×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47

    Просроченное исп. произ-во у судебных приставов от ИФНС - что делать?

    Жили - не тужили, решили продавать компанию. И вдруг потенциальный покупатель заявляет - а что это у вас за долг у судебных приставов такой висит?

    Мы - какой такой долг?

    А посмотрите сами на их сайте - http://fssprus.ru/iss/ip/

    Заходим, вводим название компании, и получаем результат - "Взыскание налогов и сборов, включая пени: 60511.14 руб." Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 23.08.2014 ИНСПЕКЦИЯ ФНС РОССИИ N 29 ПО Г. МОСКВЕ, исполнительное производство от 17.09.2014, судебный пристав-исполнитель такой-то.

    Мы в шоке.

    Писем никаких не получали - ни от налоговой, ни от приставов. Ни по адресу, ни по электронной системе сдачи отчетности (хотя рассылки из ИФНС постоянно приходят - сегодня еще раз проверили - ничего нет). Звонить никто не звонил. Приходить - никто не приходил.
    Расчетный счет - никто не блокировал.
    Списаний с него инкассовских - никаких не было.

    Прошу заметить - акту аккурат 1 год и 1 месяц исполнилось, а исполнительному производству - ровно год. Т.е. целый год мы никому не нужны были.

    Теперь сидим, и думаем, что делать, и с чего начать.

    Можете ли подсказать порядок действий? Писать в налоговую? Или сразу приставам? Сроки обжалования уже прошли? А в суд?

    Или вообще забить, и не трогать все это лишний раз?

    Лишних 60 тысяч, чтобы все взять и оплатить даже без выяснения что к чему - сейчас нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Позвонить в налоговую в отдел взыскания недоимки и узнать все подробности.
    Или сразу посетить судебных приставов, взять у них копию исполнительного производства, и, отсюда уже отталкиваться. Отдел РОСП и судебный пристав-исполнитель указываются на сайте.
    Проведите сверку с налоговой.

    Возможно, Вы уже погасили эту задолженность, а налоговая не позаботилась сообщить об этом приставам.
    Последний раз редактировалось vzletcom2006; 18.09.2015 в 18:07.

  3. #3
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vzletcom2006 Посмотреть сообщение
    Возможно, Вы уже погасили эту задолженность, а налоговая не позаботилась сообщить об этом приставам.
    и не запомнили 60 тыр?

  4. #4
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Lertep Посмотреть сообщение
    Прошу заметить - акту аккурат 1 год и 1 месяц исполнилось, а исполнительному производству - ровно год. Т.е. целый год мы никому не нужны были.
    мы 3,5 не нужны были

  5. #5
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    и не запомнили 60 тыр?
    У меня был случай, когда мы по акту КНП все уплатили, еще даже до решения. Затем это решение мы оспорили, вернули всё. А спустя полгода узнали, что у нас висит исполнительное производство именно по этим суммам.
    Я просто позвонила в налоговую и решила этот вопрос. Это они должны делать

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Ок, сверку мы проведем, благо из астрал-отчета можно электронно запросить. У меня впечатление, что они не перенесли авансовые платежи на следующий год, т.к в предыдущий была минималка.
    Но почему счет-то не заблокировали сразу? Обычно если что - сразу бух. А тут - как забыли.
    И что там с оспариванием - сроки еще не прошли? Мы ж ни сном ни духом...

  7. #7
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Lertep Посмотреть сообщение
    И что там с оспариванием - сроки еще не прошли? Мы ж ни сном ни духом...
    О
    обычно всё с момента когда стало известно отсчет
    ща по этому поводу тож готовимся,правда кроме слов ничего нет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Нда, я слышал, что и для налоговой, и для приставов важен сам факт отправления письма. Отправили - значит известили, а куда и кому оно дошло, их не волнует. Как так можно - не понимаю.
    Сегодня отправил запрос через электронный документооборот на получение справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
    Даже не знаю - может надо было сразу акт совместной сверки расчетов по налогам сборам пеням и штрафам запросить?

    Ну, вроде логично сначала - справку, может и все нормально - если не нормально, то вторым пунктом - выписку операций по рассчетам с бюджетом, и после ознакомления с ним уже акт.

    Или не так все?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Сегодня пришла справка. Там - чудеса.

    Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. -52000 и плюс пени

    теперь внимание:

    тот же самый Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. +52000

    Отличие - в КБК. В первом случае - 18210501021010000110, во втором - 18210501022010000110

    Нет, то что с КБК авансового платежа на минимальный не переносится - это я прекрасно знаю.

    Но это ведь был - тот же самый налог, просто за предыдущий год! Почему он-то не перенесся, мы ведь заявление писали (хотя каюсь, кбк там указан не был - только фраза - прошу перенести уплаченные авансовые платежи по данному налогу на будущий период).

    Сейчас думаю, как заявление в налоговую писать о зачете одного и того же налога, и сторнировании пени. Так не хочется в суд идти... Можно ли как-нибудь аргументированно пообщаться с налоговой, чтобы до этого дело не дошло?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nalog.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	56754

  10. #10
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Напишите заявление о зачете с КБК на КБК. Если писали ранее такое заявление, то жалобу.
    Думаю, что если налог был уплачен своевременно, но не на тот КБК, то пени можно пересчитать в меньшую сторону.
    Я так по земельному налогу делала.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Налог был уплачен своевременно, и на тот кбк, что надо. Это налоговая его потом перенесла не на тот кбк.
    Заявление о взаимозачете с кбк на кбк и сторнировании пенни, а также отзыве постановления от судебных приставов написал, посмотрим, чем закончится.

    Судебную практику посмотрел - суды встают на сторону налогоплательщиков в данных случаях, т.к. зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно;
    сумма налога была учтена именно налоговым органом не на том коде бюджетной классификации,
    и плюс ко всему Подпунктом 4 пункта 4 ст. 45 НК РФ предусмотрено только два вида ошибок, которые могут привести к неисполнению в надлежащем виде обязанности по уплате налога:
    - неправильное указание номера счета Федерального казначейства;
    - наименования банка получателя.
    Денежные средства по КБК 18210501022010000110 поступили в тот же уровень бюджета, что и возникшая задолженность Общества по КБК 18210501021010000110, тем самым перекрыв имевшуюся задолженность. Пени начислять не на что.

    Так что вроде мы правы - но боже, как же не хочется судиться, если что.

  12. #12
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Lertep Посмотреть сообщение
    Так что вроде мы правы - но боже, как же не хочется судиться, если что.
    начните,вам еще понравится

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Чтобы понравилось - это доход какой-нибудь должно приносить. А если это только время отнимает - то что в этом хорошего?

  14. #14
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Да, можно не судиться.
    Написать жалобу в налоговую со ссылками на нормы, что мол все было правильно оплачено. Но бездействие должностных лиц привело к тому, что дело дошло до приставов.
    Просим отменить начисленые пени и отозвать исполнительный лист. Как-то так....
    Все равно с этого начинать надо, т.к. досудебный порядок.
    Сначала в налоговую, если отказ, то в управление, затем только в суд.
    Думаю, что на уровне налоговой все решится.
    Последний раз редактировалось vzletcom2006; 28.09.2015 в 18:57.

  15. #15
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vzletcom2006 Посмотреть сообщение
    досудебный порядок.
    Цитата Сообщение от vzletcom2006 Посмотреть сообщение
    исполнительный лист
    мне кажется вы что-то путаете
    какой же порядок досудебный,когда приставы

  16. #16
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Не думаю, что я что-то путаю.
    Я пытаюсь объяснить, что приставы сами просто так не прекратят производство. Т.к.: либо должен быть погашен долг, либо налоговая отзовет.
    Поэтому обращаться надо в налоговую и там решать эту проблему..
    По крайней мере, я именно так бы сделала, поскольку идти к приставам, и что-то объяснять и доказывать - бессмысленно.

    В налоговую идти надо, разбираться. Именно в этом случае, я имела в виду - соблюдение досудебного порядка.
    Но это лишние разговоры, до суда здесь дело не дойдет, это уже видно.
    Последний раз редактировалось vzletcom2006; 28.09.2015 в 20:52.

  17. #17
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vzletcom2006 Посмотреть сообщение
    Но это лишние разговоры, до суда здесь дело не дойдет, это уже видно.
    тогда я не пойму,приставы пришли без суда?

  18. #18
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Ну, во-первых, судебные приставы не приходили.
    Во-вторых, ст. 47 НК РФ позволяет налоговому органу, без суда и следствия, передать, по решению руководителя, постановление о принудительном взыскании судебному приставу

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от vzletcom2006 Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, судебные приставы не приходили.
    Во-вторых, ст. 47 НК РФ позволяет налоговому органу, без суда и следствия, передать, по решению руководителя, постановление о принудительном взыскании судебному приставу
    Ага, именно так произошло, все верно описываете.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Что-то уже даже не 10, а 15 дней прошло, а ответа из налоговой так и нет.

  21. #21
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vzletcom2006 Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, судебные приставы не приходили.
    тока что не успели
    Цитата Сообщение от Lertep Посмотреть сообщение
    долг у судебных приставов такой висит

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    47
    Продолжение...
    Ответ из налоговой так и не пришел, зато пришло письмо-требование уплатить штраф за что-то в 1000 рублей, и в котором сообщается после этого, что кроме этого у нас еще 70 тысяч задолженности, которую нам тоже стоит оплатить, но если мы хотим - можем сделать с ними сверку - внимание - по пеням!
    Я бы уж лично в налоговую пошел - да не понимаю к кому.
    Что дальше-то делать? Почему они на мое письмо не ответили?

  23. #23
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Продолжу эту тему. Тоже сегодня узнала про долг.
    В июне этого года я получила требование, на которое дала своевременный ответ, что налог уже уплачен был и приложила платёжку. Спала себе спокойно.
    А сегодня случайно увидела что с августа заведено исполнительное производство.

    Может они так "мёртвые души" показывают в своих отчётах?
    Однозначно, с ним надо по окончании каждого налогового периода сверку делать и акт подписывать.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  24. #24
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    понимаю, что тема чужая,но спрошу
    налоговая выставила на счет в 12-ом году,но денег не забрала,не выставила инкассовое,хотя деньги были на счету
    какова может быть причина? человеческий фактор?
    спасибо

  25. #25
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    налоговая выставила на счет в 12-ом году,но денег не забрала,не выставила инкассовое,хотя деньги были на счету
    Очень трудно ответить. Переформулируйте вопрос. Какой счёт, что выставила - ничего не понятно.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  26. #26
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Тюха Посмотреть сообщение
    Очень трудно ответить. Переформулируйте вопрос. Какой счёт, что выставила - ничего не понятно.
    арест на сумму на расчерный счет есть с 12-го года
    а арестованную сумму не забрали

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •