Поиск Написать

Некорректно формируется книга учета доходов и расходов

Вопрос:

По предпринимателю у нас 2 вида налогообложения – ЕНВД, который действует с декабря 2018, и УСН (доходы) 6%. При формировании книги доходов получается, что в нее входит розничная продажа, которая на ЕНВД. Оплата по эквайрингу. В чем проблема?

Ответ специалиста линии консультации «ИнфоСофт»:

Такая ситуация бывает в том случае, когда в плане счетов не настроены счета ЕНВД или выручка по ЕНВД относится на счет выручки по основному виду деятельности 90.01.1.

Чтобы исправить ситуацию, нужно сделать следующее:

1. Если реализация идет по ЕНВД, то в плане счетов по гиперссылке «Счета с особым порядком налогообложения» должны быть заполнены счета 90.01.2, 90.02.2, 90.07.2 и 90.08.2. Если счета указаны, то в норме всё должно распределяться корректно между УСН и ЕНВД.


2. Проверяем, что в документе «Отчет о розничных продажах» выручка по ЕНВД отражена по счету 90.01.2.

3. Отменяем проведение всех документов «Поступление на расчетный счет» с видом операции «Поступление по платежным картам». Чтобы это сделать, в журнале «Банковские выписки» выбираем нужный период, устанавливаем курсор в колонку «Вид операции» на «Поступление по платежным картам», нажимаем на правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать «Найти: Вид операции - Поступление по платежным картам». Далее нажать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+A и по кнопке «Еще» выбрать «Отменить проведение».




4. Отменяем проведение всех документов «Отчет о розничных продажах» и снова проводим их. В Отчетах о розничных продажах по ЕНВД в проводках должна быть проводка с дебетом счета УСН.01 и суммой выручки по ЕНВД.


5. Проводим документы «Поступление на расчетный счет». В Проводках должно быть движение по кредиту счета УСН.01 с суммой выручки по ЕНВД, а в регистре Книга учета доходов и расходов поле «Доходы» пустое, а «Доходы (ЕНВД)» с соответствующей суммой.​

Редактировано: 04 марта 2019

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи