Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Безопасные налоговые схемы. Часть вторая

1. Продажа доли учредителя как альтернатива дивидендам. Долю учредителя, которой он владеет больше пяти лет, можно продать без уплаты НДФЛ с дохода, если эта доля была приобретена после 01.01.2011г. Такое право дает п.17.2 ст. 2017 НК РФ.

2. Замена части зарплаты платой за обучение. Человеку, который получает платное образование, можно платить меньшую зарплату и при этом оплачивать его обучение. Суммы, перечисленные образовательной организации, не облагаются НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ). Если договор с образовательной организацией заключает фирма, плата за обучение уменьшает базу по налогу на прибыль (письмо Минфина от 09.12.2016 № 03-03-РЗ/73562).

3. Ученические договоры. Ты привлекаешь новичков по ученическим договорам, обучаешь их своими силами, платишь вместо зарплаты стипендию, которая не облагается взносами и уменьшает базу по налогу на прибыль.

4. Замена части заработка необлагаемыми выплатами. Найди полный перечень таких выплат в статье 422 НК РФ и посмотри, что тебе подходит. Это может быть матпомощь, компенсация за использование личного имущества, компенсация процентов по ипотеке, оплата проезда и т.д.

5. Производственный кооператив. Я писал об этом здесь https://t.me/oooavirta/1314.

Перед применением проконсультируйся со специалистом.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи