Поиск Написать

Сказки на ночь №2: Забытый мир

Фото Евгения Резника, Кублог
Фото из репортажа Евгения Резника х. Коржевский - территория моего детства


Память порой удивительно точно воссоздает картины прошлого. Стоит лишь проехать мимо знакомой улочки, где прошло детство, как разум начинает чувствовать запах свежей травы или вечернего костра. Руки вспоминают ветки любимого дерева или забившуюся под ногти грязь, которая всегда была символом веселого приключения. Но вместе с тем я всегда вспоминаю Тень.

***



Старая, мощеная камнем улочка была домом для меня и еще пятерых маленьких сорванцов. Мы были хозяевами этих мест, по крайней мере ощущали себя такими, и подобно всем детям, создали свой маленький мир, королевство. Оно было просто огромным: с широкими реками, бескрайними лесами и, конечно же, прекрасным замком. Стоял он на груде бетонных плит, которые когда-то вывалили напротив моего дома. Там и восседал наш круглый стол. Мы уходили сражаться с армиями чудищ, спасали другие миры и расширяли границы владений, отправляясь в походы на соседние улицы.

Но каждый вечер, возвращаясь домой, мы запирали маленькую дверцу, чтобы никто больше не узнал о нашем чудесном мире. Охранял проход огромный двуглавый змей, который при встрече забавно сопел носами и смешил нас. Дни превращались в месяцы, а те - в годы. Нам казалось ничто не нарушит идиллию, но ошибка эта очень скоро показала свое лицо.

Фото Татьяны Зубковой, Кублог
Фото Татьяны Зубковой из репортажа Театр вышел из гробницы


Однажды на заседание круглого стола не пришла Марина, единственная девочка среди нас, королева и чародейка. Благодаря ей наш мир наполнялся чудесными созданиями: колесными рыбами, медными змеями, подземными драконами и многими другими. Она создавала, растила и заботилась о них. Но в тот день ее не было, а с востока показалась тьма. Черная тень показала свой маленький хвостик на горизонте и медленно затягивала небо, приближаясь к замку.

Мы сразу же отправились на встречу с неизвестным недругом, ведь Мишка, который обычно и создавал нам испытания, ничего не знал об этой напасти. У самой границы владений краски тускнели, а среди расплывающихся очертаний появилась иссиня-черная дверь. Она напоминала огромную пасть, которая начала пожирать наш мир изнутри. Стоило нам приблизиться к ней, как выскочило несколько воронов и бросилось на нас. Птицы будто бы впитывали свет, отчего казались просто черными пятнами на чистом небе.

Для нас, как для настоящих воинов, это не стало преградой. Сражение было легким, но победа не принесла сладости. В каждом из нас будто поселился маленький ворон и начал забирать свет и энергию. А из черных врат вырвался сухой, зловещий, но спокойный голос: «Я забрал вашу колдунью в свой мир! Совсем скоро каждый из вас станет моим!» На этом дверь будто бы уснула, а сквозь ее темный горизонт мы увидели очертания Марины. Она шла по улице мимо нас, не обещая никакого внимания.

Фото Татьяны Зубковой, Кублог
Фото Татьяны Зубковой из репортажа Театр вышел из гробницы


Нужно было что-то делать, спасать нашу подругу из лап чудища и сохранить маленький мирок. Было решено разделиться и выстроить военные посты вдоль границ, чтобы отбивать атаки воронов и других теневых созданий, которые с каждым днем все чаще пытались одолеть нас. Шло время, и постепенно я терял товарищей в этой войне: Мишку утащили звери, а его верный меч просто рассыпался в нужную минуту; Коля собрал все свои войска и бросился в атаку, но так и не смог ничего добиться, он всегда был нашим стратегом, умел управлять и создавать огромные полчища воинов, но количество в этот раз не помогло; Сашка, как самый миролюбивый из нас, попытался устроить переговоры, но купился на уловку Тени.

Фото Татьяны Зубковой, Кублог
Фото Татьяны Зубковой из репортажа Театр согнулся


Остался только я и Никита, второй маг и наш лекарь. Каждое утро он объезжал все земли, чтобы залечивать раны зверькам, восстанавливать леса, но ни одно лекарство не помогало. Границы нашего королевства сужались, замыкались. И одним днем Тень прекратило наступать, оно просто оставило нас в замке, последнем кусочке чистоты и света. Мы наблюдали, как мимо проходят наши бывшие друзья, их тени размытыми образами бродили по улицам. Одним вечером Никита положил мне руку на плечо, попрощался и ушел. Из башни я видел, как он подошел к той бездонной двери и без оглядки перешагнул ее, превратившись в серый образ.

А ты так и будешь сидеть здесь? - спросило Тень. - Твои друзья уже покинули тебя, теперь они живут во мне, приди же и ты.
Зачем они тебе? Почему ты разрушаешь наш мир? - спросил я
Я путешествую по всем мирам, уничтожая и поглощая их. И ни один из подобных тебе не может побороть меня.
Как же твое имя? - почему-то спросил я, ведь мы так и не узнали врага.
Я - река, в которой все вы плывете, воздух, которым дышите, и каждый зовет меня по-своему. - больше я ничего не услышал, лишь еле заметное тиканье разнеслось по стенам теперь уже моего замка.

Вдруг имя всплыло в моей голове само, о нем всегда говорили родители, они очень боялись его, но мы всегда думали, что оно нас не коснется. Но я знал, что нельзя отдавать ему наш мир. Поэтому я собрал всю свою силу, запечатал замок волшебным куполом и вышел через дверь, попрощавшись со змеем. Тот лишь отшутился напоследок и уснул, обхватив хвостом тяжелый замок.

***



Фото Татьяны Зубковой
Фото Татьяны Зубковой из репортажа Театр согнулся


Ключ я все еще храню глубоко в душе. И лишь иногда возвращаюсь к двери, открываю ее, оглядываю руины старого мира и возвращаюсь в реальный. Время. Оно разрушает и создает тысячи маленьких королевств,но никто не в силах с ним бороться. Главное - оставить дверь, чтобы порой прятаться в потерянном королевстве детских надежд.

Автор: watchman

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи