Поиск Написать

Sailors wife

                                                                               Mariupol-city

 

Ж Е Н А

 М О Р Я К А

Первое происшествие с моей супругой произошло 31 декабря 1969 года. Я тогда работал четвертым помощником капитана т/х «Дебальцево».

 Мы тогда стояли на линии Жданов- Александрия (Египет), возили уголь.

Стоянки в Жданове были короткими, На судно ставили четыре – пять кранов, и загружали за восемь-десять часов. 

С учетом всех задержек, максимальная стоянка была четырнадцать – пятнадцать часов. И, понятно, не было смысла вызывать жен, живущих не в Жданове. Я тоже свою жену не вызывал, хотя и сообщал ей о приходе.

 В тот день мы пришли в Жданов сразу после шести утра. И я целый день бегал по различным инстанциям. Оформлял приход, отход, были проблемы у некоторых членов команды с санитарными паспортами и с паспортами моряка и так далее. А мороз в тот день был около тридцати градусов. У меня же шапки не было, а была кепка-деголевка. В общем, я отморозил себе левое ухо. Рецидивы есть до сих пор.

 

 На 20.00 назначили отход. Прибыли власти-пограничники, таможенники, санврачи. У трапа стоял пограничник и никого не пускал ни на судно, ни с судна. Но власти не могли начать работу, опаздывал радист Володя Бороденко. И вдруг, мне говорят, что у трапа стоит твоя жена. Я был в шоке, я ж её не вызывал. Бегу к трапу – точно супруга. Попросил пограничника - пропустили на судно.

 Зашла в каюту, выложила все, что привезла. Она ж думала, что мы Новый год встретим вместе. Успела она только переодеться. Прибежал вахтенный – радист на борту, начинает работать комиссия. И через минут сорок мы снялись в рейс.

 По рассказу супруги, автобус, который вёз её из Ростова в Жданов,

поломался между Ростовом и Таганрогом в степи. Сами водители не смогли устранить поломку. Встречным автобусом передали об этом в Ростов. А пассажиры более четырех часов, на морозе, ждали, когда придет дополнительный автобус. Вот поэтому-то она и опоздала и пришла к самому отходу судна.

 Грузили нас на 13 причале порта. До морвокзала оттуда около километра. Супруга пришла на морвокзал около 22.00.Комната матери и ребенка была свободна. 

По её словам, она поплакала, поплакала и заснула. А наутро поехала в Ростов, а оттуда в Ейск.

О следующим происшествии с супругой, я немного рассказывал в очерке о Поти. Тут же расскажу более подробно.

 Это было, скорее всего, в июле 1971 года. О приходе п./х «Пролетарск»

в Поти я сообщил супруге, как обычно.

Но в Грузию, в Поти и Батуми жены моряков никогда не приезжали. Это довольно далеко и непросто. Я сообщил жене о приходе, но даже ив страшных снах не мог себе представить, что она с маленьким ребенком, а сыну было всего около четырех месяцев, решиться ехать в Поти.

 А мы тогда жили у моих родителей в Ейске. И супруга что-то там не поделила с моими родителями и решила ехать ко мне на судно. А судно пришло в Поти на сутки раньше, указанного мною срока. И я, не думая, что супруга рванет в Поти, не стал корректировать срок прихода. Радиограмма о том, что она едет в Поти, пришла, когда мы уже заходили в порт.

 

 Ну, и что делать? Иду в Трансфлот (Была тогда такая служба, которая обслуживала советские суда. Выполняла все запросы моряков. Иностранные суда обслуживал, тогда, Инфлот). Говорят, что таковой ещё не было. Спрашиваю, где она может быть? Говорят, что есть небольшой шанс, что она сидит на узловой станции Цхакая, ждет электричку на Поти.

 Нанимаю такси, еду в Цхакая. Часа два в одну сторону. В Цхакая никого нет и не было, ответили работники вокзала. Возращаюсь в Поти. Снова иду в Трансфлот и прошу оказать помощь моей жене, которая должна скоро приехать. Сказали, что всё сделают, не волнуйтесь. Где-то в 21.00 мы снялись на Жданов.

 Дале рассказ супруги. Из Ейска она электричкой доехала до Краснодара, где пересела на поезд Краснодар-Батуми. Говорит, что пошла в вагон-ресторан и попросила сварить манную кашу. Повара очень удивились, но сварили. Доехала до Цхакая и пересела на электричку до Поти.

Приехала в Поти, добралась до порта – а судно ещё вчера снялось на Жданов. Идёт в Трансфлот.

 А там, говорят, что мы вас уже ждем, ваш муж предупредил. Дали ей комнату с водой. Она постирала целый чемодан мокрых пеленок и повесила сушить. Работники Трансфлота накормили её и спросили, нужны ли ей деньги. Деньги у неё были. К 16.00 её на машине доставили в аэропорт и посадили на самолёт до Сухуми. Нашли из пассажиров мужчину средних лет и попросили его помочь супруге. Он согласился, в таких случаях, в Грузии, не отказываются.

 

В Сухуми, в аэропорту, сопровождающий помог супруге с билетами на Донецк и перепоручил её другому мужчине-грузину, тоже летевшему в Донецк. 


Тот так хорошо исполнял свои обязанности, что, по словам, супруги, все вокруг думали, что он её муж.

В Донецке сопровождающий, как и предыдущий, помог супруге с билетами до Жданова и снова перепоручил её следующему грузину, летевшему уже в Жданов. 

Тот сопровождал её до такси.

 На такси супруга приехала к морвокзалу и поселилась в уже знакомую ей комнату матери и ребенка. И ждала ещё сутки, пока п/х «Пролетарск» 

придет в Ждановский порт.

 

 Я был очень удивлен, когда увидел на причале свою жену с сыном.

 Ещё одно небольшое происшествие произошло в конце зимы 1973 года. Я работал третьим помощником капитана на п/х «Липецк»

и мы пришли в Керченский порт. Естественно, из Херсона, где мы тогда жили, приехала и супруга с сыном. Сыну не было ещё и двух лет. Побыв у меня, супруга с вещами, которые я привез, собралась улетать в Херсон. 

Я их проводил в аэропорт и посадил в самолет ЯК-40.

 Супруга телеграммой сообщила в Херсон своей маме, когда прилетает и попросила встретить. Так как у неё было очень много вещей. Только я привез два больших венецианских сервиза и две больших сумки различного товара. А ведь была ещё сумка с её и сына личными вещами.

 Летим, рассказывает жена. 

И вдруг сообщают, что Херсон не принимает по погодным условиям и самолет садится в Симферополе. Сели в Симферополе. 

Почти все вышли, а супруга сидит и не знает что делать. Сын в шубе ходить практически не может. И куча вещей. Тут из хвоста салона идут последние пассажиры - два молодых мужчины. Увидели, что она сидит, и спрашивают, в чем дело? Она и отвечает, что не может выйти. Тогда они взяли её вещи и помогли добраться до аэровокзала. И помогали ей по мере возможности. Смотрели за ребенком, когда ей надо было в туалет и пр. А когда объявили перерегистрацию билетов, то взяли билет у супруги и всё оформили. И помогли сесть во все тот же
самолет.

 А в аэропорту Херсона

супругу с сыном встречала её мама с мужем. Которые, не имея, практически, никакой информации об этом самолете, упорно ждали её с аэропорту.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи