Поиск Написать

E-mail переписка как доказательство в суде

Реально ли использовать e-mail переписку как доказательство в суде?

Да, вполне реально, не смотря на то что практика такого вида доказательства не очень велика, но поскольку e-mail переписка вытеснят обычную, встает вопрос и юридической силы таких переписок. Я сейчас хочу раскрыть тему e-mail переписки для организаций а не частных лиц.

Итак вы с клиентом вели e-mail переписку по проекту, в которой обсудили все детали, клиент дал согласие. Что бы не тратить время вы приступили к работе не подписывая дополнительные соглашения. Конечно рекомендю хотя бы распечатать переписку и подписать ее. Вы сделали роботу и по разным причинам клиент начинает говорить что работа выполнена не по договоренности. А в суде e-mail переписку отрицает.

Как доказать e-mail переписку?

Для начала нужно придерживается элементарных правил:

1. Переписка должна вестись с официальных сайтов ваших организаций. Домены должны быть зарегистрированы на организацию или имя директора. Причем в обеих сторонах.

2. Желательно что бы хостер был на территории вашей страны, или официальное представительство.

Процесс предоставления e-mail переписки в суде как доказательство:

Ходатайства

1. Истребовать у регистратора доменов информацию о владельцах доменов (обеих сторон).

2. Истребовать у хостера e-mail переписку (можно у вашего можно у их, а можно у обеих).

т.е. выяснили кто является владельцем e-mail, и хостер подтвердил что такая переписка действительно была, и именно в том виде в котором она предоставлена в суде. Все документы предоставляются официально и с печатью. Так что e-mail переписка будет принята судом.

Если e-mail переписка велась не с официальных доменов, а например с бесплатных как меил ру, то здесь будет очень сложно, а осбенно, если вы находитесь не в России. Если дело того стоит, то нужно привлекать специалистов из провайдера, что бы доказать что переписка велась именно с определенных ip адресов, и потом

истребовать переписку у хостера (почтовика).

http://dvacom.livejournal.com/13108.html
Теги: право
Редактировано: 20 мая 2012

Комментарии:
Честно - сомнительно. Реальную юридическую силу у нас может иметь документ, подписанный электронной подписью по алгоритму, определённому ГОСТ-ом. А E-Mail не так трудно подделать.
Можно, конечно, провести кучу экспертиз в поисках электронных сообщений на компе. Но для их назначения нужны очень веские основания (особенно если это комп не свой).
А E-Mail не так трудно подделать.
что, собственно, многие и делают... А технической возможности доказать подделку практически нет, т.ч. выносится вердикт, что как с динозавром "либо встречу, либо не встречу".
стесняюсь спросить, а если переписка- менеджера с менеджером, при чем тут юрлица? другое дело, если гендиры.
 

Подтвердите удаление записи