Поиск Написать

Kherson-10


                         Х Е Р С О Н – 10

и л и

 П О К У ШЕНИЕ

 Это случилось в августе 1968 года. В это время я сдавал выпускные Государственные экзамены в Херсонском Мореходном Училище ММФ.


Жили мы, на тот момент у тёщи в квартире на общем коридоре. Всего на коридоре было 5 квартир. Кухня общая,

туалет в конце двора (как говорят - типа «сортир»). Мне ещё не было 20 лет, я был худенький юноша.

 И вот, в один из дней, сдав очередной экзамен, кажется пятый по счету, я пришел домой и лег отдохнуть. Через некоторое время заходит тёща и говорит - «Во двор не ходи, там Васька с Валькой Харченко ругаются. Семья Харченко жила в квартире рядом, и они были кумовьями моей тёщи. А ругались они, кстати, не впервые, из-за дома в селе Казачьи Лагеря. Дядя Вася был здоровый мужик, килограмм за 100 весом, работал кузнецом. Тетя Валя, как и все во дворе, работала на заводе им.8 марта. Ее глухонемой сын Женя, от первого брака, жил с ними.

 

Слева в углу- туалет. А гаража слева тогда не было, сараи были.


 Ругаются, так ругаются, это их дело. Я продолжал лежать. Но минут через пятнадцать, мне захотелось в туалет. Вышел во двор, вижу, что тетя Валя что-то консервирует, а её муж стоит рядом, и они ругаются.


 Справа – домик Фиры Исааковны


О чем - я не прислушивался, да и мне не было интересно. Находясь в туалете, я услышал, как разбилась банка и, вслед за этим, крик тети Вали.

 Выхожу из туалета и вижу, как тетя Валя лежит на куче щебня (возле водоколонки), 


Водоколонка


а дядя Вася обухом топора бьёт её по голове. Затем поднимает топор, чтобы ударить ещё раз, но топор цепляется за металлическую проволоку, натянутую во дворе для сушки белья, выскальзывает у него из рук и отлетает к сараям, ближе к туалету, т.е. недалеко от меня. Дядя Вася подскакивает, хватает топор, уже лезвием вниз и направляется к лежащей жене.

 Не знаю, что меня толкнуло, но я вырвал у него из рук топор, взял его в правую руку и всё время, не выпуская из виду, начал выталкивать его со двора.


Выход из двора. Прямо, в тупике, домик Фиры Исааковны. Справа – клуб консервного завода.


Я думаю, что в это время дядя Вася мало что понимал, скорее всего, у него был шок. Глаза у него были налиты кровью, весь был красный, как рак. Но он не сопротивлялся, и медленно мы шли к выходу из двора.

 Тут необходимо добавить, что всего этого, кроме меня, никто не видел. Хотя на крыльце стояла тёща,


Слева- крыльцо,где стояла тёща.


но она закрыла лицо руками и кричала. Фира Исааковна закрылась
 у себя в доме. А больше никого не было.

 Когда мы уже почти дошли до дверей клуба, я услышал, как кричит моя тёща- « Брось топор!». Продолжая наблюдать за дядей Васей, я отбросил топор в сторону. Но тут с улицы забежали мужчины, взяли его за руки и повели. «Держите его, он женщину убил» - из своего окна кричала Ксения Ивановна. Может, и она что-то видела, не знаю.

 Возвращаюсь к куче щебня, а пострадавшей нет. Куда она могла деться? Прошло ведь совсем мало времени. Потом, по следу крови, нашел её в палисаднике у Фиры Исааковны. Она лежала на асфальте, а Фира Исааковна стояла в доме, за дверью-сеткой и держала эту дверь двумя руками. Я говорю - «Помогите женщине, промойте рану.» Рана была чуть выше левой брови, череп был проломлен, как потом выяснилось.

 Вызвали милицию, скорую помощь. Приехала скорая, забрала пострадавшую, и, только через минут сорок приехала милиция. Меня позвали, чтобы я дал показания. И на этом всё затихло. Дядя Вася вначале сбежал, но на следующий день пришел в милицию сам.

 Я же сдал все экзамены, скоро выпускной бал (31 августа) и нужно уезжать, а меня никто никуда не вызывает. Пришлось мне самому идти в прокуратуру к следователю и давать показания, т.к. меня всё равно бы искали.

 1-го сентября мы с супругой уехали из Херсона. Суд был в ноябре. А я, в это время, уже работал на т/х «Фирюза» и мы были в Италии. О суде я узнал от тёщи много позже. Дяде Васе присудили 8 лет. Кажется, он отсидел всё. Говорят, пытался помириться с тетей Валей, но она категорически отказалась. Ей дали инвалидность. Жива, до сих пор работает на нескольких работах.

 
1983 год.Соседи.Крайняя слева -тетя Валя Харченко.

Все время поздравляла меня с днем рождения, Правда, в том году письменного поздравления не было, устно тёща передала от неё наилучшие пожелания.

10.01.2006

 23.12.2008 10:58.Только что говорили с Валентиной-сестрой жены. Она сказала, что в субботу, 19.12.2008 г. тетя Валя умерла. Внук повёз хоронить её в Казачьи Лагеря, на Родину. Наверное, она так хотела. Ее невестка Тамара, ей было 61 год, умерла месяца три назад какая-то опухоль в голове. Сын Женя уже год как в больнице - туберкулёз в открытой форме. Не знаю, повезли ли его на похороны матери. Внучка Наташа лежачая больная, не встает. За ней ухаживает её сын -11 лет. Он бегает к старшему брату Наташи, своему дяде Саше, берет еду и они питаются. Саша приходил на общий коридор, предлагал желающим поехать в Казачьи Лагеря. Но, никто не поехал. Да и кроме тещи, из соседей покойной, уже никого и не осталось в живых. 

 Тут необходимо добавить, что именно тетя Валя подняла детей своего сына. И сын и невестка были глухонемыми. Она внуков учила говорить, да и помогала до конца жизни, работая одновременно в нескольких местах.

 15.12.2013 14:50 А данный момент во дворе из всех старых жильцов остался только брат жены. Тёща умерла в прошлом году. Ей было 86 лет…



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи