Поиск Написать

Размышления на "опасную" тему

У вас на работе лестницы уже изуродованы бумажными "табличками": "Курение запрещено! Штраф 1000 рублей."? У меня - да. Законодатели очередной раз (и снова вкось) решили позаботиться о "благе народа". http://www.klerk.ru/boss/articles/295849/
Что движет этими людьми? Они утверждают, будто решают важную задачу "как сделать так, чтобы меньше курили, а дети не
начинали вовсе". Но я практически уверена, что вся их "беготня и крики", называемая "законотворческой деятельностью" и "пропагандой здорового образа жизни", ведут к противоположным результатам. По ряду причин.

1. Мотивация курильщика. Первую пачку сигарет покупают потому, что в свободной продаже нет цианистого калия.
То есть происходит какое-то событие, после которого человек сознательно идет и покупает сигареты. Уходит любовь, разводятся родители, учитель достал, поставили двойку - что-то, после чего жить, в общем-то, совершенно бессмысленно.
Вывод: Если бы Онищенко хотел УВЕЛИЧИТЬ число курильщиков среди подрастающей молодежи, он бы не смог придумать ничего лучшего, чем написать на каждой пачке сигарет: "Смертельный яд".

2. "Веселые картинки".  Кстати, о картинках на пачках. Вот тут нашему министру действительно удалось меня заинтриговать. Страшно любопытно узнать, что именно нарисуют? Легкие курильщика? А в чем, собственно, разница? Сходите в анатомический театр. И там вы лично убедитесь, что легкие курильщика, равно как и легкие человека, который живет в большом городе и дышит нашим CO (а также легкие бабушки, живущей в деревне, но пользующейся коптящей печкой) - одинаково ужасны. Что же еще? Отрезанные ноги? Выкидыш? А может быть, импотенцию? Прямо вот ТАК нарисуете???
Вывод: "Девушка, дайте мне, пожалуйста, вот с ним... Ага. Мне все равно не грозит."

3. Психология. Никто из детей и подростков не верит, что доживет хотя бы до 30 лет. 30 лет - глубокая старость. Умереть желательно, пока ты еще в зрелом уме и трезвой памяти. Лет в 27. "Как Пушкин".
Вывод: По большому счету, без разницы, что написано или нарисовано на пачке. Все эти взрослые болезни произойдут лет через 15 (а 15 лет - это целая жизнь!). А может даже не в 30, а в 60. Или 90. Для подростка эти возрастные рамки - все! - равны категории "вечность".

4. Недоверие. Недоверие к любой информации, если хотя бы в части ее присутствует ложь. Особенно - легко проверяемая. Когда маме 35, она смолит двадцать лет и не собирается "отбрасывать копыта", ребенок верит в реальность. Когда дед в 60 лет женится и заводит тебе дядей и тетей, ты понимаешь, что картинка - не факт. Более того, ни один сколько-нибудь здравомыслящий врач, к примеру, патологоанатом, не станет уверять, будто эти последствия обязательны и неминуемы. К тому же, возможны даже для тех, кто никогда не курил. Вот обидно! Ладно бы смертельные болезни раздавали всегда только "плохим девочкам и мальчикам"!
Вывод: кроме того, что врать не хорошо. ) Все "последствия" курения - всего лишь "возможные последствия". И выдавать их за обязательные - подстава. Ребенок уж точно сделает вывод: если мне соврали здесь, значит, и все
остальное - ложь. Взрослый, скорее всего, тоже.
 
5: Романтизация процесса. Курение (особенно на первом этапе) - это непременно декаданс. Постоянное обращение к смерти. Вызов судьбе. "А завтра она застрелится этим своим цианистым кали!" (с) Тэффи.
Вывод: чем больше истерик вокруг курения, тем больше поддерживается эта иллюзия.

6. "Нельзя", значит "буду". Вот вы любите, когда вами командуют? Постоянно дают оценку вашему поведению? Когда вам говорят, как поступить, с кем дружить, что читать, кого выбирать, какую точку зрения иметь... Да большая половина взрослых терпеть этого не может! И 98% подростков - тоже. Метод борьбы - сделать наоборот.
Вывод: время от времени, как любого курильщика, меня посещала мысль, что надо бросить. Но теперь - да ни в жизнь! Ведь речь идет о моей свободе, о моем праве выбора, обо всех этих ограничениях и рамках, которые я ненавижу! (Да и к тому же примыкать к движению идиотов, распевающих частушки по телевидению, тоже уже как-то... некомильфо.)

7. Все относительно. Забавный аргумент про деньги. Мол, будут дорогие, как в Европе, бросят! Ну-ну... Приехали мы как-то с партнером на ярмарку во Франкфурт. И покупаю я там пачку сигарет за пять евро. Мой меркантильный спутник ехидно спрашивает: "А как вам, Анечка, курятся сигареты за 5 евро?..", но вспоминает свою прошлую жизнь курильщика и сам себе со вздохом отвечает: "Наверное, хорошо."
Вывод: во-первых, Европе ты за 5 евро покупаешь табак. Если бы у нас в сигареты клали то же, что у них, да даже десять не жалко! Во-вторых, в это же время вы приняли закон о повышении налогов для ИП. Не помните, что кричали? Да три с половиной тысячи - это "вааще не деньги"! Почему же в плане курения те же три тысячи в месяц вдруг становятся какой-то неподъемной суммой. Нет уж, господа, вы как-то все-таки определитесь: три тысячи - это деньги или нет?

Резюме. И так как основной тезис к этому месту я считаю доказанным, возникает, собственно, вопрос. Так какую же на самом деле цель преследуют Онищенко и депутаты? И как-то совсем нерадостно мне становится от собственных предположений...

Редактировано: 13 декабря 2012

Комментарии:
Страница 1 из 6 Последняя »
1 2 3 4 5  >
Это не антитабачный законопроект. А самый что ни на есть табачный. Давно бы уже уравняли в правах курильщиков с некурящими и дождались, пока последние вымрут (хотя этого и не произойдёт, т. к. предпосылки к оному по большей части дутые).
хорошо.. допустим законопроект плохой.. а что вы предлагаете?.. если сейчас любое слово- чуть ли не вмешательство в личную жизнь и никому вокруг ничего говорить нельзя иначе хорошо если только в одно место пошлют. а то и по морде лица того гляди и получишь.. что делать некурящим вообще? куда деваться? пока на остановку идешь по тропинке- впереди идущий на тебя курит.. стоишь на остановке рядом стоящий на тебя курит.. в маршрутке водитель курит.. на работе -в туалете курят..заходят в кабинет после курения- дышать нечем.. Что делать мне если я не курю и не выношу табачного дыма? в противогазе ходить?
если сейчас любое слово- чуть ли не вмешательство в личную жизнь и никому вокруг ничего говорить нельзя иначе хорошо если только в одно место пошлют
Это проблема курения или культуры?
Анжелика Ник, я такое отношение к курящим считаю скотским
пока на остановку идешь по тропинке- впереди идущий на тебя курит.. стоишь на остановке рядом стоящий на тебя курит.
кстати, на улице курить как раз и не запретили
если бы курение осуждалось окружающими то часть курильщиков и не появилась бы.. а сейчас модно стоять цигарку держать и плевать с высокой колокольни на всех..
Анжелика Ник, я такое отношение к курящим считаю скотским
какое такое?
если бы курение осуждалось окружающими то часть курильщиков и не появилась бы
Возможно. Но, раз не осуждается, то противоречит ли интересам общества?
Но, раз не осуждается, то противоречит ли интересам общества?
я не поняла что ты хотел сказать
Что делать мне если я не курю и не выношу табачного дыма? в противогазе ходить?
Наехать в первую очередь на работодателя касательно соблюдения прав некурящих - а именно отсутствия изолированной точки для курения, где некурящим не требовалось бы появляться. У маршрутчиков начальство есть.
lubezniy, мы в арендуемом здании.. большинство курильщики.. курят в туалетах.. маршрутчикам говорю.. кондукторша сделает недовольную мину но передаст водителю.. а запах все равно уже в салоне стоит..на остановке кому скажешь- что адекватно отреагируют? или впереди идущему? все курильщикам у нас везде дорога.. они чувствуют что с ними ничего не сделать и им и так хорошо.. дети рядом. некурящие им ПОФИГУ...
lubezniy, абсолютно табачный! Подозреваю, основная задача вовсе не забота об Анжелике Ник, а борьба с нелегальными фабриками (запрет на продажу в неаакредитованных местах) и повышение доходности легальных.

Анжелика Ник, сочувствую вам, но речь в законе не идет о повышении "культуры населения, в частности - культуры курения". Но вполне понятно, что разработчикам закона удалось замотивировать идею так, что он должен найти поддержку и сочувствие в вашей целевой аудитории: некурящих, которых достали курящие. Но и эта аудитория будет разочарована: их проблем закон не решает все равно.
Анжелика Ник,
мы в арендуемом здании.. большинство курильщики.. курят в туалетах..
в арендуемом здании - по-прежнему наехать на начальство, чтобы оно наехало на арендодателя.
Почему-то очень многие забывают, что не бывает только ПРАВ, есть ещё и ОБЯЗАННОСТИ... Имеешь право курить, будь добр соблюдать обязанность о месте курения!
Критика это хорошо.. я не вникаю в эти вещи потому как понимаю что лучше не будет.. но давайте вместо того чтобы ругать кого то сначала предложим свои варианты ЧТО ДЕЛАТь, чтобы курящие и не курящие не сталкивались в своих интересах? Аня Амасова, ваши какие предложения?
се курильщикам у нас везде дорога.. они чувствуют что с ними ничего не сделать и им и так хорошо.. дети рядом. некурящие им ПОФИГУ...
Вот плюс мильён.
Почему все вопят о правах курящих и НИКТО не заикнется о правах некурящих??? Почему стоя на остановке или на пешеходном переходе я должна вдыхать эту гадость? Ведь у наших курильщиков считается день пропал даром, если кому-нибудь в лицо не пыхнул. А насчет курения на лестницах: во-первых это нарушает требования ТБ, во-вторых пока идешь по такой лестнице вся провоняешь ( а запах у сигаретного дыма э.. ). И вообще почему Я должна этой гадостью дышать? ВЫ МОИ ПРАВА НАРУШАЕТЕ!!!
А легкие курильщика и некурильщика отличаются как небо и земля - я видела.
Первую пачку сигарет покупают потому, что в свободной продаже нет цианистого калия.
+100000
А легкие курильщика и некурильщика отличаются как небо и земля - я видела.
Я тоже видела. И что? Один курил, второй не курил. А легкие стоят заспиртованные в соседних баночках. А еще там был заспиртованный плод человека (месяцев 5-6) - этот вообще не успел родиться, а все туда же - в формалин. Единственный вывод, который я сделала от просмотра, - о бренности и тщетности всего сущего ))
Ведь у наших курильщиков считается день пропал даром, если кому-нибудь в лицо не пыхнул.
???
Я курю, и Вы это обо мне?




Первую пачку сигарет покупают потому, что в свободной продаже нет цианистого калия.

+100000
-1000000
Первую пачку покупают обычно "тупо попробовать". И "за компанию". Ну и "на слабо".

не верит, что доживет хотя бы до 30 лет. 30 лет - глубокая старость. Умереть желательно, пока ты еще в зрелом уме и трезвой памяти. Лет в 27. Как Пушкин.
Траблы у Вас со знанием истории. Пушкину было 37 лет когда он умер. То есть далеко за проведенной вами границей разума.
на работе -в туалете курят
пожарные не проверяют ваших арендодателей? Можно настучать, пусть придут, много чего найдут.
У нас, как у арендодателей, курить можно только в отведенных местах на территории, если кто-то в здании закурит, сработает пожарная сигнализация и курильщику мало не покажется. Всё согласно правилам пожарной безопасности и борьба с курением тут ни при чём.
Первую пачку покупают обычно "тупо попробовать". И "за компанию". Ну и "на слабо".
У каждого своё "обычно".
Почему все вопят о правах курящих и НИКТО не заикнется о правах некурящих???
А откуда тогда такое бурление говн и со стороны некурящих?
Eugeniya_S, Анжелика Ник, ответ, наверное, общий. Я не знаю, каким образом сделать лучше жизнь замечательных людей, которые могут не курить. Я просто понимаю, что то, как есть - не сработает. И пытаюсь понять истинные цели и мотивы законодателей: они просто их скрывают или и правда так думают?
Лично у меня нет никаких оснований беспокоиться: меня не раздражают некурящие, в тридцати метрах от моего рабочего места - выделенная работодателем площадка для курения, где бываю только я. К тому же я не езжу в поездах дальнего следования, не бываю на улицах, а запретить курить в машинах им, слава не знаю уж кому, не удалось - тоже не сработало. Ну и конечно покупаю сигареты оптом, не фиксируя разницу цен на табак и бензин - растет и растет, то и другое "жизненно важные" компоненты.
Я просто за то, чтобы называть вещи своими именами: если вы лоббируете интересы табачных фабрик - так и говорите, если вам хочется повысить цены на сигареты без возмущения народа - озвучьте истинную цель. И не надо прикрываться нашими интересами, нашими детьми, заботой о нашем здоровье, которые все-равно останутся за бортом.
Мне кажется, большинство проблем решается частным порядком. Если бы мне не нравилось, что водители на маршруте курят, я бы организовала коллективное письмо руководителю маршрута. Если на работе нет выделенного места для курильщиков - поговорила бы с арендодателем. Если кто-то курит, не замечая моего ребенка, я прошу ребенка пересесть, предлагаю ей отойти или знакомлюсь с курящим... То есть мне кажется довольно бессмысленно ждать, когда появится закон, обязующий всех людей поступать так, как кажется правильным мне и добрые дяди-полицейские будут забирать мешающих мне людей в свои светлые комнаты для воспитания.
Есть мир - в нем надо жить и договариваться. Строить социальные отношения, а не приговаривать к расстрелу все, с чем не сумел договориться.
Как-то так.
А легкие курильщика и некурильщика отличаются как небо и земля - я видела.
Если и те, и другие валяются в формалине, их владельцам одинаково всё равно.
jul-2000, в первом случае я привела один из мотивов. Совершенно согласна с тем, что мотивов больше. ))) Просто хотелось показать, что мотива "ой, это совершенно безопасно!" там точно нет.
Во втором, пожалуй, да, переиграла с художественной правдой отражения размышления подростков, путающих Пушкина с Лермонтовым. Не совсем очевиден ход мыслей. В следующий раз буду аккуратней.
Первую пачку покупают обычно "тупо попробовать". И "за компанию". Ну и "на слабо".
Это первая сигарета, которую дают друзья (ну или "друзья"). А перая купленная пачка - это уже как амена цианиду.
Раньше (в дни моей молодости) курить на улице на ходу считалось верхом неприличия, а уж девушки вообще курили чтобы их никто не видел, т. к. в открытую курили только "девицы лёгкого поведения"..., но времена меняются... и люди забыли "что такое хорошо и что такое плохо" (с), исчезла культура поведения и никакими законами её не восстановишь - вот что обидно
Если хотите курить-курите, никто вам не запретит, но почему эта "вредная привычка" возносится в ранг прав человека, вот чего я не понимаю, и наверное уже никогда не пойму... а законодатель (как мы тут уже выясняли) живут в параллельном мире...
А перая купленная пачка - это уже как амена цианиду.
Н-да.... Вот она, разница поколений, наверное. Не было такого в моё время.
Спор курильщиков и не курильщиков вечен и решения не имеет. (А я так и вовсе болтаюсь где-то посерёдке, могу курить - могу не курить).
Ведь речь идет о моей свободе, о моем праве выбора, обо всех этих ограничениях и рамках, которые я ненавижу!
Хорошо бы только при этом не забывать, что свобода одного человека начинается там, где заканчивается свобода другого.
время от времени, как любого курильщика, меня посещала мысль, что надо бросить. Но теперь - да ни в жизнь!
"Назло своей маме отрежу себе уши" (с)
Eugeniya_S, ну ведь не все, правда? А еще я добавлю, что "во времена моей молодости" мужчины курили дома, и никого не тошнило и не душило (от заграничных, кстати, тоже) - потому что табачное производство тоже было несколько другое. Анжелика Ник, собственно, Женя навела меня на две мысли, если уж вопрос стоит "что делать?". 1. Разобраться с табачным производством: ограничить вредные вещества в сигаретах, разработать нормы, понять, что они туда за отраву сыпят - то есть подойти к нашему здоровью (и курильщиков, и не курильщиков) с другой стороны. 2. Аналогично подойти с другого боку к социальной рекламе. Вместо траты денег на кучку танцующих сумасшедших с частушками (во-первых, не понимаю, как стояла задача? "изобразите мне ликующий народ?"? во-вторых, почему к ним не применяют закон о скоплении ликующего народа?) - потратьте деньги на нормальную социальную рекламу: забота о некурящих - детях, астматиках, просто тех, кому это неприятно. Примерно как реклама водителя, уступающего дорогу пешеходу... )
Раньше (в дни моей молодости) курить на улице на ходу считалось верхом неприличия, а уж девушки вообще курили чтобы их никто не видел, т. к. в открытую курили только "девицы лёгкого поведения"..., но времена меняются... и люди забыли "что такое хорошо и что такое плохо" (с), исчезла культура поведения и никакими законами её не восстановишь - вот что обидно
согласна вот абсолютно..
пусть обогащаются табачные фабрики. но если от этого хоть несколько детей не начнут курить потому что нет столько денег я буду только рада..и если введут запрет на продажу в открытых киосках и на прилавках я тоже считаю. что уменьшится количество курильщиков, не всякий побежит специально за сигаретами..
и если будет одинаковая пачка для всех производителей. и отмена рекламы.. мне все эти способы нравятся.. что бы кто чего не говорил..
Страница 1 из 6 Последняя »
1 2 3 4 5  >
 

Подтвердите удаление записи