Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

УСН, ЕНВД и страховые взносы: ликбез для новичков

Если ты ИП, то должен каждый год платить фиксированные страховые взносы за себя. В 2018 году это 32 385 руб. И плюс 1% с доходов свыше 300 тысяч.

Если ты применяешь УСН 6%, то эти взносы можешь вычитать из налога. Соответственно, ты платишь меньше налога или не платишь совсем, если налог окажется меньше, чем взносы.
Основное правило: ты можешь уменьшить налог только за тот период, в котором заплатил взносы. Не платил взносы в каком-то периоде – налог за этот период уменьшить не можешь.

Например, ты заработал за год 1 000 000 рублей. Твой налог – 60 тысяч рублей.

В течение 2018 года ты заплатил страховые взносы 32 385 рублей. Их ты вычитаешь из налога, и бюджету остаешься должен только 27 615 рублей. А если бы ты заработал 500 тысяч, то налог был бы 30 тысяч – это меньше взносов, значит ты вообще налог платить не должен.

Это если у тебя нет наемных работников. Если ты работодатель, то уменьшить налог можно только до 50%.

С суммы, превышающей 300 тысяч нужно будет еще заплатить 1%, в нашем примере это 7 тысяч. Их тоже можно вычесть из налога. Тут все зависит от того, когда ты эти 7 тысяч заплатил. Если в 2018 году, то уменьшишь налог 2018 года. Если в 2019 году (доп.взносы можно платить до 1 июля следующего года), то уменьшишь уже налог 2019 года.

Я взял пример в масштабах года. Но ведь УСН надо платить не раз в год, а четыре раза, потому что есть еще авансовые платежи. Поэтому, плати взносы поквартально равными частями и каждый раз вычитай их из авансового платежа. Так ты будешь равномерно уменьшать налоговую нагрузку. А если у тебя небольшие доходы (меньше 600 тысяч в год), то ты вообще не будешь платить налог.

Если ты оставишь уплату взноса на конец года, то в течение года будешь платить авансы полностью, не уменьшая их, а уменьшить сможешь только налог по итогам года. Тогда у тебя может образоваться переплата. Ее можно будет вернуть, только зачем создавать себе лишние хлопоты, лучше плати частями в течение года и сразу уменьшай свой налог.

Все расчеты, которые я описал, по окончании года нужно отразить в декларации по УСН.

Кстати, таким же образом можно уменьшать не только налог на УСН, но и на ЕНВД. Принцип тот же. Но если на УСН желательно платить взносы поквартально, то на ЕНВД - обязательно, потому что право уменьшать налог на другие кварталы не переносится. Допустим, твой квартальный налог 10 тысяч рублей, а взносов ты заплатил 15 тысяч. Лишние 5 тысяч взносов просто сгорят, на них ты уже налог следующих кварталов не уменьшишь.

Это все несложно, нужно только один раз вникнуть. Знай свои права и не плати государству лишнего. Если что непонятно – спрашивай.
Настроение: полон энергии полон энергии

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи