Поиск Написать

Победитель конкурса проектов памятника Ельцину Б.Н.

Монумент первому президенту России предлагали установить на Лубянской площади в Москве.

Власти сочли проект памятника "слишком радикальным"
В сентябре прошлого года конкурс на лучший проект памятника был проведен частным московским музеем "ART4.RU". Конкурс выиграл самый радикальный проект - абстрактная скульптура "биоморфного черного чудища" художника Дмитрия Каварге.

В своей работе автор хотел показать "развалившуюся страну".


 Посмотреть большое  изображение (800x593 точек, 211.50 Кб)

(+1)

Против такого памятника выступила дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. Тем не менее, организаторы конкурса обратились в Мосгордуму с предложением установить памятник первому президенту на Лубянской площади, но в марте 2008 года депутаты делать это запретили.




А сегодня на Новодевичьем открыли вот такой памятник Ельцину:

Мемориал представляет собой широкое надгробие, выполненное в цветах российского флага, - из белого мрамора, голубой византийской мозаики и красного порфира.

Автор мемориальной композиции - известный скульптор Георгий Франгулян, который также создал памятники Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете I в Балтийске и Булату Окуджаве на Арбате.

Редактировано: 23 апреля 2008

Комментарии:
Первый правильнее, мне кажется, я деталей рассмотреть не могу. Хотя памятник...этому человеку....эх... Еще столько достойных неувековечили...
Может у меня все плохо со вкусом, но первый памятник мне понравился, что-то в нем есть. Хотя он не для Лубянки, конечно. И с Ельциным я его не отождествляю.
Второй - просто чудовище какое-то...
второй- не чудовище, а грустный...
первый напоминает груду металлолома. пункт приема чермета.
а второй.. ощущение что на этом флаге прыгали, топтались и вобще непойми чем занимались...
не понять мне современного искуйства
не понять мне современного искуйства
У первого памятника, видимо, сложная смысловая нагрузка, я ее не улавливаю. Хотя в качетсве иллюстрации развала чего-либо подойдет любое искареженное чего-либо. Второй напоминает стеганное одеяло. Как-будто кто-то под ним спал недавно. Впрочем, нам, искушенным в памятниках, не угодишь...
 

Подтвердите удаление записи