Поиск Написать

Shabelsk village or grandfather Illarion

                                                                                         Mariupol-city

 Село Шабельск -4

               или

Дедушка Илларион

 

Я очень мало знаю о своем дедушке. Когда был маленьким, то, понятно, было не до истории. А когда подрос, то уехал в мореходку в 1964 году. А в июне 1966 моего дедушки не стало. По словам моей мамы, уже, будучи при смерти и, практически, не разговаривая, дедушка шепотом неоднократно звал меня. Но меня никто не подумал даже уведомить о смерти моего дедушки.

 Мой дедушка был обыкновенным сельским жителем. Почти всю свою жизнь прожил в селе. Звали его – Илларион Гаврилович. Но в Шабельске до сих пор говорят на суржике. А тогда тем более такое имя для селян было сложным. И деда называли просто – Варывон.

 Дедушка был 1895 года рождения. И, с началом Первой мировой войны, был призван в армию. 

Была фотография его в какой-то форме с шашкой. Толи улан, толи драгун, сложно сказать. После войны дедушка

женился на моей бабушке Устинье Матвеевне.

И в апреле 1919 года у них родился первый ребенок – моя тетя Лена.

 Уже точно не помню, но были какие-то разговоры об участии деда в Гражданской войне. А семья какое-то время мигрировала по Кубани. А в начале 20-х годов осела в Шабельске. И уже в этом селе у них в 1923 году родилась моя мама Мария, а в 1926 году мой дядя Иван.

 До самой войны дедушка работал рыбаком в рыбацкой артели Шабельска.



Первый дом они построили не очень большой. Жилыми в нем были только две комнаты. И стоял он вдоль улицы Ленина. А к концу тридцатых годов был построен еще один дом, в другом углу двора и уже торцом к улице Ленина. Этот дом был уже побольше. В нем жилых было уже четыре комнаты. Какое-то время жили на два дома.

 Тетя Лена перед войной вышла замуж за парня с хутора Водяная балка. Этот хутор находится между селами Глафировка и Шабельск. И перебралась к нему. Но его призвали на войну, и он погиб под Сталинградом. Тетя Лена вернулась к родителям. Ей отдали старый дом, а все остальные стали жить в новом доме. Как были устроены эти дома я рассказывал в более ранних очерках. Если кому-то интересно – посмотрите.

 По рассказам мамы они довольно сложно пережили войну. Бывало что и голодали. Мама рассказывала как они ели землю. В основном выручало Азовское море и рыба из него. Да ещё и то, что в Шабельске немецкого гарнизона не было. Заезжали иногда из Глафировки.

 А в 1944 году на фронт были призваны сразу двое из семьи – дедушка и дядя Ваня. Дядя Ваня служил в обслуге при фронтовых аэродромах, а дедушка был денщиком при каком-то офицере. Дедушка с войсками побывал аж в Корее. Рассказывал, как корейцы едят собак и лягушек. Опять таки я был слишком мал, чтобы что-то запомнить из его рассказов о войне. Демобилизовали его в начале 1946 года. А дядя Ваня служил до 1949 года.

 После демобилизации дедушка какое-товремя работал рыбаком,



а затем уже по возрасту перешел на работу в колхоз. И, пока ещё были силы, работал конюхом при колхозной конюшне.








  А, после выхода на пенсию, в 1955 году, стал работать сторожем в разных местах колхоза.

 После возвращения из армии, дядя Ваня тоже стал работать рыбаком. Хорошо помню, как дедушка с дядей Ваней вязали и ремонтировали сети. 









Помню, как они неоднократно делали черную икру. Кстати, я эту икру не любил, её в то время у нас было много.

 Тут уже немного подрос я,

и дедушка постоянно брал меня с собой. Помню, как он был пастухом и сторожем при МТФ (молочно-товарная ферма).










Мы вместе выгоняли на выгон коров и пасли их. Работал пастухом и сторожем при колхозном свинарнике.




Помню, как гнали сотни свиней на выгон и сторожили их там.

 Неоднократно, летом, я с дедушкой сторожил бахчи. 





Спали в шалаше. Ну и много раз дедушка сторожил различные отделения колхоза, полевые бригады. Точнее постройки при этих бригадах. Оборудование и живность при них. Вот помню, как как-то ночью дедушка с напарником заметушились и куда-то 

побежали. Оказывается, рожала кобыла, и они были как-бы акушерами.

 Работал дедушка в колхозе чуть ли не до самой смерти. Только в последние месяцы перед смертью не мог работать, лежал.

 Так рассказал я только о колхозной работе. А ведь было ещё и большое домашнее хозяйство. Корова, одна – две свиньи, гуси, индюки, утки и, конечно, куры.






И за всем этим надо было ухаживать и держать в порядке. Конечно, помогали и молодые. Но хозяин есть хозяин…

 Так уж получилось, что дети родились только у моей мамы. И я был старшим и, понятно, самым любимым.

 Уже упоминал в более ранних рассказах о том, что дядя Ваня с женой взяли на воспитание племянника жены. И вот ему досталось все хозяйство… А я даже никого из шабельских родственников не хоронил. Или не сообщали, или сообщали поздно…



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи