Поиск Написать

Как жить на пенсии. Или - хождение по мукам. Рестайлинг №2 пункт2

Приходят на ум из памяти слова песни :
Когда я начинаю бой,
свой меч подняв над головой
Я сам себя боюсь...
Нет. я, конечно, не с драконами сражаюсь и "меча" у меня нет, Но вот, иной раз, действительно - боюсь своего чувства предвосхищения события.

Вот только вчера начал делиться муками хождения за здоровьем, как нынче в новостях сообщается, что депутаты в ГД тоже "возбудились" и внесли проект. Тоже про медицину, но на предмет отмены "медицинских услуг". Дескать сие наименование даёт право применять ку врачам Закон о защите прав потребителей.
Хотя нигде мы, простые граждане "потребителями" в полу-и-целых клиниках не значимся, а наоборот, именуемся "пациентами".
Там, как "поясняют в записке" речь снова не о нас. А обо врачах, которые боятся применения к ним статей 238 УК РФ за "оказание не отвечающей..."
Понятное дело, "взбудоражилась фракция "ЕдР" не сама по инициативе, а в результате пинка, имевшего место сверху.
В начале февраля во время встречи Владимира Путина с членами его предвыборного штаба главврач городской больницы № 52 в Москве (и по совместительству председатель штаба) Марьяна Лысенко пожаловалась главе государства на термин «медицинская услуга». «Врачи реально оказывают медицинскую помощь, лечат пациентов, спасают жизни, выполняя важную государственную функцию. И мы знаем, что в образовании этот вопрос решен. Владимир Владимирович, очень просим, решите его для нас», — сказала Лысенко, имея в виду, что от этого понятия необходимо оказаться и в сфере медицинской деятельности.
Президент, как обычно, изумился всесильной власти бюрократов и сморщил брови...
Интересно, какого монстра снова родят "задумчивые", проведя согласования с заинтересованными ?

Так что, смело могу рассматривать свои похождения как попытку заполучить-таки мед.помощь, а не услугу.
Что там в этом случае страховая компания подумает - не моё ...пациентовское дело!
Так вот, имел сегодня очередной поход за поиском здоровья
Талантливо обматерив , как обычно - криворучуный сайт госуслуг (хм! а тут "помощь" не предвидется? ) я сумел оформить сие посещение на "углублённую диспансеризацию" для лица ( чо? а остальное -не ?). перенёсшего КОВИД. Ну, было дело перенёс я его с себя на Ненаглядную, но я же не нарочно, а исключительно в фазу "скрытого периода".
Было обещано кое-что действительно нужное для - посмотреть во внутрь тела.
Явившись, как обычно несколько ранее. чем написано "цифровизованным приложением" к Горздраву я понял, что был прав. Поскольку в очереди под дверью сидело 5 человек, "назначенные" к одному врачу, на одно и тоже время. "У меня с собою было" ( как завещал нам великий сатирик) и я - углубился. В чтение книжки про историю Первой мировой войны. (Честно сказать, я уже измучился с ней., никак не дочитаю!
Знаю чем она закончилась, а вот кое-что попадается из неизвестного, но, увы, не часто!)
Убив с пол-часа, был запущен в кабинет.Где мне довольно быстро стало ясно - "услуга" не состоится!
Ибо, всё, что мне было могло быть предложено, я уже "оттримал" в предыдущие заходы к разным ВОПам.
А именно - назначение на сдачу анализов, ЭКГ и "флюшку". Всё! В этом и заключается "первый этап диспансеризации", а на "второй" меня в этом кабинете не запишут т.к. это не их обязанность и, что самое грустное - возможность! За каким хреном существует этот кабинет.я не стал вопрошать, а стал - канючить. Жалобить и рассказывать "истории из жизни", с печальным, в т.ч. - летальным концом.
Вероятно, дни, проведенные на съемочной площадке не прошли мне даром (не, ну не деньги-жеж считать за съемку ) мне удалось пробиться сквозь затуманенное сознание доктора (?) и навести её на мысль - пошарить в мониторе... Удачно нашлась "запись" к кардиологу, но с предупреждением, что он меня...пошлёт! Поскольку к нему надо являться с УЗИ сердца. а вот туда-то меня..увы...
Я обнадёжил "зрительницу моноспектакля" уверением, что это уже не её трагедия, а пусть уж "узкий специалист" сам решает вопрос с "эхом моего сердца".
В качестве "цветов" подносимых актёрам после премьеры, мне было выдано направление на томограмму богатырской моей груди в...да-да, в уже знакомый районный окно-диспансер...
Поскольку для посещения "внешнего" заведения нужно приложить особую печатотчку в "страх-столике" я нагло вломился и в кабинетик по-соседству, благо в связи с ремонтом "рыгай-струтура" переехала из-за бронированных стекол в комнату с широко раскрытыми дверями. Продолжив излучать обаяние и петь "песню Лазаря", "провентилировал" вопрос с посещением этого самого "эхолота", куда меня послать может только участковый , а кто он и как к нему попасть - неведомо!
.Тут мне и сообщили , что могу заявиться к "дежурному" с 4-х до 8-ми (вечера, разумеется) и он меня... хм.. обслужит .
Кстати, только что был прерван звонком. И удивительным по своему значению известием - подошла моя очередь явиться к "глазнюку" Ох, не зря я "глазки строил" тётушке в этой самой... "стратуре"
Ведь каких-то ... 9 месяцев прошло. И он, талончик - родился

ЗЫ за другие города не скажу, но питерцам рекомендую обзавестись "личным кабинетом"
на сайте https://gorzdrav.spb.ru/ Это не реклама, это - необходимость!!!
Ибо только тут можно многое узнать про себя и своё здоровье...

Настроение: улыбаюсь улыбаюсь
Редактировано: 21 марта 2024

Комментарии:
а вот к "глазнюку" я не попаду. В связи с поездкой в Баку.
Отож- не счастье! Чего в той Баку не видел? Понятное дело - ничего не видел, а с моими-то газоньками и не очень увижу..
Аыбдна
 

Подтвердите удаление записи