Поиск Написать

Моя любимая бабушка

                                                     Mariupol-city

 

Х Е Р C О Н

и л и

 М О Я Л Ю Б И М А Я Б А Б У Ш К А

 Моя супруга рассказала о своей бабушке, матери её отца. Далее рассказ будет идти от имени моей жены.

 Моя бабушка Антонина Никитична родилась в 1896 году в поселке Голая пристань (Гопри) Херсонской губернии в богатой семье. Ее отец был судовладельцем, у него было несколько пароходов.


Не могу сказать ходили ли эти пароходы за границу, но каботажными перевозками грузов занимались точно. Бабушка вспоминала, что отец брал её с собой в рейсы по Черному и Азовскому морю. А когда бабушка узнала, что мой муж работает в Жданове (Мариуполе), то сказала, что была в Мариуполе с отцом на его пароходе в начале 20 века.

 Родители моей бабушки были сильно недовольны, когда она в 1919 году вышла замуж за Ивана Иванова, который работал докмейстером в Николаеве. Они желали своей единственной дочери более выгодной партии. То есть более богатого жениха. Но она их не послушала и перебралась в Николаев к мужу. А в 1920 году у них родился первенец – Степан. А потом пошли ещё дети – в 1922 году родилась Александра (Шура), в 1925(или в 1923-м, тут есть какой-то секрет), мой отец Иван (который потом стал Валентином), в 1927-м Николай и в 1930-м Анна (Всю жизнь её звали Галей).

 Понятно, что с таким количеством детей особенно не поработаешь. И бабушка занималась домашним хозяйством. Но в 1939 году умер её муж. И ей поневоле надо было как-то кормить семью. И она стала стирать для больниц и аптек. 

Вручную, конечно. Дети помогали, по мере возможности.

 Старший сын Степан перед войной женился, и у него родилась дочь. Степан был призван на фронт и погиб в бою под Николаевом в 1943 году. Есть фото с братской могилы. С его женой и дочерью общение было прервано.

 В начале августа 1941 года немцы стали подходить к Николаеву и бомбить его. Бабушка с детьми решила бежать в Херсон. 


Почему именно в Херсон – не могу сказать. Сейчас уже спросить не у кого, а тогда была молодая и не очень-то вникала в рассказы бабушки и тетей.

 Тут необходимо уточнение. Николаев стоит на реке Южный Буг, который впадает в Днепро-Бугский лиман, а Херсон стоит на реке Днепр, который тоже впадает в тот же лиман, но несколько восточнее. И очень сомнительно, что семья бабушки прямо из Николаева плыла на баркасе в Херсон. Это довольно далеко и опасно. Скорее всего, они каким-то образом добрались до Днепра, а там сели на баркас и направились в Херсон.

 Всё пространство реки было забито лодками, переполненными беженцами. И тут появился фашистский истребитель и стал расстреливать лодки. Куча трупов, вода в Днепре была красной от крови. Рулевой бабушкиного баркаса постарался прижаться к одному из берегов и фашист его не успел расстрелять. У него, видно, закончилось топливо и он улетел. Они стали двигаться дальше, к Херсону. И тут увидели в воде барахтающегося из последних сил мальчика. Вытащили его на борт. Спрашивают, - Где родители? Отец на фронте, - отвечает, - а маму убил только что самолет и она утонула. Мальчику было лет десять, звали Ильей. И бабушка приняла его в свою семью. То есть, их стало шестеро.

 Немцы Херсон заняли 19 августа 1941 года, а семья бабушки приехала туда за несколько дней до этого. На улице Октябрьской революции, в двух кварталах от порта, они нашли свободную комнату и все, вшестером, поселились в неё. Взрослая,19 лет, была только Шура, но и она работать в оккупации не могла. Наоборот, её приходилось прятать, чтобы не увезли в Германию. Ивану было 16 лет, Николаю -14 лет, а Гале – 11 лет. Ну и приемному Илье только десять лет.



 Вот и пришлось бабушке тянуть всю семью на себе. Она стала стирать белье немецким солдатам, чтобы как-то прокормиться. Немцы приносили большие куски мыла и просили не использовать каустическую соду.


Расплачивались, в основном, продуктами. Один немецкий солдат приходил чаще, приносил немного больше продуктов. Рассказывал о своей семье и трех детях. Говорил, что не хотел идти на войну, но его забрали силой.

 Так как мыло было для бабушки на вес золота, то каустик ей приходилось использовать поневоле. А мыло она разрезала на кусочки и продавала или меняла на продукты. Вот так и выживали в оккупации.

 Немного расскажу о своем отце. Со слов бабушки, она с ним не имела не одной спокойной минуты. То дрался, то курил, то вечно попадал в какие-то неприятные ситуации. Мы, вот все время считали, что он 1925 года рождения. А, незадолго до своей смерти, тетя Галя сказала нам, что он 1923 года рождения. Вполне возможно, что он изменил свое имя на Валентин и подделал год рождения, чтобы не попасть на фронт. А так как он был белокожий и русый, то выглядел много моложе своих лет.

 В оккупации, в Херсоне, он толи украл курицу, толи еще что-то, но его немцы арестовали и он сидел в тюрьме. Тетя Галя рассказывала, что она носила ему передачи. А потом он сбежал. Их перевозили в кузове грузовой машины. Охраняли два автоматчика. Так они задушили охранников и разбежались. Сразу после освобождения, он был призван в армию и служил во флоте, в Севастополе, до 1948 года. После демобилизации вернулся в Херсон и женился на моей маме.

Остальное об отце расскажу позднее.

 13 марта 1944 года Херсон был освобождён советскими войсками. И вскоре появились хозяева комнаты, в которой жили бабушка с детьми. И они были вынуждены искать себе новое жилье. И нашли невдалеке. По той же улице дом №20.На четвертом этаже они заняли одну комнату в трехкомнатной квартире.

 Бабушка снова стала стирать для больниц и аптек.



Приемного мальчика Илью отдали в детский дом. Не могу сказать точно, но, будто-бы, в середине пятидесятых годов он приходил к бабушке с благодарностью за спасение.

 Моя тетя Шура поступила на работу в ГАИ. Служила она там до пенсии.

Дослужилась до звания майора. Ей подчинялась вся Херсонская область. Тетя Галя после окончания судомеханического техникума, преподавала там же до пенсии.

 Мой отец и дядя Коля до пенсии не дожили. Оба, вначале, работали на судоремонтном заводе им. Коминтерна. Благодаря тому, что у обоих были золотые руки их там довольно долго терпели и всё прощали. Они были специалистами высшего класса по двигателям.

Окончание смотрите в Моя любимая бабушка-2



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи