Поиск Написать

О ноутбуках

Не раз читала посты про муки выбора ноутбука для работы, и, почитав советы, нахожусь в легком смятении.

У меня ноутубук есть, новый, HP Pavilion x360 - 13-s101ur (ENERGY STAR).

Экран 13 дюймов, но очень крутой в плане качества и четкости. Именуют его ультрабуком-трансформером.

Взяла из-за легкости и современности в первую очередь. Он весит очень мало, а для меня что тяжелее 2 кг это уже тяжесть неподъемная)))

Процессор Intel® Core™ i5-6200U с графическим ядром Intel® HD Graphics 520 (2,3 ГГц с возможностью увеличения до 2,8 ГГц, 3 Мбайт кэш-памяти, 2 ядра).
Память DDR3L SDRAM, 6 Гбайт (1 x 2 Гбайт, 1 x 4 Гбайт).
Сенсорный дисплей FHD IPS с диагональю 33,8 см (13,3"), с б23:35 09.02.2016елой светодиодной подсветкой (1920 x 1080).
Графический адаптер Intel® HD Graphics 520.
Вес 1.62 кг.
И вроде всё круто, ну, кроме 13-дюймового экрана (пятнашки очень тяжелые для меня((( но вот теперь пошли к минусам:
1. 128 Гб памяти. Когда покупала ноут, была уверена, что мне этой памяти хватит, ибо мне он, по сути, только по работе и нужен (в больничках, например, куда я регулярно попадаю), в общем, на случай отъезда или постельного режима для работы в 1С. А базы буду хранить на накопителе. А теперь с ужасом смотрю, сколько Виндовоз уже сожрал памяти, и это только цветочки, и от этого становится очень грустно.
2. Windows 10. Прожорливая зараза.
Переживаю за эти 128 Гб теперь. У кого-нибудь есть ноуты с таким количеством памяти? Пока вроде 1С нормально работает. Но это пока он новый и память еще есть.


dash2

P.S. Еще он сенсорный и разворачивается на 360 градусов, то есть из него получается планшетbiggrin

P.S. Папа всё твердит про какой-то скайлайк в этом ноуте, что это инновационная и крутая технология, но я с такой лексикой не дружу, поэтому не знаю, как это комментироватьbiggrin


Комментарии:
Skylake - это, может, и круто, но смотря для кого. Вряд ли 1С будет использовать преимущества этих процессоров, хотя работать всё равно будет шустро по прочим характеристикам.
Аппарат, конечно, весьма крут, если не считать накопителя на 128 гигов - это не ахти как много по современным меркам. Теоретически накопитель там является сменным, и при необходимости можно поменять на что-то побольше, перенеся на новый накопитель все разделы с пропорциональным увеличением их размера. Но на 100% не скажу: я пока не смог найти типоразмера того накопителя, который туда можно установить. И по цене получается не так уж и мало: 500-гиговый накопитель M.2 в ситилинке стоит около 37 тыр.
К Windows 10 отношусь вполне лояльно: дома и на работе она у меня уже активно работает и мне во многом нравится, особенно после 8.1 с её кастрированным меню "Пуск". Правда, народ говорил про проблемы с текущими версиями СКЗИ (не помню, VipNet CSP или КриптоПро CSP), что может дать сложности при работе с электронной отчётностью.
Windows 10 не ставлю из-за отчетности только, но очень любопытно. Я обожаю все новое и блестящее.
Glawbuch, я такая же))) это была прямо любовь с первого взгляда, он такой лёгкий, симпатичный, шустренький.
А вот с памятью я накосячила, да. Хотя у меня на настольном ПК на диске С вообще 47 ГБ и ничего только вот там ещё есть диск D на 500 ГБ, а тут как бы... может, флешка спасёт положение как-нибудь
lubezniy, большое спасибо за информативный отзыв! По поводу увеличения места ещё не думала, бук кажется довольно компактным, и я сильно сомневалась, что туда поместится больше памяти...
только вот там ещё есть диск D на 500 ГБ, а тут как бы... может, флешка спасёт положение как-нибудь
Категорически не советую работать с 1С и другими "дисково тяжёлыми" приложениями на каких-либо флэшках или картах памяти. Эти носители годятся для резервного копирования, но никак не для надёжной работы на износ.
По поводу увеличения места ещё не думала, бук кажется довольно компактным, и я сильно сомневалась, что туда поместится больше памяти...
Есть такое понятие, как плотность хранения информации (сколько её можно хранить в единице объёма). С течением времени появляются новые носители, где эта плотность выше, а относительно старые несколько падают в цене. Лишь бы новое нормально работало в старом железе.
 

Подтвердите удаление записи