Поиск Написать
в "НДФЛка"

Социальный вычет по пенсионным взносам

Физические лица, которые самостоятельно участвуют в формировании своих пенсионных накоплений, могут применить «пенсионный» социальный вычет. Рассказываем подробнее.


Пенсионный вычет могут получить, налогоплательщики, которые:
  • Платят пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного с НПФ. Такой договор должен быть заключен в пользу самого гражданина или в пользу супруга (супруги), в пользу родителей или усыновителей, в пользу детей-инвалидов (в том числе усыновленных) или находящихся под опекой.
  • Платят пенсионные взносы по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенного со страховой организацией. Такой договор должен быть заключен в пользу самого гражданина или в пользу супруга (супруги), в пользу родителей или усыновителей, в пользу детей-инвалидов (в том числе усыновленных) или находящихся под опекой.
  • Платят дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».


Размер социального вычета по пенсионным взносам равен сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. в год.
При этом 120 тыс. руб. – это максимальная сумма дополнительных взносов, которые фактически уплачены за год в совокупности с другими расходами, связанными с обучением, лечением, уплатой пенсионных (страховых) взносов.

Обратите ваше внимание на то, что если пенсионный вычет в текущем году использован не полностью, то на следующий год его остаток не переносится.
Порядок получения вычета по пенсионным взносам
Вычет по пенсионным взносам может быть предоставлен как налоговым органом, так и работодателем по желанию налогоплательщика. Для того, чтобы вернуть налог, необходимо собрать необходимый пакет документов для получения пенсионного вычета.
Пакет документов для возврата НДФЛ:
  • Копия договора негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного с НПФ в свою пользу и (или) пользу супруги (супруга), родителей, детей-инвалидов.
  • Если заключался договор со страховой организацией, а не с НПФ, то необходимо предоставить его копию.
  • Копии документов, подтверждающих уплату в прошедшем налоговом периоде взносов.
  • Заполненная 3-НДФЛ;
  • Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно);
  • Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН.


Получить вычет по пенсионным взносам через налоговую инспекцию можно только по окончании года, путем подачи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Налоговая декларация 3-НДФЛ заполняется за тот год, в котором были фактически уплачены взносы в Пенсионный фонд.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи