Поиск Написать

Четыре ключика близости

Как строятся наши отношения с людьми? Каждый раз мы как будто бы открываем свои двери, расширяем пространство общения, зону допусков, двигаясь от знакомства к интимности, к душевной близости и глубокой любви. Снимаем замки, отодвигаем засовы, и в качестве дара вручаем нашим избранникам "ключи".
Первый ключ - от нашей "гостинной", открывает доступ к общению с нами, к нашим интересам. Здесь все еще "при параде", напоказ. Мы еще держим марку, сохраняем лицо, говорим на общие темы, затрагиваем общие интересы. Гостинная - место нашей встречи с приятелями, то есть с людьми, с которыми нам приятно общаться. Она может находиться где угодно: у вас в квартире, у них в квартире, в ресторанчике, не важно. Встречаясь на этой территории, вы еще не испытываете друг перед другом никаких обязательств, кроме одного: не навредить, не оцарапать друг друга, не нарушить уютное благополучие общения. В гостинной обычно довольно много людей, все хороши и интересны, проблемы могут обсуждаться, но без глубинного проникновения в чувства. С приятелями, владельцами Первых ключиков, одна простая задача: приятно общаться. При случае можно помочь друг другу, если не особо напряжно. Из гостинных выгоняют - если гость ведет себя по-свински, бузит, пачкает мебель, бьет посуду, плюет другим гостям на туфли или хозяевам в душу.
Бывает так, что случайный гость вдруг проявит неожиданную искренность, доброту. Мы вдруг чувствуем его теплоту и внимание, нам бесконечно интересны его мысли, важна его точка зрения, мы дорожим его присутствием и стараемся удержать в гостинной подольше. Он приносит подарки, принимает наши дары, бережен к нашим милым безделушкам, бытовым и душевным. И со временем, когда все гости разошлись, этот гость остается, чтобы помочь нам разобрать завалы посуды после гостей, или завалы наших эмоций, событий. Он вдруг оказывается у нас на кухне. Тут все без парада, как есть, по настоящему. Он может сбегать за хлебом, сделать всем бутерброды, у него появляется своя чашка и любимый сорт чая. Теперь это Друг, и он - хранитель Второго ключа, ключа Дружбы, который открывает доступ к нашей Душе. С такими людьми мы связаны определенными невысказанными обязательствами: помочь в случае чего, утешить и поддержать, а самое главное - искренне порадоваться за успех и от души, без зависти, поздравить с победой. Таких у нас немного. Мы впускаем таких людей в нашу "внутреннюю кухню", и не стесняемся трещинок на чашках или в характере. Нам не страшно, потому что другу мы доверяем. Он может двусмысленно шутить и подкалывать нас, отругать нас за глупость или горячо поспорить над важной темой. Ему можно, потому что он Свой, владелец Второго ключа. Таких ключиков у нас на самом деле немного, и мы ими дорожим, не раздаем кому попало. Если вдруг приходится выгонять друга - это беда. Такое случается очень редко, если друг разбивает не чашку, а нашу Душу, наше доверие, наше ощущение внутренней безопасности.
Иногда мужчина, друг женщины, или женщина, подруга мужчины, ощущают странное чувство. Очевидцы рассказывают разное: удар тока, шаровая молния, химическая реакция, смутная нежность, желание прикасаться...В общем, Желание. Томление. Страсть. Гладить, нюхать, ощущать, смотреть, вкушать в прямом и переносном смысле радость общения. И тогда мы открываем дверь в свою спальню, дарим Третий ключ - ключ к нашему Телу, к наслаждению и удовольствию. Здесь мы беззащитны и обнажены, ранимы и нежны душой и телом, не верю, что секс - это физиология, душа всегда участвует. Такой ключ, по идее, всегда один. Бывает у некоторых пара-тройка Третьих ключей, но самому хозяину спальни это страшно не комфортно, хотя острые ощущения риска щекочут нервы (а вдруг владельцы ключей прознают друг про друга? а ну как пересекутся? неудобно как-то...) Спальня редко бывает "проходным двором" или гостинной, это интимное пространство. В дополнение к приятному общению и дружеским обязательствам здесь появляется трепет, бережность, азарт, игра. Здесь нет места агрессии, сложным спорам, затяжному молчанию и игре в принципы. Это - магическая территория, на которой может совершиться Чудо, если мужчина и женщина - Волшебники, и умеют созидать. Здесь рождается Любовь, Дети, Семьи, Фантазии, Радость, Открытия... Ключ от спальни мы забираем или отдаем, когда в спальне становится холодно, или когда замечаем в кармане любимого еще чей-то Третий ключ, или когда волшебство сменяется разочарованием, болью, пустотой.
А если все-таки двое оказались Волшебниками (к счастью, так бывает чаще), то весь дом - и кухня, и гостинная, и спальня заполняются Чудом. Чудеса бывают разные: любовь, дети, семья... Чудеса всегда очень хрупкие, за ними глаз да глаз нужен. И мы даем нашему избраннику самый важный, самый главный Четвертый ключ: от нашего Сердца, от нашего "внутреннего дома". Этот ключ открывает все двери: и гостинной, и спальни, и кухни, и детской. Ключ ко всем нашим сокровищам, к богатству нашей натуры, к нашему настоящему и будущему. Его нужно хранить очень бережно, он уникален и существует только в одном экземпляре. При потере практически не восстанавливается. Забирать назад у владельца или самому потерять Четвертый ключ - настоящее горе. Приходится менять замки на своем сердце, пересчитывать сокровища - с чем теперь остался? Что утратил? Или искать другой дом, кухню, гостинную, где ты будешь дорог, нужен, любим, защищен и необходим...Пройдет время, когда сердце очнется от потери и сможет принять нового хозяина.
Мы всегда носим с собой несколько таких ключей, которые нам подарили. И всегда сами раздаем такие ключи. Лучше всего мы себя чувствуем, когда у нам полный комплект: несколько первых ключей, парочка вторых, и еще один, третий или четвертый...
Сколько у вас ключей в кармане? :-)) От тех ли дверей? :-))
Сколько ключей вы раздали? :-)) Тем ли людям? :-))
автор
Редактировано: 14 февраля 2011

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи