×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Slastena
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176

    Регистрация права собственности

    Подскажите пожалуйста...
    Если кто-нибудь имел дело с куплей-продажей нежилых зданий, может быть подскажете что надо делать?
    Мы собираемся покупать здание (базу) у другого юр. лица. Здание находится в собственности этого юр.лица. Заключаем договор купли-продажи. Потом надо зарегистрировать эту сделку в ГБР. А как это сделать? Что для этого нужно? Какие документы нужны от меня (покупателя) и от продавца?
    Полазила в инете - информации много, но в систему её привести никак не удается! Звонила в ГБР - там начали задавать ТАКИЕ вопросы... А я никогда не покупала и не продавала здания.
    Вопросы задавали например такие - "У Вас договор юридический или письменный?"... Да я понятия не имела, что договор на компьтере, который печатала я является письменным, а если договор напечатан на компьютере юриста - то это договор юридический (т.е. пакет документов для регистрации прав подготавливали юристы)
    А вопрос у меня еще такой - в ГБР сказали принести договор с КУГИ на аренду земли, а в КУГИ сказали принести свидетельство о регистрации прав... , сказали принести какой-то паспорт здания - а что это значит? Где его взять? Вот такие дела! Поэтому если кто-нибудь может хоть что-то объяснить подробнее (как для особо одаренных - желательно по пунктам) пожалуйста, ну очень надо!!!!!!!
    Да и еще - а что такое пакет документов "Продавца" ?- его тоже просили предоставить
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Slastena
    Да я понятия не имела
    а теперь? Имеете? Теперь вы искренне считаете, что:

    Цитата Сообщение от Slastena
    договор на компьтере, который печатала я является письменным, а если договор напечатан на компьютере юриста - то это договор юридический
    ???
    А еще физическое лицо это человек имеющий ученую степень по физике, а юридическое лицо это лицо с юридическим образованием. Это так для информации вдруг пригодится

    Цитата Сообщение от Slastena
    надо зарегистрировать эту сделку в ГБР. А как это сделать?
    Цитата Сообщение от Slastena
    Какие документы нужны от меня (покупателя) и от продавца?
    Цитата Сообщение от Slastena
    А вопрос у меня еще такой - в ГБР сказали принести договор с КУГИ на аренду земли, а в КУГИ сказали принести свидетельство о регистрации прав... , сказали принести какой-то паспорт здания - а что это значит? Где его взять?
    Цитата Сообщение от Slastena
    а что такое пакет документов "Продавца" ?- его тоже просили предоставить
    Slastena......эх...
    может кого попросить помочь вам? Юристы, например, занимаются сопровождением сделок

  3. #3
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    На практике приходилось сталкиваться с этим процессом. Оговорюсь сразу - лучше найти юристов,но! они должны специализироваться на сделках с недвижимостью. Иначе - возможны проблемы. При покупке объекта недвижимости Вам (вернее, продавцу), необходимо собрать все документы, относящиеся к данному объекту - свидетельство о собственности на объект, документы на землю, уставные документы продавца, документы, подтверждающие согласие участников/учредителей/акционеров на осуществление крупной сделки, ваши уставные документы, договор на приобретение НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ! Кстати, договор, обычно, составляется нотариусом. При этом неплохо его заблаговременно (если есть возможность), согластовать с регистрирующим органом - а то они могут его и не принять. Причем требования зачастую иррациональны. А судиться с ними - не практично. ИМХО - поручите лучше дело профессионалам.
    Целую нежно,
    Catherine

  4. #4
    Клерк Аватар для Slastena
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    Всем ольшое спасибо за ответы! Отвечаю Марии (модератору документов) - я НЕ искренне считаю что: договор на компьтере, который печатала я является письменным, а если договор напечатан на компьютере юриста - то это договор юридический (наверное с точки зрения грамматики надо было эту фразу в кавычках написать). Это мне так в ГБР сказали! Поверьте я была в недоумении не меньше чем Вы!
    А что касается обращения к специалистам - то, к сожалению, никто не хочет платить... мне было сказано "... У тебя эе пока не много работы... вот и узнай, вот и займись... Ты же у нас бухгалтер..." и все мои доводы про то что входит в обязанности бухгалтера, и про то что при помощи спецов это будет быстрее и правильнее уходят просто в никуда...Увы!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Руководитель = может управлять любой организацией (если только не в мировом масштабе - тогда еще языки знать нужно);
    Бухгалтер = может двигать любые бумажки: и ордера от кассовых до жилых, и паспорта от граждан до зданий, и свидетельства от налогоплательщика до права собственности, и лицензии от торговых до военных, и декларации от налоговых до таможенных, и балансы от наличных до ресурсных.
    Увы, Сластена, это Ваша доля.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Slastena, объясни своим работодателям, что ты, конечно, все можешь попробовать изучить и сделать... Но когда через три года выяснится, что какие-то документы были "неправильные" (не обязательно те, что вы готовили - например, что-то от продавца), - готовы ли твои шефы рисковать потерей объекта?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •