Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Безопасные налоговые схемы. Часть 4

1. Посмотри, не завышена ли кадастровая стоимость имущества, а завышена она бывает очень часто. Ты можешь обратиться в суд или Росреестр и оспорить кадастровую оценку. Причем если оспоришь ее в 2019 году, сможешь вернуть переплату по налогу за последние три года (если имущество не подлежит переоценке на 01.01.2019г.) В нашей практике есть случай, когда кадастровую стоимость снизили аж на полмиллиарда рублей.

2. Если приобретаешь «подержанные» основные средства, т.е. бывшие в эксплуатации, то имеешь право самостоятельно определить срок его полезного использования. Чем меньше срок, тем быстрее амортизируется имущество. Соответственно, меньше остаточная стоимость, меньше налог на имущество, а суммы амортизации еще и уменьшают базу по налогу на прибыль.

3. Если у тебя есть основные средства, которые ты не используешь, можно попытаться уйти от налога, учитывая их не как основные средства, а как товары на 41 счете например. Сразу скажу, что метод не самый безопасный. Судебная практика по этому поводу неоднозначная. Если тебе удается доказать, что ты пытался продать объект и не использовал его как ОС, то суд примет твою сторону.

4. Ты можешь оформить имущество на филиал, который находится в льготном регионе, где действует сниженная ставка по налогу на имущество. Но нужно, чтобы у филиала был отдельный баланс. Подробнее об этом способе я писал здесь https://t.me/oooavirta/836

Если знаешь какие-то пути экономии, о которых я не рассказал, пиши мне, поделимся с общественностью.

Комментарии:
Это и есть советы по экономии по налогу на имущество?



 

Подтвердите удаление записи