×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92

    Вопрос оформление сч/ф

    Здравствуйте..
    Скажите, пожалуйста, если в бланке сч/ф отсутствует пункт: К платежо-расчетному документу №_от_ (при этом мы не работаем с авансами), является ли это нарушением законодательства?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    новенькая Аватар для Новичок в бух.учете
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    803
    если оплата была после отгрузки, то заполнять этот пункт нет смысла!
    Этот пункт заполняется в случае аванса, предоплаты или частичной оплаты
    Бухгалтерия - это не триумф математики над разумом, Бухгалтерия - это триумф разума над математикой.
    В формуле товар - деньги - товар автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов.

  3. #3
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    желательно не изменять утвержденную форму документа, особенно счета-фактуры, к которому итак придираются..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Новичок в бух.учете
    если оплата была после отгрузки, то заполнять этот пункт нет смысла!
    И я так говорю, но покупатели настойчиво просят переделывать фактуры с "вписыванием" документа оплаты, даже если оплата была позже, или даже в др. месяце.
    Я думаю, что таким образом бухгалтера хотят упростить себе работу при составлении книги покупок. Но такая глупость!

  5. #5
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    т.е. нужно долбать программистов, чтобы форму добавили эту строчку?

  6. #6
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    _Tatyana_, желательно, Вас же потом покупатели "доставать" будут

  7. #7
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Калькулятор, а тут речь вообще не о заполнении этой строки, а о существовании ее в принципе

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (1) обязательной формы счета-фактуры не существует. См. ст.169 НК
    (2) вписывать в счет-фактуру последующую оплату - это признавать, что счет-фактура оформлен с нарушением срока.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Панта, Ну тогда понятно. Конечно, она должна буть. Это составная часть унифицированной формы, мы можем ее дополнить своим (Что не любят налорги!), но убирать оттуда строчки- т.е. фактически править работу Правительства РФ...... Ну попробуйте!

  10. #10
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    stas®,
    (1) обязательной формы счета-фактуры не существует. См. ст.169 НК
    если Вам будут давать бумажки произвольной формы и называть их счетами-фактурами, Вы не будете против?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    _Tatyana_, вам ответили абсолютно правильно, что не желательно менять утвержденную форму документа. Вообще, во всех программах она должна быть именно такой. Если нет аванса, то строчка должна быть пустой. Обращайтесь в службу поддержки или к программистам.
    И посмотрите повнимательнее, может у вас еще каких реквизитов не хватает.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если Вам будут давать бумажки произвольной формы и называть их счетами-фактурами, Вы не будете против?
    Если у меня волею судеб окажется "бумажка произвольной формы" (например, подотчетник такую привезет), я не буду соглашаться с налоргами, что это не счет-фактура.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от stas®
    (1) обязательной формы счета-фактуры не существует. См. ст.169 НК
    Статья 169. Счет-фактура

    1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

    2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.


    Вы сами сослались на эту статью, и сами себе противоречите!

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Калькулятор, Вы в пунктах 5 и 6 увидели форму счета-фактуры?
    И вторую фразу из пункта 2 - Вы умышленно не процитировали, чтобы было более доказательно?

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если Вам будут давать бумажки произвольной формы и называть их счетами-фактурами, Вы не будете против?
    А они все произвольной формы. Одинаковой формы счф получаются только у тех, у кого нетронутая 1с-конфигурация, а если вдруг в ней кто нибудь покопался, или ,не дай бог, это вообще не 1с - счф могут быть самых невообразимых форм и оттенков.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Калькулятор, как опытный юрист stas® манипулирует словами и спорить с ним в этих областях практически бессмысленно (разве что для интереса, ведь в этом споре можно будет для себя много чего полезного узнать).
    Формы счета-фактуры нет, но есть перечень необходимой информации, которая должна быть там указана. И кстати, "номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров" (п.п. 5.5)
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Rumaka
    И кстати, "номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров" (п.п. 5.5)
    Вот-вот

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от stas®
    Калькулятор, Вы в пунктах 5 и 6 увидели форму счета-фактуры?
    Да, формы счет-фактуры - НЕТ. Если под формой понимать размер шрифта, размер бумаги, последовательность строк, расстояния от и до (как в п/п, например), и др. А вот обязательные реквизиты - есть. И эта строчка об авансах туда входит. И если вы примете сч/ф без этой строчки, в случае, что аванс был (пусть она будет не заполнена, но быть должна!) - налорги не зачтут. Это она кажется незначительной и непринципиальной. Да у нас почти все такое!

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Формы счета-фактуры нет, но есть перечень необходимой информации, которая должна быть там указана. И кстати, "номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров" (п.п. 5.5)
    да. Совершенно верно.

    И еще есть вторая фраза в п.2, которую Калькулятор не процитировала:

    "Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от stas®
    И еще есть вторая фраза в п.2, которую Калькулятор не процитировала:

    "Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом".
    но наша-то строчка как раз в 5 пункте!!!

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И если вы примете сч/ф без этой строчки, в случае, что аванс был (пусть она будет не заполнена, но быть должна!)
    Откуда Вы делаете такой вывод? Почему Вы считаете, что там должно быть написано именно "К платежно-расчетному документу №..."?

    Что налорги будут спорить - я согласен. Они ко всему пытаются придраться. Но это не значит, что им нужно верить и доказывать, что они правы. (Хотя и не значит, что надо лезть на рожон, и искать приключений на свою голову ).

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от stas®
    Что налорги будут спорить - я согласен.
    Вот этого и хотелось услышать! И зачем тогда их дразнить? Это ж несложно. Или скучно?

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Калькулятор, я всю эту ветку пытаюсь объяснить, что профессиональный бухгалтер должен уметь отличать подлинные обязанности и полузаконные требования налоргов. Если в самом деле должна быть строчка, то получив от своего поставщика счет-фактуру без нее, вы грустно оставляете НДС на счетах убытков. А если Вы понимаете, что законность требования налорга сомнительна - Вы сопоставляете выигрыш (сумму НДС) и расходы на спор. И осознанно принимаете решение.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от stas®
    полузаконные требования налоргов.
    Думаю, что НК - законное требование. Конкретно по этой строчке, кроме НК - я ничего не вижу, чтобы рассматривать коллизию. Если НК говорит, что она должна быть - я спорить не буду.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Почему Вы считаете, что там должно быть написано именно "К платежно-расчетному документу №..."?
    ?


    К тому же в НК сказано вполне недвусмысленно "номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)".

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    stas®, а что там должно быть написано по-вашему? В случае аванса? Если его нет - я согласна, что можно строчку убрать. Но сама не стану - мне она не мешает, это не сложно, а дразнить злую собаку.....

  27. #27
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Но сама не стану - мне она не мешает, это не сложно, а дразнить злую собаку.....
    Тем более что "драть" при проверках бухгалтера будут.
    Светлана

  28. #28
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    Большое спасибо всем за мнения.
    Думаю, что все таки, чтобы не провоцировать налоговиков, нужно добавить эту строчку в бланк сч/ф, даже если она не заполняется. У меня, как у поставщика, проблем-то не будет, а вот к покупателю могут придраться..

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    _Tatyana_, это правильное решение. Я бы даже сказал, мудрое

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Дорогие коллеги!
    Очень всем рекомендую прочитать № 21 за 2005 год "Российского налогового курьера" статья "Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю". Найдете ответы на все вопросы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •