Поиск Написать
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Ну вот, я и в Баку 9

Нагорный парк-2


Сюда мы приехали дважды. Днём и вечером. Первый раз поднимались на фуниклёре, второй раз нас привезла экскурсионная контора.С гидом. Нужно побывать тут оба раза. С нижней части города сюда можно доехать на рейсовом автобусе. №125 идёт -точно, возможно есть и другие.
Фуникулёр, ка уже было сказано, ранее поднимается в горку минуты за 4. Ждать его, в хорошее время -10 минут. Но это не точно. Когда мы доковыляли по Примбулю до стартовой площадки, кворума не было, а потому "ходили слухи", что у фуникулёра... обед. С 13 часов. или наоборот? До 13-ти?
Ах, всё-таки, с 13 до 14 не работал.
Правда, стоявший рядом "персональный гид" молотил своим заказчикам, что у фуникулёра идёт зарядка батареи... Даже я понял его пламенную на английском языке речь. Но это было позже, когда мы уже прошлись туда- сюда не желая торчать у закрытых стеклянных дверей. Впрочем, возможно, что под "зарядкой батареи" понималось количество желающих спуститься с горы вниз. Нетрудно догадаться, что допустим, 20 человек на подъеме "перетянут" 10 на спуске. и просто не поедут вверх.
Это я так, мысленно предполагаю. там, работу в стиле гири у часов, а там , наверняка, есть электродвигатели...
Однако, "обед" закончился и сверху прибыла кабина с любителями посещения смотровых площадок.
Уплатив по 1 "монетке" (смотри-ка! с 2017 го цена нее меняется!!!) взошли в "автобус" и поехали. Читать далее...
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Ну вот я и в Баку 8

Нагорный парк.
Итак:


Одно из красивейших и неоднозначных мест в городе.
Появился он в середине 20-х годов прошлого века на месте старого русско-армянского кладбища. Сам город, прижатый к морю невысокими, но всё же –горами, задыхался в чаду и вони нефтяных скважин и нефтеперегонных заводов, доставшихся в наследство от «эксплуататоров трудового народа», всяких там Нобелей, Тагиевых и…только не пугайтесь – Нагиевых.
Справедливости ради нужно сказать, что это не они вышки и заводы в городе ставили, город –он сам по себе, пристроился к вышкам и заводам. Ещё в XIX веке. Нет, «старый город» в Бакинской бухте существовал и даже свой шах в нём был.С »диваном», т.е. – советниками, наложницами и прочим обслуживающим персоналом, но вот сверлить земную твердь и добывать из неё нефть в промышленных масштабах до 1872 года не получалось в виду установленной ещё Петром I монополии. Да и надобности особой не было. Пока не изобрели керосиновую лампу.
До этого, по мнению Менделеева, просто топили печки ассигнациями, сиречь – сырой нефтью.
Нет, разумеется. про тутошние чудеса арабы, делавшие бизнес (или как он там у них?) на пути из варяг в .. к себе и далее - везде, рассказывали (в письменном виде) про воду, из которой "огонь горит", но здравомыслящие на эт о только тяжело вздыхали: путь был далёк и долог, а мозги у торговцев, вероятно, скисли на солнце и переболтались от езды на верблюде. Вы когда-нибудь ездили между горбов у верблюда? Нет? И я- нет. Меня и в автобусе укачивает!
Однако, вернёмтеся к нашим.. э... вышкам.
История Апшеронского полуострова , при внимательном рассмотрении. не только повествует о войнах, походах и приезду сюда Самого Петра Алексеевича! То есть - Первого. Чо он тут забыл, один Аллах знает. Но - был! И длань наложил на добычу нефти. Вот скажите мне, нафига ему нефть-то сдалась? Он-что, на НьюИорской бирже собирался играть опционами? Нет. Ибо не было её там. Биржи с проклятьем из "баррелей в сутки".
Читать далее...
 

Подтвердите удаление записи