Поиск Написать

Некнижно про Нижний.Часть пятая. Путеводная.

Стартуем отсюда и - вверх!
Открыть оригинал изображения (918x1224, 0.63 Мб)

Как уже было ранее сказано, не везде вдоль стен Кремля можно пройти было. Пришлось спускаться вниз, отдавая и «вёрсты и пяди», а потом заново одолевать эти самые «пяди» в виде угла подъёма и «вёрсты» в виде той самой гипотенузы, которая равна двум катетам, замечу – в СУММЕ и в КВАДРАТЕ! И эту теорему дядьки Пифагора, известную как «Пифагоровы штаны» осваивать уставшими ноженьками было не просто. Нет-ну…я со своим гвардейским ростом - лехко… да, представлял - как я это… сейчас… А вот Ненаглядная со своими «метр в кепочке» плелась далеко позади (ну, то есть, как обычно – 4 шага с заду) и издавала восторженные крики в отношении открывающихся видов. Что в переводе означало: давай постоим! Ибо скамеечек для - присесть тут ещё не завезли.
Открыть оригинал изображения (900x1200, 0.78 Мб)
Я её бодрил и утешал как мог. Из прочитанного мне было совершенно понятно, что на Чкаловскую лесенку мы попадём даже с закрытыми глазами и, что самое приятное – фиг вам, а не 650 ступенек!!! МЫ попадаем, кудай-то в середину восхождения на местную... Джо-ну-молунг-му!
Разные встречные молодянки с молодянами утверждали меня в мысли – ещё чуть-чуть…Ибо были они веселы и не имели стоптанных каблуков!
А - чё? Вот вы попробуйте: « летящей походкой вы вышли из бара … © «и устремиться вниз…теряя тапки и набойки.
А ведь Козьма Прутков ( великий мыслитель и философ) упреждал : не ходи по косогору, сапоги стопчешь!

Открыть оригинал изображения (497x808, 220.7 Кб)
Но мы всё-таки скосили дорожку и «пошли другим путём». Как учит нас великий Ленина и … Ой, это из другой оперы. А мы трезво оценили свои возможности и «пошли налево» . По более прямой и ровной дорожке. Каблуки, они ж не казённые! По косогорам-то их топтать!

Открыть оригинал изображения (506x808, 237.67 Кб)
Однако, всё имеет свой конец и своё ..мочало! И мы приплелись на эту …пока ещё не достопримечательность , а просто – «лестницу в небо» Ненаглядная выросшая в культурной столице.. областного масштаба ( это было в СССР), разумеется не разделяла моих приснопамятных воплей (родом из совсем некультурного областного центра СССР)… которому впёрлось в ум именно этот предстоящий подвиг от «Оловянного Дирижабля (*) – восшествия в облака! (https://www.youtube.com/watch?)v=Uxr-esJ9tL4
Oh, It makes me wonder
И вот пред нами она. Лестница в небо! Потому, что носит имя уроженца горьковской (не побоюсь этого слова) области – Валерия Павловича Чкалова.
И имеет монумент его в полный рост на самом верху.
(Хи-хи! Гагарин в Саратове тоже человеком , введённым в небо стал и памятник ему на набережной есть, но никто энту ближайшую лестницу в его честь не переименовал.)
Открыть оригинал изображения (1200x900, 0.95 Мб)
ВалерийПалыч, при всех регалиях человек был довольно скромный. А потому, даже в виде памятника к лестнице имени своего имени стоит спиной. Ну стыдно ему смотреть на то, как мы, простые прямоходящие…едва-едва восходим. Считая про себя эти ступеньки!
Другого –то развлечения на этой Голгофе нет. А потому, от середины к верху.. на пролёт 19, на самый верхний пролет – 21 ступень…
Открыть оригинал изображения (1200x900, 0.57 Мб)
И ещё немножечко по ровной дорожечке в горочку - упсть…

Нет. Вы можете меня упрекать в натурализме. Но, согласно «подробностям» на фотографиях, « Чкаловскую лесенку» мы брали… «на тапок» в районе 13 часов пополудни. Выйдя с поезда примерно 5 часов назад! Устали.
А потому краткий марш-бросок до угла улицы «гражданина Минина» был просто финишным рывком. С глазами – на выкат и дыханием – только на вдох!
Ибо там нас ждал «апартамент» с возможностью упасть и насладиться…
Но не всё так просто в этом мире!
Дойдя до ..не знаю как назвать? «Парадная» по – питерски, или - «подъезд» по -бюрократическому, стали мы «удалённо заселяться». Вот теперь такая мода в отелях и поселениях.
Позвонили по нумеру. Нам сказали не только входной код от домофона, но и приложили видео – как добыть «золотой ключик» ( а он, на фоне усталости таковым и казался). Очень старинный дом, очень старинный вход, где, вероятно, сиживала во время оно специальная дама…Сейчас – просто «мини-сейфы» на стене.С одним из которых, следуя инструкциям в видео, надо было «вопросы порешать» про ключики. Нет, ну достать ключик из «сейфа « труда не составило. Не первый раз –чай…заселяемся «с удалёнки», а вот прицепить упавшую «дверцу сейфа» мы не сумели!
Честно промучившись минут 10 снова дозвонились до приятного голоса «заселянки» выяснили, что мы – идиёты. Поскольку для впендюривания «крышечки на баночку» нужно вводить совсем другой код на кнопочках.
МЫ? Идиёты???
Не стали выяснять. Закончили «заезд», заплатили денег и пали на широкую кровать. Или наоборот? Сначала вошли – восторглися открывшимися удобствами и заоконным видом? Упали. А потом - заплатили?
Не суть! Главное - упали .


Настроение: смущен смущен
Теги: Лестница Нижний Новгород
Редактировано: 21 ноября 2023

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи