Поиск Написать

Работы скульптора Рона Мьюика

Во Франции открылась первая сольная экспозиция бывшего аниматора, а ныне скульптора Рона Мьюика. Успех к нему пришел на выставке молодых британских художников Sensation, где он представил крайне натуралистичные скульптуры. Специально для французской экспозиции Мьюик подготовил пять новых гиперреалистических работ. Процесс создания этих скульптур выложен на сайте Фонда современного искусства Cartier.
5-метровый мальчик на корточках - еще и не такое привиделось английскому художнику Рону Мьюику/ Ron Mueck.



Жемчужина Венецианской биеннале/ Venice Biennale , юный гигант с нежной кожей из фибергласа (стеклопластика) прямо на корточках начинает победоносное шествие по всему миру. Уже ведутся переговоры с сиднейским Музеем современного искусства/ the Museum of Contemporary Art, готовым принять "присевшего юношу" на любых условиях.

Карьере художника Рона Мьюика могут позавидовать многие его коллеги. Проработав 20 лет в анимации, лишь в 1996 году он начал заниматься современным искусством. И уже спустя 2 года сумел шокировать всех на скандально знаменитой выставке Sensation, состоявшейся по инициативе известного собирателя современного искусства Чарльза Саатчи. Выделиться среди своих не менее радикальных коллег ему помог тогда труп его отца. Парадоксальное несоответствие в размерах (скульптура была намеренно уменьшена) при прочем гиперреалистическом воспроизведении мертвого обнаженного тела (включая добавление таких "естественных материалов", как ресницы и волоски оригинала) усиливало неадекватные ощущения при взгляде на "скукожившегося родственника". "Увековечив" своего папу, художник успел порадовать своих поклонников не менее впечатляющими работами, типа "Мать и дитя" (только что родившая женщина смотрит на красного сморщенного младенца с пуповиной) или "Маска II" (огромная спящая голова самого художника).

Изображение (433x600 точек, 61.40 Кб)
Теги: ron mueck
Редактировано: 25 июня 2007

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи