НДФЛка

Получить вычет на обучение можно, даже если у репетитора нет лицензии

Отсутствие лицензии у ИП, осуществляющего образовательную деятельность не может служить причиной отказа в предоставлении налогового вычета родителям обучаемых. К такому выводу пришла ФНС в своем решении от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ по жалобе налогоплательщика, которому налоговые органы отказали в предоставлении социального вычета.

Читать далее...
НДФЛка

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на образование

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета на образование.
Открыть оригинал изображения (1880x1060, 0.94 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

Правительство прорабатывает возможность появления нового налогового вычета

До 10 сентября этого года правительство должно подготовить доклад о возможности установления нового социального налогового вычета — на физкультурно оздоровительные услуги.
Открыть оригинал изображения (1472x620, 0.56 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

Минфин требует удерживать НДФЛ у всех при покупках по низким ценам? Это не так

Недавно одно известное издание для бухгалтеров распространило информацию о том, что Минфин указал на необходимость удержания НДФЛ со всех покупателей-физлиц, компаниями, продающими товар по сниженной цене. И в подтверждение привело письмо Минфина от 18.06.2018 № 03-04-06/41470.

Читать далее...
НДФЛка

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на лечение

Сегодня в рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы продолжим отвечать на часто задаваемые вопросы о получении вычета на лечение.

Читать далее...
НДФЛка

Вычет на отделку: когда можно получить

Налоговый вычет на отделку квартиры можно получить в случае, если по договор предусматривает приобретение квартиры без отделки с учетом ограничения в 2 млн. рублей. Такие разъяснения даны в письме Минфина № 03-04-05/48286 от 11.07.2018.

Читать далее...
НДФЛка

Когда источник средств на приобретение квартиры препятствует получению вычета

Имущественный налоговый вычет не предоставляется при покупке жилья за счет сумм государственных субсидий или средств материнского капитала. Об этом напоминает УФНС Брянской области.
Открыть оригинал изображения (1200x797, 350.93 Кб)
Читать далее...
НДФЛка

F.A.Q о налоговых вычетах: приобретение земельного участка

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета при приобретении земельного участка.

Читать далее...
НДФЛка

Отзывы о нашей работе — лучшая рекомендация

Сегодня мы с гордостью расскажем об отзывах, оставленных довольными клиентами о нашей работе.
«НДФЛка.ру» умеет и любит работать, и отзывы, которые мы получаем— лучшее тому доказательство.
Открыть оригинал изображения (1587x1210, 2.02 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

Доходы для НДФЛ от операций по ценным бумагам будут считаться по новому

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в статьи 210 и 214.1 НК, в соответствии с которыми, от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в результате изменения курса валют при продаже облигаций, внешних облигационных займов, номинированных в иностранной валюте.
Открыть оригинал изображения (1400x512, 0.57 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

F.A.Q о налоговых вычетах: приобретение жилья в ипотеку

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета при приобретении жилья в ипотеку.
Открыть оригинал изображения (1680x700, 0.51 Мб)
Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке, если квартира еще не в собственности?
НДФЛка

В каком размере предоставляется вычет при приобретении квартиры членом ЖСК?

Минфин в письме № 03-04-05/41112 от 15.06.2018 разъяснил, в каком размере предоставляется налоговый вычет при приобретении квартиры членом ЖСК.

Читать далее...
НДФЛка

По дополнительной программе страхования от несчастных случаев получить вычет нельзя

Социальный налоговый вычет не применяется к страховым взносам по договору страхования от несчастных случаев и болезней по дополнительной программе. Такой ответ дал Минфин в письме № 03-04-05/42144 от 20.06.2018 г.

Читать далее...
НДФЛка

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на пенсионные отчисления

Сегодня в нашей рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» ответы на вопросы о получении вычета на пенсионные отчисления.
Открыть оригинал изображения (1920x1080, 1.15 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

Минфин рассказал, может ли бабушка получить вычет на обучение внучки

Бабушка не может получить налоговый вычет на обучение внучки. Такой вывод содержится в письме Минфина 03-04-05/37757 от 01.06.2018 г.
Открыть оригинал изображения (2000x1000, 0.68 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

Подарок с подвохом: квартира от свекрови

Представьте: свекровь дарит невестке квартиру. Чудесный сон.
А если и нет, то он не столь радужный, как может показаться. Потому что счастливой одаряемой придется заплатить НДФЛ в бюджет РФ с дохода в виде квартиры. Такие разъяснения дает Минфин своим письмом № 03-04-05/37543 от 01.06.2018 года.
Открыть оригинал изображения (1000x769, 0.61 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на лечение

Сегодня в рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета на лечение.

Читать далее...
НДФЛка

Если цена квартиры ниже рыночной, то у покупателя возникает доход для НДФЛ

Минфин считает, что при покупке у работодателя квартиры по цене ниже рыночной у физлица возникает доход облагаемый НДФЛ. Такое разъяснение ведомство дало в своем письме № 03-04-06/41470 от 18.06.2018 г.
Открыть оригинал изображения (1910x1000, 0.55 Мб)
Читать далее...
НДФЛка

3-НДФЛ: как проводится проверка декларации и оформляются её результаты

Чтобы задекларировать доходы или получить налоговый вычет, физическому лицу необходимо заполнить и предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Читать далее...
НДФЛка

Как влияет последующая продажа жилья на получение вычета при его покупке

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, дома или земли налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья.

Читать далее...
 

Подтвердите удаление записи