завысит взносы, то потеряет клиентов... занизит - сам прогорит...

    расчётным путём пока определили т.н. срок дожития после выхода на пенсию: 19 лет
    т.е. первые пенсионные 19 лет на пенсию идёт собственная сумма, аккумулированная на собственном же индивидуальном лицевом счёте... далее пережившему 19 лет после пенсии таковая уже платится из средств ПФР... откуда берутся эти средства? да с индивидуальных лицевых счетов недоживших - тех, кто не прожил 19 лет после выхода на пенсию и недоиспользовал свои деньги...

    вот такая игра: кто кого переживёт

    как там в Одессе: не дождётесь!

    теперь понятен расчёт добавки к пенсии за счёт накопленных взносов: Сумма / (19*12) = Сумма / 228

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Так ведь эти 6% пойдут в солидарную часть, не? Т.е. таки вместо 100 р всетаки получится будет 0 р., или я что то неправильно понимаю?
    Насколько я сейчас поняла работодателю то да, пофиг как платить, сумма не меняется же, как было 22% в ПФР платить так и останется. А для работника это всетаки чистый минус будущей пенсии. Буду рада, если все поняла неправильно.
    не на солидар пойдут эти 6%, а на страховую часть... т.е. не во второе слагаемое суммы числителя (С + Н), а в первое...

    от перемены мест... и т.д.

  27. #27
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    ак ведь эти 6% пойдут в солидарную часть, не?
    вот и я тоже про это смотрю.. так что все таки вот откуда сэкономить хотят..

  28. #28
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    лирический ОФФ
    на днях ко мне ворвался бывший середняк по возрасту (моложе 1956, но старше 1967)... напомню, что было время, когда несколько лет и им платилось Н... так вот, крик стоял до небес, что ПЖИВ его грабит принятием нового пенсионного закона...

    выяснилось, что у него на лицевом счёте этого Н скопилось две с небольшим тысячи... я ему разделил их на 228 и показал, что цена его вопроса 10 рублей или червонец...

    ушёл он какой-то задумчивый... молчаливый... даже малость пришибленный...
    А что мешает этому "бывшему серядняку" написать заявление в ПФ, и ему эти деньги переведут на р/счет. У меня родители так и поступили. ИМХО, нет смысла эти сопли размазывать.

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а на страховую часть.
    так у нас страховая часть состоит из солидарной и индивидуальной частей.. правильно? вот с 14 года в солидарную и добавят..

  30. #30
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Но так не хочется к черту на кулички бежать и ещё - не дай бог, в очереди изнывать. Может, ну, её... молчать и дальше?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •