Поиск Написать

Скульптура собаке в г. Торонь

Вот известно кому: собаке

Изображение (480x640 точек, 65.74 Кб)

Комментарии:
Памятник польскому художнику-карикатуристу, а также фельетонисту и сатирику Збигневу Ленгрену. Наиболее известный персонаж его комиксов - профессор Филютек (Filutek), а также его собачка Филюсь. Зонтик и котелок были его неизменными аксессуарами.
Чудесный памятник!Давно.кстати,собираю памятники с Собаками,но этого памятника не знал...
Чуть добавлю по сути...
В 2004 г в г.Торунь(Польша) в районе Староместского Рынка был установлен памятник польскому художнику-карикатуристу, а также фельетонисту и сатирику Збигневу Ленгрену. Наиболее известный персонаж его комиксов - профессор Филютек (Filutek), а также его собачка Филюсь. Зонтик и котелок были его неизменными аксессуарами.Интересно,что в этой композиции можно увидеть только самого известного польского пса---бронзовый Филюсь-Фафик сторожит зонтик профессора Филютека,держа в зубах его неизменный котелок.Впечатление такое,что хозяин ненадолго отошел и скоро вот-вот вернется….
Когда-то в советские времена журнал "Przekrój" из номера в номер печатал чудесную подборку афоризмов под общим названием - "Myśli ludzi wielkich, średnich oraz psa Fafika" ("Мысли людей великих, средних и песика Фафика") известного польского журналиста и сатирика сатирик Марьян Эле (Marian Eile). Мы в СССР узнали о нем по перепечатке в журнале «Наука и Жизнь».И хотя имя этого журналиста давно всеми забыто,его облик известен многим по комиксам Збигнева Ленгрена,за которые последний стал в свое время кавалером «Ордена Улыбки» .Именно журналиста Марьяна Эле и его пса Фафика изображал постоянно в комиксах Ленгрен под именами :профессор Филютек и пес Филюсь!))
 

Подтвердите удаление записи