Поиск Написать

Иордания. Мадаба, гора Моисея, Иордан.

Второй день - христианский город Мадаба, гора Небо – место смерти Моисея (Mount Nebo), место крещения Иисуса и крепость Шобак. Уклон явно паломнический. В общем, вчера было интереснее для туриста обыкновенного.
В Мадабе, как и везде в Иордании, мусульман больше, но здесь есть знаменитая (приеду домой, залезу в сеть и найду, чем) церковь святого Георгия с мозаиками (я сфотографировала показавшиеся мне самыми выразительными), религиозная школа. Самая знаменитая мозаика – карта Святой Земли, она на полу, бликовала.


Городок живёт, похоже, за счёт паломников и туристов.


Место смерти Моисея на горе Небо (Mount Nebo) установили в 30-х годах ХХ века.


При активном участии францисканцев откопали церквушку (в следующем году планируют восстановить).

Папа римский подарил стелу и посох на подобии Моисеева.


Иордан сейчас сойдёт за мелкую речушку, а то и канаву. Мне повезло - в кадр цапля попала.


Сотни лет назад серьёзная была речка. Наводнение смыло церковь, рядом с которой крестился Христос, её восстановили до землетрясения, потом уж не помню что стало, но сейчас там раскопали остатки колонн и мозаики, держат их под навесом.


На деньги благотворителей построили новую церковь метрах в двухстах. Русские бизнесмены пожертвовали на позолоту для купола.


На другой стороне Иордана - Палестинская автономия. Оказывается, в Иордане можно окунуться, купив специальную рубашку, но мне в голову не пришло, а гид не сказал.


Далее меня повезли в Петру. Дорога красивая, начиная от Иордана (с воротами будущей гостиницы) вдоль Мёртвого моря, потом горы. Зелени не то, что много, но есть. Сейчас - сезон сбора оливок, как раз после первого дождя, а до него они слишком пыльные. Оливки продают вдоль дороги, как у нас - картошку.

[/url]

ОТЗЫВЫ о путешествиях
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
А мы идем, шагаем по Земле!
[/url]

Редактировано: 16 декабря 2008

Комментарии:
Ой, Иордан-то мелкий какой
 

Подтвердите удаление записи