Поиск Написать
в "Такснет"

Новая рубрика «Диалог с экспертом»: Изменились данные ИП – что делать?

«У меня изменилась фамилия, я вышла замуж и переехала. А ИП оформлено по старой фамилии и на старый адрес! Как менять? Нужно ли менять? Что делать?»
При изменении паспортных данных (фамилия, прописка и т.д.) у предпринимателя сразу возникает ряд вопросов, которые вызывают сложности.


Кого уведомить в случае изменения данных?
Никого уведомлять не нужно. В наш век информационных технологий заинтересованные органы власти (ФМС) самостоятельно передадут информацию о Ваших изменениях в налоговую. Те же, в свою очередь, сами внесут изменения в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), а затем передадут необходимые сведения в Пенсионный Фонд России и Фонд Социального Страхования.

Вы можете запросить выписку из ЕГРИП по собственному ИНН для того, чтобы убедиться, что все прошло корректно (случаются ошибки и новые данные могут записаться некорректно). «Доверяй, но проверяй!»

Что делать, если Вас принуждают делать эту процедуру самостоятельно?
Смело ссылайтесь на закон 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”
Начиная с 2012 года ИП не должен уведомлять органы власти о изменении паспортных данных (прописка, фамилия, адрес, и т.д.).

Сколько длится процесс?
Эта процедура не быстрая, обычно обещают сделать в течении двух недель, но на практике может затянуться. В среднем, смена данных занимает до 30 дней и стоит запастись терпением. Ваши данные будут отправлены в инспекцию по новому месту прописки (если не изменилась – по старому).

Что делать с лицензией и расчётным счетом?
Если у Вас есть лицензия, то её обязательно нужно переоформить. Указание на это есть в законе «О лицензировании».
Для переоформления надо обратиться в выдавший ее орган, её выдавший, с оригиналом и квитанцией об уплате госпошлины (от 600 до 2600 рублей, в зависимости от вида лицензии).

Если у Вас имеется открытый расчётный счёт, то надо сообщить в Ваш банк о новых реквизитах. Перечень документов, необходимых для этого, уточняйте в банке. Как правило, достаточно написать заявление в свободной форме и представить копию паспорта.

Важный момент!
В том случае, если вы перестали заниматься одним видом деятельности и решили заниматься чем-то другим, то это уже другой разговор и к данной теме не относится. Об этом обязательно необходимо уведомить налоговую, подачей заявления по установленной форме!
👉🏼Если вы поменяли фамилию, прописку или паспорт, то паниковать не стоит - органы ФМС не дремлют!

👉🏼Они самостоятельно передают информацию о ваших изменениях в налоговую. А налоговая уже сама вносит изменения в ЕГРИП. И передают необходимые сведения в ПФР.

👉🏼Эта процедура не быстрая, обычно обещают в течении 2х недель, но на практике может затянуться.

Важно! В том случае, если вы перестали заниматься одним видом деятельности и решили заниматься чем-то другим, то это уже другая тема поста! Об этом обязательно необходимо уведомить налоговую, подачей заявления по установленной форме!

А у вас был опыт в изменении данных ИП? Как быстро прошла процедура?🤗

Мы рекомендуем Бухгалтерское Бюро Анны Веденеевой (http://anna-vedeneeva.ru/).

Редактировано: 14 декабря 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи