Права доступа изменены
в "Synerdocs"

Могут ли принять НДС к вычету без счета-фактуры?


Счет-фактура утерян. Можно ли его заменить каким-либо другим документом, если нужно получить вычет по НДС?

Елена Ивановна У: Скажите, есть ли шанс получить вычет без счета-фактуры?

Карина Кассис, бизнес-аналитик:
На основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ для принятия НДС к вычету покупателю необходимо иметь счет-фактуру, оформленный в соответствии с требованиями законодательства. Действующий кодекс не предусматривает замену счета-фактуры каким-либо другим документом, даже если последний повторяет все обязательные реквизиты фактуры. Подробнее в письме Минфина от 16.06.2014 N 03-07-09/28664.

Напоминаю, что наравне со счетом-фактурой можно использовать универсальный передаточный документ (УПД), который состоит из реквизитов фактуры и первички (см. письмо Минфина от 16.06.2014 N 03-07-09/28664).

Все консультации экспертов Synerdocs >>
Редактировано: 22 июня 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи