в "НДФЛка"

F.A.Q о налоговых вычетах: вычет на обучение

Сегодня в нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы продолжим давать ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета на обучение.
Открыть оригинал изображения (1072x717, 340.33 Кб)

Можно ли родитель получить налоговый вычет, если ребенок посещает платный кружок не при школе?
Оформить вычет за обучение ребенка можно, но при соблюдении следующих условий:
  • в договоре на оказание образовательных услуг родитель должен быть указан в качестве заказчика и плательщика;
  • платежные документы (квитанции, приходно-кассовые ордера и т.п.) должны быть также оформлены на имя родителя;
  • у вас должен быть официальный доход, облагаемый налогом 13% (за год подаваемой декларации).


При подаче документов в налоговый орган вам также необходимо будет подтвердить очную форму обучения ребенка (Письмо Минфина России от 08.10.2014 № 03-04-05/50631).
Это можно сделать одним из двух способов:
  • соответствующей записью в договоре с образовательным учреждением (такая запись содержится почти во всех договорах об оказании образовательных услуг);
  • справкой, которую выдает образовательное учреждение (в случае отсутствия записи о форме обучения в договоре).


Чеки оплаты учебы не сохранились. Возможно ли по справке или выписке из бухгалтерии ВУЗа о поступившей оплате получить вычет?
Справки и квитанции учебного заведения не являются финансовыми документами и могут быть не приняты налоговой инспекцией.
На практике же все рассматривается индивидуально налоговым инспектором, были случаи, когда справки из ВУЗов принимались к зачету.
Если вы оплачивали в кассе учебного заведения, тогда вам могут выдать копию корешка приходного ордера, а если вы перечисляли средства через банк, попробуйте взять подтверждение оплаты в банке.

Можно ли вернуть деньги при обучении на заочной форме?
Если налогоплательщик сам оплачивал свое обучение, то возможно.
Вычет за обучение детей/брата/сестры предоставляется только в том случае, если ребенок/брат/сестра учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2017 №03-04-05/17204, от 27.05.2016 №03-04-05/30655, от 13.09.2013 N 03-04-05/37885).

Может ли неработающий студент получить налоговый вычет на обучение?
К сожалению, если нет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, то вычет получить нельзя.




Источник: NDFLka.ru
Редактировано: 24 октября 2018

Комментарии:
А лицензия учебного учреждения?
 

Подтвердите удаление записи