Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Проверка. Страшный сон бухгалтера, так как не каждый бухгалтер ее проходил, не всякий

Проверка. Страшный сон бухгалтера, так как не каждый бухгалтер ее проходил, не всякий юрист читал Налоговый Кодекс. И почти все предприниматели не знаю как, когда и зачем она проводится.


С этой статьи начинаю подробно рассказывать о камеральных проверках. Будет целых восемь статей посвященных камеральной проверке, а потом еще выездной проверке.


Что такое камеральная проверка?


Камеральная налоговая проверка это проверка, которая проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.


О начале камеральной проверки налогоплательщика извещать не будут. Проверка проводится автоматически по каждой представленной декларации, как минимум в виде автоматизированной сверки контрольных соотношений.


Узнать о том, что в вашем случае проводится углубленная камеральная проверка, вы можете только тогда, когда налоговый орган запросит у вас пояснения, истребует документы, начнет встречную проверку ваших контрагентов и т.п.


Это вполне законно. Законодательство не обязывает налоговые органы ставить вас в известность о том, что они будут проводить углубленную проверку вашей отчетности.


По общему правилу при подаче налогоплательщиком в налоговые органы декларации проводится камеральная проверка.


Уточним, о каких декларациях и расчетах идет речь.


1. Так, основанием для камеральной проверки может стать подача в налоговую инспекцию декларации и расчета авансовых платежей по любому налогу, а также представление расчета по страховым взносам.


2. Также камеральная проверка проводится в связи с представлением уточненной декларации. При этом если не завершена проверка первичной декларации, то она прекращается и начинается камеральная проверка "уточненки".


Проводятся ли камеральные проверки налогового агента?


Да, камеральные проверки деклараций, которые представлены налоговым агентом, проводятся в общем порядке.


Так, камеральным проверкам подвергаются:



  • - декларации, которые подают налоговые агенты по НДС;

  • - декларации и налоговые расчеты, представляемые налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций;

  • - расчет по форме 6-НДФЛ.


Можно ли провести камералку, если декларация не сдана?


Возможна ситуация, когда налогоплательщик не представил декларацию, а у инспекции есть информация, согласно которой объект налогообложения у налогоплательщика возник и, возможно, он должен уплатить налог. На практике в такой ситуации налоговики могут решить провести камеральную проверку.


В общем случае действия налогового инспектора неправомерны, поскольку он не имел основания для проведения камеральной проверки. Ведь такая проверка проводится только тогда, когда вы представили в налоговый орган декларацию или расчет по соответствующему налогу за конкретный период .


И если у налогового органа декларации нет, он вправе проводить иные мероприятия налогового контроля, но не камеральную проверку. Этой же позиции придерживаются Минфин России и арбитражные суды (Письмо Минфина России от 05.05.2010 N 03-02-08/28, Постановления Президиума ВАС РФ от 26.06.2007 N 2662/07, от 26.06.2007 N 1580/07, ФАС Поволжского округа от 11.09.2009 N А65-1368/2009).


Напомню что, если налогоплательщик не подал декларацию в установленный срок, налоговики вправе арестовать счет. Кроме того, если вы так и не представите декларацию, то высока вероятность того, что вам назначат выездную налоговую проверку.


Могут ли повторно провести камеральную проверку?


На практике встречаются ситуации, когда налоговый орган проводит две камеральные проверки по одной и той же декларации. И, вероятнее всего, он составит и вручит налогоплательщику два разных акта по результатам каждой из них. Нередко второй акт содержит информацию о более существенных нарушениях налогового законодательства по сравнению с первым.


Тот факт, что инспекция проверила представленную вами отчетность дважды, может выступить основанием для отмены решения, вынесенного по итогам второй камеральной проверки (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.02.2010 N А12-10597/2009). Обосновывается это тем, что ст. 88 НК РФ не предусмотрено право неоднократно проводить камеральные налоговые проверки одной и той же декларации.


Уже проверенная отчетность не может подвергаться повторной камеральной проверке, даже если проводить ее будет другой налоговый орган.


Однако налоговики могут во второй раз проверить один и тот же налоговый период, если вы подали по нему уточненную декларацию.


При подаче уточненной декларации стоит учитывать, что камеральная проверка по ней может быть проведена в полном объеме. Налоговый орган вправе проверить все заявленные показатели, включая те, которые вы не корректировали. Обосновывается эта позиция ссылкой на ст. 88 НК РФ, которая не устанавливает ограничений относительно полноты камеральной проверки уточненных деклараций.


Соответственно, когда налоговый орган получает от вас уточненную декларацию, у него появляется возможность выявить недоимку, не обнаруженную при проверке ранее поданной отчетности.


Когда проводят углубленную камеральную проверку?


1. Если в ходе проверки контрольных соотношений налоговый орган выявил какие-либо противоречия, несоответствия между представленной налоговой отчетностью и иными сведениями, документами.


2. Если вы представили отчетность по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению, т.е. сумма предъявленных вычетов превышает общую сумму начисленного налога к уплате и полученная разница подлежит возврату или зачету.


3. Если организация представила отчетность, в которой заявлены налоговые льготы.


В следующих статьях:



  • Порядок проведения камеральной проверки

  • Срок проведения камеральной проверки

  • Требование о предоставлении документов

  • Акт камеральной налоговой проверки

  • Возражения на акт камеральной проверки

  • Права налогоплательщика при проведении камеральной проверки

  • Подача уточненной декларации при проведении камеральной проверки



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи