Поиск Написать

Иордания. Крепость Шобак.

От Иордана к Петре ехали мы часа три, остановились только соку попить. Хотя баночный, но на удивление вкусный, с волокнами (как назвать тоненькое "зерно" - наименьшая неделимая часть, сок в оболочке, у цитрусовых?). Не стала бы писать, если бы в Италии под видом свежего апельсинового сока меня не поили жуткой гадостью в стеклянных бутылках, после которой от жажды глаза на лоб лезли. А может, иорданский таким вкусным с жары показался - на другой день я нашла его слишком сладким. Но жажду утоляет, а не стимулирует.



По программе значилась крепость Карак, но это крюк, и мне её заменили на другую, построенную крестоносцами – Шобак (Shobak, Shawbak). Она менее знаменита, хотя построена раньше, зато последняя пала - высоко в горах и мощно укреплена.
Что за профиль?

Сверху очень красивый вид на обычную иорданскую деревню. Киска тоже любуется.


Поскольку строили христиане, они соорудили ёмкости для приготовления вина и церковь, конечно (снимок церкви не получился). В крепостях всегда продумывается система водоснабжения и отвода нечистот. В Шобаке есть колодцы для сбора дождевой воды, водостоки и т.д. И подземный ход, чтобы защитники могли сбежать, когда сил для обороны больше нет.


В конце-концов твердыня досталась мусульманам, поэтому на камнях - надписи на арабском. Одно время здесь медресе организовали, но от него остались развалины


С ноября по апрель дожди идут часто, бывает и снег. Красота поднебесная.

ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
ЧАК: Черкесский (Адыгский) квартал в Москве
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД !
ОТЗЫВЫ о путешествиях
А мы идем, шагаем по Земле!

Редактировано: 16 декабря 2008

Комментарии:
в Италии под видом свежего апельсинового сока меня не поили жуткой гадостью в стеклянных бутылках
Ой, а мне в Италии очень сок нравился из соконаливательных автоматов в супермаркетах (в Риме такие были и на Сицилии). На Сицилии, впрочем, и в бутылках, и в пакетах был вкуусный. Из красных апельсинов.
 

Подтвердите удаление записи