Поиск Написать

Что сочтут нарушением: налог на прибыль

ФНС подготовила перечень типовых нарушений налогового законодательства со ссылками на судебную практику. Полный текст можно посмотреть здесь, а я приведу обобщенную информацию по каждому налогу, чтобы ты мог оценить, есть ли у тебя проблемные места и риск получить штраф и доначисления.

Начну с налога на прибыль.

1. Всеми любимое дробление. Я часто пишу об этом и о мерах предосторожности, чтобы дробление бизнеса не сочли необоснованным. Чем меньше общего у компаний группы, тем лучше. Разные офисы, разный персонал, сайты, руководство, реквизиты, виды деятельности и т.д. Письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ тебе в помощь, там есть все подозрительные моменты.

2. Аренда. У любой аренды должна быть экономическая цель, только тогда арендную плату можно учесть в расходах. Если по документам и по факту не видно, что арендуемое имущество действительно нужно и используется либо будет использоваться) в деятельности фирмы, расходы снимают. Например, если аренду платит налогоплательщик, а имущество по факту использует не он - это необоснованный расход. Лучше прямо в договоре аренды указать цель, для чего арендуется имущество.

3. Связи с однодневками. Об этом тоже часто говорю. Любая сделка должна иметь деловую цель и должны быть убедительные доказательства ее реальности.

4. Прямые и косвенные расходы. Прямы расходы можно относить на себестоимость только по мере реализации работ и услуг, поэтому выгоднее отнести побольше расходов к косвенным, чтобы признать их сразу. Но налоговики за этим строго следят. И хотя организация сама определяет, какие затраты относиться к прямым и косвенным, и прописывает это в учетной политике, к косвенным можно относить только расходы, которые нет возможности отнести к прямым. Если налоговики сочтут, что косвенные затраты были непосредственно связаны с производством, фирму ждут доначисления.

5. Питание. Чтобы включить в расходы затраты на питание сотрудников, нужно прописать обязанность работодателя обеспечивать питание в коллективном или трудовом договоре. Без этого расходы снимут (письмо Минфина от 23.07.2018 № 03-03-07/51494).

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи