Поиск Написать

Mans friend

                                                                                                           Mariupol city

 ЕЙ С К – М А Р И У П О Л Ь

 и л и

 ДРУ Г

 Ч Е Л О В Е К А

 

 Хочу тут вспомнить о собаках, которые сопровождали меня по жизни. Как ни странно, все собаки, с которыми я общался, любили меня.

 Первая моя собака была помесью дворняги с овчаркой или какой-то большой породы. Звали его Букет. Он был большим, даже больше, чем овчарка, но с длинной рыжей шерстью, как у колли. Мои родители взяли его щенком в 1949 году, когда построили дом.

 Я рос вместе с ним. Он позволял мне все, что я хотел с ним делать. Я даже катался на нем, как на лошади. У него за головой навсегда осталась вмятина, как седло, от моих катаний.

 Любил Букет очень моего отца. По его поведению мы всегда видели, что батя скоро придет с работы домой. Где-то минут за 15-20 до прихода отца, Букет начинал лащиться, радоваться и мы знали, что батя уже близко и скоро зайдет в калитку.

 19 мая 1962 года я взял горн и пошел в радиокомитет города, где меня записывали. Когда я выходил из дому, Букет лежал возле крыльца. И даже не поднялся, как всегда, проводить меня. После радиокомитета я пошел на городской стадион, где был слёт в честь дня пионерской организации.

 Возвратившись, домой после обеда Букета, не обнаружил. Спросил у родителей. Сказали, что сдох, похоронили в конце огорода.

 Вскоре взяли щенка, которого тоже назвали Букетом. Небольшой, черно-белой масти. Сначала он был добренькой собакой. Мы с братом даже умышленно раздразнивали его, чтобы обозлить. И обозлили. Отец посадил его на цепь, как и всех собак. И только иногда спускал с цепи, чтобы побегал по двору. Но, однажды, спустив Букета с цепи, снова посадить его на цепь не смог. Тот явно не желал, огрызался. И более на цепь его посадить не смогли, до самой смерти.

 

 Но охранял двор Букет-2 отлично. Чужой зайти не мог. Рвал даже пьяных. Меня же узнавал по свисту. Он, со временем, стал плохо видеть и ориентировался по запаху и слуху. Я же уехал из дому в 1964 году, когда ему было только 2 года. И приезжал домой спорадически, когда через полгода, а когда и через год. Открываю калитку, Букет сразу бросается с лаем. И только после моего свистка, начинает радоваться и лащиться. В будку батя загонял его тяпкой или граблями.

  В декабре 1966 года я женился в Херсоне. И родители поехали ко мне.В доме остался брат,ему было 13 лет и моя тетя.И вот они рассказывали.что только родители уехали,как Букет перестал кушать и слёг. Они уже думали,что он умрёт. Но,через несколько дней он встал,стал кушать и даже радоваться.Как потом выяснилось,в это же время родители выехали из Херсона...

 Вот вспомнил, как у нас был огромный и агрессивный индюк. Букет, закрытый в будке, а индюк через щель клювом пытается его ударить.

 

Летом 1974года во дворе была свадьба брата. Меня не было, я был в море. Букета закрыли в вольере. И, его или отравили, или перекормили чем-то. Сдох. Да и старый он уже был. Двенадцать лет, если перевести на человеческий возраст, то более девяносто лет.

Б У К Е Т

Вот что-то вспомнился Букет,

 Его уж нету много лет,

 Он охранял наши врата,

 А погиб на свадьбе брата.

Был собакой интересной,

 И служил всем нам он честно.

 Рос, вначале, он с котом,

 И на цепи он был потом.

Кот же друга не забыл,

 Охотником хорошим был,

 Как-то мышку он поймал,

 И другу сразу притаскал.

Тот понюхал и ушел,

 Себе косточку нашел,

 Кот уж сильно не тужил,

 Снова мышку положил

Ну не ел мышей Букет,

 Отстань, ты Котька и привет!

 Убежал в конец двора,

 Охранять ведь мне пора!

Как-то, в летнюю пору,

 Отпустили по двору,

 Побегал по двору, игрался,

 Но на цепь садиться отказался.

Подолгу я дома не бывал,

 Но Букет всегда меня узнавал,

 Хоть плохо со временем видел,

 Никогда меня не обидел.

Через год я приезжаю,

 И калитку открываю,

 Букет несется во всю прыть,

 Разорвать готов и укусить.

Я обзываюсь и свищу,

 И узнать меня прошу,

 По свисту сразу узнает,

 Уже не лает, а «поёт».

Он прожил двенадцать лет,

 Черно-белый наш Букет.

 В конце лета он скончался,

 И в памяти моей остался.

Долгое время родители жили без собаки. Потом взяли щенка и назвали его Мальчиком. Он на фотке у отца на руках.

Ничего примечательного об этой собаке сообщить не могу, так как приезжал я ещё реже. 


За две недели до смерти отца он убежал из дома. Говорят, что собаки чувствуют…

 Теперь перейдём к собакам в этом городе, Мариуполе. Сын завел себе ротвейлера и назвал его Магнатом, еще, когда жил в квартире. 

Потом он перебрался в дом, и собака тоже жила в доме. Спал Магнат в прихожей. Нас с супругой он знал с детства, но общались мы редко. Мы стараемся детям не надоедать, и посещаем их редко.

 Летом 2003 года сын решил делать в доме ремонт и сказал, что собака теперь будет жить во дворе.

А тут у него с тогдашней женой разладились отношения и в октябре он поставил нас перед фактом. Явился вечером бросил нам ключи и сказал, что уезжает. А мы должны проследить за ремонтом. Собака закрыта в вольере.

 На следующий день приезжаю на дом, подхожу к вольеру – агрессия. Лает и кидается. Не узнал, видно. Пару дней я держал его в вольере, кормил, конечно. Потом стал выпускать на ночь, днем работали строители.

 

 Где-то через полгода приезжает сын. К собаке – Магнат, ко мне! А тот рычит и не подпускает. Сын растерялся. Магнат, ко мне! А Магнат подошел ко мне, полизал руку, а на сына рычит. Не может простить его, за то, что бросил. И Магнат так и не простил сына. В очередной приезд сына, он уже сильно болел. После того, как сын приехал, он слег. Сын рассказывал, что он часа два сидел возле собаки, пытался его накормить, но тот все равно рычал на него. А ночью скончался…

П А М Я Т И Д Р У Г А

 Жила была собака

 Накормлена всегда.

 Хозяин был, хозяйка-

 Игралась иногда.

 Трагедия случилась

 В один погожий день

 Сама она осталась,

 Единственной, как пень.

 Хозяин её бросил,

 Хозяйка испарилась

 Во дворе, на осень,

 Собака очутилась.

 Закрытый в вольере

 Сидел он день за днем.

 Не зная о потере,

 Он думал лишь о нём.

 Чужие, не мог понять,

 Ну, как тут злость унять?

 По двору всё ходят,

 Да ещё й дразнят.

 Вот появился, наконец,

 Кто-то знакомый смутно.

 Подарил гостинец,

 Приласкал попутно.

 Что-то родное услышал,

 Хотя и не сразу узнал.

 Немного еды покушал,

 И, по двору погнал.

 Так вдвоём и живали,

 Дом, гараж ремонтировали,

 Бассейн наливали, сливали,

 Новые Года встречали.

 Хозяин появился

 Спустя полгода

 К псу обозвался,

 Но, не та порода!

 Пес, с обиды, зарычал,

 Но кусать не стал,

 К другому подбежал,

 И руки облизал.

 ...Так прошло два года,

 Сменялась природа,

 Утрата как-то притупилась,

 Но смерть приближалась.

 Два месяца почти

 Болел он и стонал.

 Но, не мог уйти- _ 

 Хозяина всё ждал.

 Приехал, наконец.

 Сразу слёг наш пёс-

 "Какой молодец-

 Покушать принёс!"

 Но он есть не стал

 Лишь чуть повозмущался,

 Хозяина поругал,

 И, тихо, скончался.

 Ротвейлер "М А Г Н А Т" 25.08.1994 -01.08.2005 гг.

Окончание смотрите в Друг человека 2



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи