Поиск Написать

За что судят Pussy Riot

Из документов, полученных Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) в ходе рассмотрения Хамовническим районным судом города Москвы иска к Религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви» следует, что*скандальное выступление Pussy Riot происходило на той части храма, которая официально никогда не передавалась РПЦ МП, а находится в собственности города Москвы...

В*день выступления Pussy Riot в данном помещении церковные службы не проводились, оно было открыто для всех посетителей, включая туристов, как многие другие общественные места Москвы: музеи, выставки, вернисажи.*Очевидно, что граждане РФ, налогоплательщики, на деньги которых содержится объект муниципальной собственности - воссозданный архитектурный памятник Храм Христа Спасителя, имеют право на посещение столовой, химчистки, автомоек, автосервисов, офисов коммерческих фирм, торговых и других объектов находящихся в здании данного бизнес-центра.*Законодательство РФ не запрещает исполнение песен в общественных местах.*Запрет, основанный на правилах и традициях православной церкви, не может распространяться на объекты, не находящиеся в ведении РПЦ МП.

Исходя из положений ст. 14 Конституции РФ, Российская Федерация – светское государство, в связи с чем никакая религиозная организация не вправе устанавливать в не принадлежащих ей помещениях, являющихся общественным местом, собственный порядок поведения, вводить для посетителей какие-либо ограничения и запреты. Более того данные действия*Религиозной организация Подворье Патриарха Московского и Всея Руси по установлению собственного порядка поведения, введению в общественном месте запретов и ограничений, основанных на правилах Трулльского и Лаокидийского церковных соборов (VII и IV века н.э.) следует квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Общество защиты прав потребителей подало заявление в Прокуратуру города Москвы с требованием привлечь должностных лиц Подворья Патриарха Московского и Всея Руси к уголовной ответственности за совершение самоуправства по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащему городу Москве. Адвокатам обвиняемых по делу Pussy Riot ОЗПП направило документы о принадлежности помещений Верхнего храма многофункционального бизнес-центра Храм Христа Спасителя.

Теги: pussy riot
Редактировано: 06 августа 2012

Комментарии:
Да с таким судьей какие аргументы не приведи, все равно будет ответ - не относится к делу. Тут хоть самого Господа Бога в свидетели защиты бери, все безтолку
многофункционального бизнес-центра Храм Христа Спасителя
сами же устроили из Храма аттракцион...Фарисеи...
кому-то можно устраивать пляски в храме, а кому-то срок светит... перед богом все равны, но некоторые "равнее"?
Договор аренды скорее всего найдется ))
а, ну да, пусси не заплатили за аренду солея
 

Подтвердите удаление записи