Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Безопасные налоговые схемы. Часть 3

1. Если ты реализуешь товары, облагаемые по ставке 10%, то тебе выгоднее стоимость доставки включить в цену товара, и не выделять доставку отдельной строкой. Тогда со всей стоимости, включая доставку, ты заплатишь 10% НДС, и не придется платить отдельно НДС за доставку по стандартной ставке.

2. Используй давальческие схемы. Давалец передает сырье организации-переработчику, та производит из него продукцию и возвращает давальцу. Давалец платит только за услуги переработки, а не за готовую продукцию. При этом если производятся товары, облагаемые НДС по ставке 10%, за услуги переработчик все равно выставит НДС 18%. Таким образом давалец получит дополнительный вычет.
Толлинг – это тоже давальческая схема, только сырье принадлежит иностранному владельцу.

3. Раздели покупателей и поставщиков с НДС и без НДС, и под каждую группу выдели отдельное юрлицо. Только будь внимателен, чтобы деление не сочли формальным. Все должно быть обосновано.

4. Замени часть стоимости товара процентами по коммерческому кредиту. Покупатель получает отсрочку платежа и за это платит тебе проценты. Эти проценты не облагаются НДС. Ты можешь сделать скидку на товар и компенсировать ее процентами за отсрочку. Если налоговики будут придираться, разъяснения Минфина и судебная практика в этом вопросе на стороне налогоплательщиков.

5. Если ты решил перейти с ОСНО на УСН, то должен восстановить суммы НДС по основным средствам. Иногда это могут быть очень значительные суммы. Уйти от этого поможет реорганизация в форме выделения. Имущество переводят в новую компанию которая сразу же после регистрации переходит на УСН. Восстанавливать НДС в этом случае не нужно.

В следующем посте расскажу, как экономить на налоге с имущества.
Настроение: полон энергии полон энергии

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи