Поиск Написать

про блокировку счетов физических лиц

В июне этого года СМИ подняли истерику, что налоговая инспекция получила доступ к выпискам обычных граждан и будет начислять НДФЛ 13% и штрафовать. Чтобы успокоить шумиху даже ФНС и Минфин выпустили по нескольку писем с целью успокоить население, но бдительные граждане до сих пор не сильно успокоились.

Неделе две назад на профильных сайтах опять появились статьи, что 30.08.18 г. вступает в силу ФЗ №232-ФЗ от 29.07.18 на основании данного закона, у налоговиков появится возможность блокировать счета обычных граждан, если они не подали декларацию 3-НДФЛ, но обязаны были это сделать, например в случае продажи квартиры, земли или машины, сделок с ценными бумагами и т.д.😳

Странно, что поэтому поводу не началась очередная истерика в СМИ, я прям себе представил - захожу в магазин, покупаю продукты, а расплатиться не могу т.к. мне налоговая карту заблокировала за не сдачу 3-НДФЛ, которую я должен был сдать, по мнению налогового инспектора. И все - сегодня мы не ужинаем, а завтра утром я бегу с ворохом бумаг выносить мозг инспектору🐫 (причем скорее в прямом смысле, нежели в переносном, с учетом трех лет упорных занятий боксом&#128074.

Спокойно – не волнуйся! Закон, который вступит в силу 30 августа, не содержит положений, которые позволяли бы блокировать счета за недекларирование сведений об указанных выше доходах. Да, налоговики получат новые полномочия для блокировки счетов за не сдачу ЕРСВ, 6-НДФЛ. Поэтому блокировать счета по новым правилам будут ООО и ИП работодателям. Новая редакция ст. 76 НК не коснется налогоплательщиков – физических лиц.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи