Поиск Написать
в "О налогах от практика"

Как налоговая инспекция деньги на нас зарабатывает

Добрый день!


Жила была маленькая, но вполне себе реальная строительная компания. Платила налоги и сдавала отчеты, но по юридическому адресу не находилась. И, как сейчас модно, получила запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С этого история и начинается.


Директор решил новый юридический адрес не покупать, а зарегистрировать фирму у себя по просписке в районном центре. Подали документы в МРИ ФНС РФ № 18 по РТ и ждем приключений. Тут же начала истерить районная инспекция - мол мы вас не зарегистрируем, а если вы жалобу напишите, то проверками замучаем.


Директор сказал - ну их на... Получили отказ и живем дальше, но адрес менять все же надо. Не долго думая подаем документы на смену адреса в пределах Вахитовского района г. Казани. Регистрация проходит без сучка, без задоринки, налоговая даже к собственнику не приезжала и не звонила. Директор счастлив!


Спустя полтора месяца приходит письмо счастья.



Переводим на русский.


п4. ст 14.25 представление недостоверных сведений о юридическом лице в налоговую


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


п5. ст 14.25 Повторное совершение административного правонарушения,


влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


Звонок в исполнителю в налоговую инспекцию пролил свет на ситуацию. Инспектор пояснил так: когда вы предоставили документы на смену адреса в район по месту прописки директора вы получили отказ от налоговой, а значит предоставили недостоверные сведения. За это мы вас и оштрафуем! Здорово? да?


Так же инспектор пояснил, что директору лучше приехать в указанное время и предоставить пояснения и возможно удастся избежать штрафа.


Что ж, поживем увидим.


Раньше наш регистрирующий орган МРИ ФНС РФ №18 по РТ при отказах никогда не штрафовал, видимо в бюджете совсем плохо и начали собирать и эти штраф тоже. Поэтому отнеситесь с особым вниманием к процедуре внесения любых изменений в ЕГРЮЛ.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи