Поиск Написать

Хватит хвастаться хвостами

Необычное событие произошло недавно на территории студгородка Тульского госуниверситета. Перед учебным корпусом №2 при большом стечении студентов в торжественной обстановке был открыт памятник “ХВОСТОВ.NET”.

Символизирует борьбу с академическими задолженностями 29-сантиметровая бронзовая ящерица с зачеткой и без кончика хвоста. Согласно легенде, этот талисман будет приносить удачу студентам, помогать жить без “хвостов” и проблем.
С ящерицей связано пять “хвостатых” примет. Хочешь успешно сдать экзамен или зачет, подержись за ее хвост. Для успешной защиты диплома потри зачетку. Чтобы устроиться на работу, возложи к ней цветы. Фото с бронзовой рептилией - к большой удаче. Даже для молодоженов, коих и среди студентов немало, - своя примета: жениху надо почесать животик зверюшки, тогда жена будет доброй. А чтобы муж был умным, невесте следует погладить ящерицу по голове. Дабы усилить благодетельный эффект, в скульптурку добавлен 91 “счастливый” пятак. Это монеты, которые суеверные студенты когда-то подкладывали под пятки для успешной сдачи экзаменов. Пятаки приносили не только сегодняшние студенты, но и их папы и мамы, бабушки и дедушки.
Автор идеи и проекта бизнесмен Игорь Золотов - студент ТулГУ (тогда “политеха”) 1970-х годов. Его поддержали областная и городская администрации, представители целого ряда учреждений, организаций и фирм, включая тульские вузы, некоторые СМИ и даже местные депутаты.
В торжественном открытии памятника “ХВОСТОВ.NET” участвовали губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, ректоры ТулГУ Михаил Грязев, ТППУ Надежда Шайденко и другие представители высшей школы. Все они когда-то тоже были студентами и о “хвостах” знают не понаслышке, о чем не забыли упомянуть в своих выступлениях.
Яркий праздник - с театрализованным действом и миниатюрами студенческих КВН, выступлением оркестра и запуском в небо воздушных шаров - закончился фейерверком, сжиганием в специальной чаше записок с перечнем “хвостов” и проблем. Теперь у Тулы, известной своим оружием, самоварами, пряниками, гармониками, будет еще один оригинальный символ. А у студентов появился свой “пятачок”, где они будут встречаться с друзьями, или, если использовать молодежный слэнг, тусоваться.
Добавлю, что к открытию скульптуры в ТулГУ вышел первый номер специальной газеты “Хвостов.NET”. Объявлен конкурс на лучшую историю о “хвосте”. Гран-при - 30 тысяч рублей. Участвовать могут все желающие - студенты нынешние и бывшие. Организаторы надеются, что таким образом родится книга истории “хвостов”.
Людмила АЛТУНИНА
отсюда

Изображение (500x375 точек, 63.18 Кб)
Редактировано: 05 ноября 2007

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи