Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Договоры ГПХ: что учесть, чтобы не попасть на налоги

Нередкая ситуация: организация использует наемный труд, но не принимает работника в штат, а нанимает его по договору ГПХ на оказание услуг. Приходит проверка, переквалифицирует такие договоры в трудовые, штрафует и доначисляет взносы.
Чтобы такого не произошло, нужно знать, по каким именно признакам проверяющие приходят к выводу, что работодатель подменяет трудовые отношения гражданско-правовыми.
Вот основные моменты:
1. Трудовые отношения заподозрят, если речь идет не о достижении конкретного результата, а о выполнении какой-то постоянной функции. По договору ГПХ платят только за определенный результат, а не за труд как таковой. Результат – составленный отчет, написанная статья, доставленный груз, отремонтированный автомобиль и т.д. Регулярные фиксированные выплаты, не привязанные к результату работы – прямой пут к переквалификации отношений в трудовые.
2. Не должно быть никаких признаков подчинения исполнителя заказчику работ. Это равные стороны договора, и заказчик – не начальник. От исполнителя нельзя требовать соблюдения правил внутреннего распорядка фирмы, соблюдения графика работы и т.д. Все это – только для штатных сотрудников.
3. Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на исполнителей по договору ГПХ не распространяются. Выходные, отпуска, минимальная заработная плата – все это тоже только для трудовых отношений. Исполнитель по договору ГПХ сам решает, когда и сколько ему отдыхать, он обязан выдать заказчику только результат. Штатному сотруднику нельзя платить ниже МРОТ, исполнителю по договору ГПХ – можно, как договоритесь.
4. О трудовых отношениях свидетельствует предоставление исполнителю рабочего места, орудий труда, материалов, оплата проезда и т.д. Создание условий труда – это забота исполнителя, а не заказчика.
В общем, будь внимателен и грамотно составляй договоры, чтобы не пришлось судиться. В них должно быть четко определено, для какой работы ты привлекаешь исполнителя, каков объем этой работы, в чем должен выражаться результат и в какой срок он должен быть получен. И не забывай о закрывающих документах – акты должны быть обязательно.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи