Поиск Написать

Без заголовка


Замок Пройсиш-Айлау, расположенный на территории современного Багратионовска, основан тевтонскими рыцарями в 1325 году. До советских времен он дожил, имея вполне сносный вид. По крайней мере, в южном флигеле форбурга (предзамкового укрепления) можно было жить припеваючи. Но там разместили склады, а потом и вовсе забросили. В результате к 90-м годам некогда грозная крепость превратилась в руины. И тут Пройсиш-Айлау, можно сказать, повезло: на волне дикого развития капитализма нашелся инвестор, который пожелал превратить замок в гостиницу. В отремонтированном флигеле решили разместить номера для постояльцев, а в подвалах цитадели открыть ресторан в орденском стиле. Инвестор успел отремонтировать флигель на 80 процентов («украсив» при этом монолитную тевтонскую крышу нелепыми мансардными окнами) и в 1998 году обанкротился из-за дефолта. Здание снова оказалось заброшенным. Местные жители вначале лишили его стеклопакетов, потом потянулись за черепицей и кирпичом. И вот недавно у Пройсиш-Айлау началась новая история.
Я его таким не видела, это было страшно заброшенное здание, но там всегда на крыше аисты вьют гнездо


Изображение (213x155 точек, 8.04 Кб)

Комментарии:
Замок был обителью для священников и рыцарей, где они не только исполняли религиозные ритуалы, но и жили. По орденскому распорядку, рыцари могли ночевать только в замке. Вокруг крепости возникло поселение Нойхоф, которое обязано было выплачивать Ордену за покровительство 30 кур и 3 марки ежегодно.
В 1492 году поселение обзавелось собственной символикой, которая позднее стала городским гербом. Некоронованный лев вверху был гербом старинного рода Вайды, давшего Ордену 12 славных рыцарей, двое из которых стали Магистрами Тевтонского ордена.

Я видела его последний раз много лет назад и он готовился стать казино.
zAngel, вот это тебя торкнуло!!!!

 Посмотреть большое  изображение (379x480 точек, 27.41 Кб)
Шото такое похожее я видела в фильме "Город мастеров"...
Светик, я ж там жила, Багратионовск ваще дышит (дышал) историей, принимая во внимание, ***...ть местных жителей, там практически все так и осталось, как в 46. Я там таких немецких бытовых диковинок нагляделась.
zAngel, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!Желаю тебе, чтобы любимые тобой архитектурные памятники замечательно отреставрировали!!! А тебе ещё лет 20 можно без реставриции погулять!
 

Подтвердите удаление записи